Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные виды реабилитации инвалидов



2016-09-16 467 Обсуждений (0)
Основные виды реабилитации инвалидов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

С целью создания условий для полноценной жизни инвалидов государством предусматривается комплекс законодательно установленных реабилитационных мер их интеграции в общество.

Реабилитационные мероприятия, гарантированные государством, предусматриваются в Федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду[238].

В обобщенном виде к реабилитационным мероприятиям относятся: а) меры медицинского характера – восстановительная терапия (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности); реконструктивная хирургия (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности); санаторно-курортное лечение; б) протезирование и ортезирование, предоставление слуховых аппаратов; в) обеспечение профессиональной ориентации инвалидов (профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации).

Помимо непосредственно осуществляемых реабилитационных мероприятий к реабилитации инвалидов относятся и технические средства реабилитации – трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни; кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные; протезы, в том числе эндопротезы и ортезы; ортопедическая обувь; противопролежневые матрацы и подушки; приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов; специальная одежда; специальные устройства для чтения «говорящих книг», для оптической коррекции слабовидения; собаки-проводники с комплектом снаряжения; медицинские термометры и тонометры с речевым выходом; сигнализаторы звука световые и вибрационные; слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления; телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами; телефонные устройства с текстовым выходом; голосообразующие аппараты; специальные средства при нарушениях функций выделения (моче– и калоприемники); абсорбирующее белье, памперсы; кресла-стулья с санитарным оснащением.

К услугам, дополняющим вышеуказанные реабилитационные меры и технические средства реабилитации инвалидам, относятся: ремонт технических средств реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия; содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников (путем выплаты ежегодной денежной компенсации); предоставление услуг по сурдопереводу[239].

Профессиональное обучение и подготовка и обеспечение занятости является одним из важных способов реабилитации инвалидов.

Государство гарантирует инвалидам необходимые условия для получения образования и профессиональной подготовки. Общее образование инвалиды получают в соответствии с программой реабилитации инвалида в образовательных учреждениях обычного типа[240]. Если нет возможности для воспитания и обучения детей-инвалидов в общих или специальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях, то органы управления образованием и образовательные учреждения обеспечивают с согласия родителей обучение детей-инвалидов по полной общеобразовательной или индивидуальной программе на дому[241].

Дети-инвалиды, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать общеобразовательные учреждения, органы управления образованием и образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы, с согласия родителей (законных представителей) должны обеспечивать обучение этих детей на дому. Основанием для организации обучения на дому ребенка-инвалида является заключение лечебно-профилактического учреждения.

Порядок воспитания и обучения детей-инвалидов на дому устанавливается нормативными актами субъектов Российской Федерации и осуществляется за счет средств региональных бюджетов.

Для детей и подростков с отклонениями в развитии органы управления образованием должны создавать специальные (коррекционные) образовательные учреждения (классы, группы), обеспечивающие их лечение, воспитание и обучение, социальную адаптацию и интеграцию в общество[242].

Государство обеспечивает учащихся бесплатно или на льготных условиях специальными учебными пособиями и литературой, а также создает возможность пользования услугами сурдопереводчиков.

Доступность получения инвалидами высшего профессионального образования гарантируется Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», предусматривающим, что вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний принимаются в вузы дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также инвалиды I и II группы, которым, согласно заключению органа МСЭ, не противопоказано обучение в таких заведениях. Возможность продолжения образования в случае ухудшения состояния здоровья инвалида обеспечивается предоставлением ему академического отпуска по медицинским показаниям, в период которого выплачивается компенсация.

Инвалиды, поступающие в учреждения начального, среднего специального и высшего профессионального образования, имеют льготы и преимущества[243].

Вопросы организации обучения инвалидов новым профессиям регламентируются Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ № 1 от 13 января 2000 г. «Об утверждении Положения об организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения».

Для инвалидов, нуждающихся в специальных условиях для получения профессионального образования, создаются специальные профессиональные образовательные учреждения различных типов и видов или соответствующие условия в профессиональных образовательных учреждениях общего типа[244].

Профессиональное обучение инвалидов проводится по профессиям, специальностям, пользующимся спросом на рынке труда, что дает больше возможностей получить более высокооплачиваемую работу. Такое обучение может также проводиться по профессиям, специальностям под конкретные рабочие места, предоставляемые работодателями.

С учетом образования, профессионального опыта и состояния здоровья инвалидам могут быть предложены варианты выбора профессии, специальности (по которым возможно обучение), пользующихся спросом на рынке труда.

Профессиональное обучение безработных инвалидов в зависимости от их состояния здоровья и имеющегося уровня образования может включать в себя следующие виды обучения: 1) профессиональную подготовку; 2) переподготовку; 3) обучение вторым профессиям; 4) повышение квалификации; 5) стажировку специалистов и т. д.

Инвалидам (и гражданам пожилого возраста), проживающим в стационарных социальных учреждениях, может быть предложена лечебно-трудовая деятельность с учетом состояния их здоровья (инвалидам – в соответствии с рекомендациями бюро МСЭ, пожилым – на основании заключения врача стационарного учреждения)[245].

Инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости со стороны государства путем проведения мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда:

♦ установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов. (В случае невыполнения или невозможности выполнения установления квоты для приема на работу инвалидов работодатели ежемесячно вносят в бюджеты субъектов Российской Федерации обязательную плату за каждого нетрудоустроенного инвалида в пределах установленной квоты. Размер и порядок внесения работодателями указанной платы определяются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.)[246];

♦ резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов. (Специальные рабочие места для инвалидов – это рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов. Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается отдельно для каждого предприятия, учреждения или организации органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов.)[247];

♦ стимулирования создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов[248];

♦ создания инвалидам условий труда в соответствии с их ИПР;

♦ создания условий для предпринимательской деятельности инвалидов, в том числе и обучения предпринимательской деятельности[249].

К гарантиям занятости инвалидов следует отнести и нормы, устанавливающие обязанности работодателя создавать инвалидам необходимые условия труда в соответствии с ИПР (сокращенная продолжительность рабочего времени с сохранением полной оплаты труда; запрет на привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работам в выходные дни; использование в ночное время только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья; предоставление ежегодного отпуска всем работающим инвалидам продолжительностью не менее 30 календарных дней из расчета шестидневной рабочей недели и др.).

Большое практическое значение для обеспечения занятости инвалидов имеют трудовые договоры, позволяющие работать на дому и в условиях неполного рабочего дня. Развитие новых технологий (Интернета и пр.) должно создавать реальные предпосылки для создания новых рабочих мест (в том числе и на дому) и возможности для реального трудоустройства инвалидов.

Неотъемлемой частью реабилитации инвалидов является оказание им протезно-ортопедической помощи и обеспечение их средствами передвижения. Поэтому постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2000 г. был утвержден Перечень технических средств, используемых исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов, реализация которых не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.

Технические средства реабилитации инвалидов – это устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.

Для решения вопросов предоставления (замены) технических средств реабилитации инвалид (его законный представитель) или ветеран обращается в отделение ФСС России по месту постоянного жительства инвалида с заявлением. При подаче заявления предъявляется паспорт (в случае если от имени инвалида действует его законный представитель, то предъявляется паспорт представителя и документ, подтверждающий соответствующие полномочия) и представляется ИПР инвалида.

Отделение ФСС России обязано в течение 15 дней (с даты получения) рассмотреть это заявление и принять соответствующее решение. При положительном решении осуществляется постановка инвалида на учет в отделении Фонда, о чем он в письменной форме уведомляется. Одновременно с уведомлением о постановке на учет инвалиду (ветерану) высылается направление на получение (изготовление) указанного технического средства реабилитации.

В случае самостоятельного решения инвалидом вопроса своего обеспечения техническими средствами реабилитации, предусмотренными ИПР, отделение ФСС России оплачивает денежную компенсацию в размере фактически понесенных расходов, но не более стоимости аналогичных технических средств реабилитации у исполнителя, отобранного на конкурсной ФСС России. Для получения денежной компенсации инвалид (или лицо, представляющее его интересы) обращается в отделение ФСС России по месту постоянного жительства с соответствующими документами.

Ремонт предоставленных бесплатно либо приобретенных инвалидом самостоятельно технических средств реабилитации, рекомендованных ИПР инвалида, осуществляется бесплатно по заявлению инвалида (его законного представителя), поданному в отделение ФСС России. Замена технических средств реабилитации, рекомендованных инвалиду, производится по решению отделения ФСС России по истечении срока пользования или по заключению о невозможности его ремонта, полученному в установленном порядке.

Исполнители технических средств реабилитации отбираются отделением ФСС России по итогам конкурса.

Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, а также отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями за счет средств федерального бюджета утверждаются ежегодно постановлением Правительства Российской Федерации.

Технические средства реабилитации, протезы, протезно-ортопедические изделия, передаваемые соответственно инвалидам, ветеранам бесплатно в безвозмездное пользование, не подлежат отчуждению третьим лицам, в том числе продаже или дарению.

Отказ инвалида, ветерана (лица, представляющего их интересы) от обеспечения соответственно техническим средством реабилитации, протезом, протезно-ортопедическим изделием, рекомендованными ИПР, а также приобретение ими технического средства реабилитации, протеза, протезно-ортопедического изделия, не рекомендованных ИПР, не дают инвалиду, ветерану права на получение компенсации.

Оплата расходов на проживание инвалида, ветерана, а также при необходимости сопровождающего их лица при поездках к месту нахождения протезно-ортопедического предприятия производится в размерах, предусмотренных для оплаты командировочных расходов лицам, направляемым в служебные командировки в пределах России[250].

Финансирование расходов на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, ветеранов – протезами, протезно-ортопедическими изделиями осуществляется за счет средств федерального бюджета, передаваемых на эти цели ФСС России, а инвалидов из числа лиц, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в исправительных учреждениях, – за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на содержание учреждений и органов, исполняющих наказания.

Инвалиду, имеющему в безвозмездном пользовании в качестве специального средства для ориентации собаку-проводника, предоставляется компенсация согласно п. 9 Правил обеспечения инвалидов собаками-проводниками, включая выплату денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2005 г. № 708.

Расходы по проезду инвалида и сопровождающего его лица для получения собаки-проводника к месту нахождения организации и обратно, в том числе по провозу собаки-проводника, возмещаются ФСС России по заявлению инвалида, к которому прилагаются проездные документы. Возмещение расходов производится исходя из стоимости проезда.

Решение ФСС России об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации принимается при установлении медицинских показаний и противопоказаний на основе оценки стойких расстройств функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

Технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, ФСС России, а также иными заинтересованными организациями.

 



2016-09-16 467 Обсуждений (0)
Основные виды реабилитации инвалидов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные виды реабилитации инвалидов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)