Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей



2016-09-16 399 Обсуждений (0)
Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений.

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается.

2. Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления. Вопросы организации и деятельности органов местного самоуправления по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются указанными органами на основании уставов муниципальных образований в соответствии с законами субъектов Российской Федерации, настоящим Кодексом, Гражданским кодексом Российской Федерации.

 

1. Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспитание в семью (на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью), а при отсутствии такой возможности в учреждения для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (воспитательные учреждения, в том числе детские дома семейного типа, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения).
2. До устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или в учреждения, указанные в пункте 1 настоящей статьи, исполнение обязанностей опекуна (попечителя) детей временно возлагается на органы опеки и попечительства.

 

Международное публичное право:понятие,субъекты,источники основные отрасли

Междунаро́дное публи́чное пра́во — особая правовая система, регулирующая отношения между государствами, созданными имимеждународными организациями и некоторыми другими субъектами международного общения.

Отличие от внутригосударственного права

Международное право не является отраслью права, а образует самостоятельную правовую систему, существующую параллельно с внутренним правом государств.

Как и внутригосударственное право, международное право создается государствами и обеспечивается силой их принуждения. Главное отличие заключается в том, что нормы международного права являются продуктом согласования воль субъектов, а не принятия каким-либо одним субъектом обязательных для других субъектов правил поведения. Соответственно, и обеспечение исполнения международно-правовых норм производится самими субъектами международного права.

Субъекты международного права — участники международных отношений, обладающие международными правами и обязанностями, осуществляющие их на основе международного права и несущие в необходимых случаях международно-правовую ответственность.

Субъектами международного права принято считать:

основные субъекты:

· государства — основные субъекты

· Субьекты, являющиеся таковыми в силу своего происхождения:

· Святой Престол

· Мальтийский орден

· Международный комитет Красного Креста[1]

· Международная Федерация Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца[2]

· международные межправительственные организации, например ООН

· также в качестве субъектов при определенных условиях могут признаваться:

· государствоподобные образования

· национально-освободительные движения

· правительства в изгнании

· организации, признанные как законные представители какого-либо народа

Все эти субъекты обладают международной правосубъектностью, которая включает в себя такие важные права как:

1. заключение договора

2. быть членами международных организаций

3. участвовать в работе международных конференций

4. иметь свои представительства дипломатические и консульские.

Субъектами международного права являются:

· государства — основные субъекты (первичные)

· международные межправительственные организации (вторичные)

также в качестве субъектов при определенных условиях могут признаваться:

· государствоподобные образования

· неправительственные организации

· нации и народы, борющиеся за независимость

· физические лица (самый молодой субъект международного права, который не всеми рассматривается как таковой)

· Источники

Источниками международного права являются:

· международный обычай

· международный договор

· общие принципы права

· судебные решения

· правовая выписка



2016-09-16 399 Обсуждений (0)
Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (399)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)