Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возникновение государств



2016-09-16 380 Обсуждений (0)
Возникновение государств 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и основные черты общества.

Общество - это продукт взаимодействия людей в процессе производства, обмена и потребления жизненных благ, переплетение семейных, групповых, сословных, классовых, общесоциальных отношений. В обществе постоянно сталкиваются разнонаправленные интересы. Чтобы состыковывать их, объективно необходима некая властная сила - государство.

Главным цементирующим общество фактором является ВЛАСТЬ, стоящая над обществом и потому именуемая "политической властью". Власть сосредоточена в государственном аппарате. В поле действия властных импульсов находится всё, что работает на власть, на её усиление, использование, проведение.

Основным механизмом управления общественными процессами служит право. Правотворчество, реализация и применение права-всё это также сфера столкновения интересов, а значит сфера политики.

Кроме правовых норм, государство использует и неправовые нормы регулирования общественных отношений. Следовательно, и эти нормы задействованы во властном воздействии на общество.

Под властью следует понимать отношения подчинения, подчинение чьей-либо воле. Власть имеет два элемента - волю и силу. При этом под «силой» понимается как сила физическая, так и сила убеждения, примера, аргументов, обычаев и т.п.

Власть существовала и в догосударственном обществе. Это была власть старшего над младшим, сильного над слабым, вождя над членами общества. Особых органов управления и принуждения еще не существовало. Таким образом, власть представляла собой власть неполитическую.

С развитием общества менялся и характер власти. Если первоначально вожди, старейшины не обладали какими-либо привилегиями, то постепенно они превращали функцию управления в пожизненную.

Усложнение общества, появление разнонаправленных интересов и противоречии в обществе потребовало особых управленческих функций, специально подготовленных людей: военачальники, сборщики налогов, тюремщики, судьи, советники и т.п. Власть концентрировалась в новых органах, постепенно вставала над обществом. Она становилась политической. Произошла смена родовой организации жизни общества на государственную организацию общества

 

 

2.Понятие и основные черты государства.

Гос-во – организация публичной политической власти, аппарат управления и принуждения. 2 ф-и: 1) целостность гос-ва и порядок; 2) обеспечить функционирование общества.

- власть, иными словами, отношения господства и подчине­ния, существующие между политической элитой и осталь­ной частью общества. Власть поддерживается через юридические нормы. Свойство принудительности вытекает из того, что в го­сударстве сконцентрирована власть, обеспеченная чиновни­чеством, орудиями насилия — армией, полицией, судами. Это дает возможность государству обеспечивать организо­ванность общества, определенный порядок, решать обще­ственные проблемы.

- суве­ренность, т.е. верховенство внутри страны и независимость вовне. Это неограниченная и ничем не обусловленная власть.

- единая территориальная органи­зация политической власти в масштабах всей страны. Тер­ритория - это пространственная основа государства, без нее государства не существуют, теряя территорию, государ­ство прекращает свое существование. Территория включает землю, недра, воздушное пространство, территориальные воды.

- население, то есть человеческое сообщество, проживающее на его территории и подчиняющееся его власти. Размер территории и размер населения служит основанием для градации государств на малые, средние и крупные.

- налоги. Исключительным правом государства является взимание налогов, имеющих для насе­ления всеобщую обязательность. Налоги идут на содержание армии, государственного аппарата, на выполнение соци­альных, культурных и природоохранных функций.

 

Возникновение государств

Для первобытного общества были характерны: наличие родовой общины, объединяющей ее членов на основе кровнородственных связей; отсутствие в общине социальных групп с отчетливо выраженными противоречивыми интере­сами; коллективные усилия как в добывании жизненно необходимых средств существования, так и в отношениях вражды или сотрудничества с соседями, и, что особенно важно, потребляющая, присваивающая экономика. Управле­ние осуществляли старейшины, власть принадлежала собра­нию рода, племени.

Около 8—3 тысяч лет до н.э. возникли новые явления, изменившие условия жизни людей. Произошла неолитичес­кая революция, характеризующаяся переходом от потребля­ющей экономики к производящей. Это появление госуд-ти.

К таким предпосылкам относятся: общественное разде­ление труда, совершенствование орудий труда и рост его производительности, смена родоплеменных связей вещны­ми, обменными отношениями, а кровнородственных общностей территориальными общностями, возникновение част­ной собственности и раннеклассовых обществ.

При восточном пути в основе процесса возникновения государства лежало не дробление коллективной собственности на частную собственность, а огосударствление общинной коллективной собственности. Большинство государств восточного типа представляли собой абсолютные, деспотические монархии. Для восточного менталитета характерен приоритет общего над частным, коллективного над индивидуальным, государственного над личным.

При западном пути становления государства происходило дробление коллективной собственности на частную. Аппарат управления опирался на собственников и состоял в основном из них. Политическая власть экономически проистекала из частной собственности, и обладание собственностью вело к власти. В таких государствах аппарат прошел развитие от монархий к республикам. В них были реализованы идеи разделения властей. Западный менталитет исходит из приоритета частного, индивидуального над коллективным, общественным, государственным.

 

Формы правления.

Форма правления способ организации высших органов государства. Формы правления подразделяются на монархии и республики.

Монархия это форма правления, при которой главой государства является лицо, занимающее этот пост в порядке престолонаследия. Монархия характеризуется следующими особенностями:

- во-первых, власть монарха юридически непроизводна от какой-либо другой власти;

- во-вторых, власть монарха наследственна. Порядок престолонаследия определяется либо конституциями, либо конституционными и органическими законами.

В странах среспубликанской формой правления главой государства является президент, избираемый в определенном порядке.

В парламентарных республиках роль главы государства чисто номинальна. Как правило, он действует в них с санкции правительства.

Припрезидентской форме правления глава государства (президент) обладает весьма обширными полномочиями. В качестве главы исполнительной власти он формирует и осуществляет руководство правительством, которое ответственно перед ним, а не парламентом. В качестве участника законодательного процесса он санкционирует законопроект, который только после этого вступает в юридическую силу. При отказе дать санкцию законопроект вновь возвращается на повторное рассмотрение в парламент. Иные полномочия главы государства при президентской форме правления включают в себя следующее: создание и упразднение различных агентств и ведомств, входящих в структуру исполнительной власти, руководство вооруженными силами государства, назначение и отзыв послов, заключение международных договоров, назначение судей Верховного Суда и т. д.

Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.

Ограниченная монархия - это форма правления, при которой власть монарха «сдерживается» парламентом. В свою очередь, ограниченную монархию можно подразделить на дуалистическую и парламентарную.

Дуалистическая монархия характеризуется «двоевластием». Она возникает на стыке двух исторических эпох - феодальной и буржуазной. Этот «переходный» период характеризуется тем, что феодалы уже не в состоянии безраздельно управлять государством, а буржуазия, вследствие своей слабости, еще не в состоянии взять всю полноту власти в свои руки.

Признак дуалистической монархии - наличие двухпалатной структуры. Нижняя палата выражает интересы буржуазии и формируется выборным путем. Верхняя палата формируется путем назначения монархом представителей феодалов. Правительство подчиняется монарху. Он по своему усмотрению назначает, перемещает и отрешает от должности членов правительства. Монарх обладает правом вето на принимаемые парламентом законы.

Парламентарная монархия характеризуется тем, что она существует в буржуазном обществе и обязана своим сохранением общественным предрассудкам.

При парламентарной монархии монарх «царствует, но не правит». Его функции и полномочия чисто номинальны. Он лишь формально утверждает состав правительства, сформированного лидером партии, победившей на парламентских выборах. Ни парламент, ни правительство перед монархом не ответственны.

Республика подразделяется на парламентарную и президентскую.

Парламентарная республика характеризуется верховенством парламента и ответственностью перед ним правительства. Правительство формируется лидером партии, победившей на парламентских выборах и находится у власти до тех пор, пока пользуется поддержкой большинства парламентариев. Члены правительства ответственны перед парламентом за свою деятельность. Парламент может вынести вотум недоверия правительству в целом или отдельным его членам. Тогда они уходят в отставку.

Президентская республика характеризуется тем, что президент является могущественной фигурой во властных структурах государства. Он - глава исполнительной власти, по своему усмотрению формирует правительство, которое ответственно перед ним за свою деятельность. Президент избирается не парламентом, а в результате всенародного голосования. Ему принадлежит право вето на законы, принимаемые парламентом. Президент — глава государства и главнокомандующий вооруженными силами государства.

 



2016-09-16 380 Обсуждений (0)
Возникновение государств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возникновение государств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)