Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


основные положения, онкологического отделения



2016-09-16 542 Обсуждений (0)
основные положения, онкологического отделения 0.00 из 5.00 0 оценок




Эффективное устранение или уменьшение тягостных симптомов заболевания требуют согласованной и постоянной работы бригады врачей и медицинских сестер. Необходимо, чтобы одна бригада специалистов направляла, консультировала и координировала проведение паллиативной помощи на всех ее этапах. Многочисленные посещения различных специалистов в различных лечебно-профилактических учреждения не способствуют эффективной паллиативной помощи. Больному и его семье должно быть хорошо известно, к кому они могут обратиться в экстренном случае.

Оценка симптомов должна предшествовать лечению. Учитывая, что проявления заболевания у больных в терминальной стадии злокачественного образования отличаются большим разнообразием, детальная оценка состояния больного и имеющихся у него симптомов должны предшествовать построению плана паллиативной помощи и его осуществлению.

Так как проявления заболевания, конкретным симптом могут вызываться несколькими причинами, то необходимо определить, какие из этих причин поддаются устранению, и затем устранить их. Это позволяет, несмотря на то, что прогрессирование злокачественного процесса не остановлено, достичь значительного облегчения страдания.

Поскольку симптомы заболевания могут быть связаны не только с опухолью, но и другими причинами (лечение, сопутствующего заболевания, осложнения и др.), то варианты паллиативной помощи могут изменяться.

В начале лечения врач должен объяснить больному причины проявления каждого симптома. Значение этих причин больным, как свидетельствует как практика, снижает отрицательное психологическое воздействие пугающих его симптомов. Если этого не будет сделано, то больной будет продолжать считать, что тяжесть состояние от него скрывают. Это усиливает тревогу и беспокойство больных, потому что им кажется, что даже медицинские работники не знают, что происходит, и не могут помочь.

Необходимо обсуждать с больным выбор лечения и план сестринских мероприятий, привлекать больного к решению вопроса о приоритетности имеющихся у него проблем, того, что должно быть сделано в первую очередь. Необходимо обсуждать определенные вопросы, связанные с выполнением паллиативного лечения, которые будучи проигнорированы и не обсуждены, носят удар по самолюбию больного. Пациента травмирует пренебрежительное отношение со стороны персонала.

Контакт с близкими родственниками больного дает возможность заручиться их поддержкой и улучшить планирование борьбы с симптомами. Это особенно важно, когда больной находится дома. Привлекая родственников к оказанию, помощи, необходимо учитывать согласие на это больного и то, что они не должны играть ведущую роль при принятии решений. «Всегда, когда возможно, желания пациента должны иметь приоритет» (ВОЗ, 1987).

Лечащий и ухаживающий персонал должен советоваться с коллегами в трудных ситуациях. Это особенно важно, если персонал не имеет достаточного опыта в ведении пациентов с запущенной стадией рака или никогда не встречался с конкретным симптомом. Многие пациенты страдают от тошноты, рвоты, запоров потому, что ни они и их близкие не были обучены приемам их устранения. С другой стороны, иногда возможно лишь минимальное облегчение, в этом случае главная цель работы персонала заключается в том, чтобы изменить образ жизни больного.

 

 

Глава 2. Исследования факторов риска заболеваемости раком легкого пациентов Якутской РОД

 

.1 Цель, задачи методы и базы исследования

 

Цель исследования: выявить основные факторы развития заболеваемости раком легких в Якутии.

Практическая часть моей дипломной работы заключается в том, чтобы выявить основные факторы, которые влияют на развитие болезни рака легкого.

В качестве инструмента диагностики была использована метод исследования как анкетирования.

В исследовании ставились и решались следующие задачи:

1) подобрать методику для проведения исследования;

2) составить выборку для исследования;

3) исследовать влияющих факторов на развитие болезни рака легкого;

4) Сделать выводы о результатах проведенного исследования;

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что основной фактор влияющий на развитие болезни рака легкого - курение.

Выборка для исследования: .В эксперименте принимало участие 25 пациентов ЯРОД. Все респонденты состоят на учете с диагнозом рак легкого. Все участники эксперимента имеют возраст с 35-60 лет, из них 6 женщин и 19 мужчин. Объектом исследования выступают пациенты. Предметом исследования являются факторы риска заболеваемости раком легкого

Методики исследования:

1)Анкетирование

2)статистический

 

Данная анкетирования включаются вопросы, касающиеся всех известных и предполагаемых факторов риска, которые планировалось изучить, а именно:

· Воздействие профессиональных вредностей. Чаще заболевают люди, работающие на производстве асбеста, соединений хрома, по очистке никеля, в газовой промышленности.

· Люди, живущие на севере.

· Курильщики. Люди, много и длительно курящие подвержены заболеванию рак легких значительно чаще чем некурящие.

· Хронические воспалительные процессы в бронхах и легких, туберкулез легких.

 

Порядок и процедура проведения исследования: исследование проводилось в марте 2015 года, анонимно. Испытуемые получили подробную инструкцию, как заполнять анкетирование. На заполнение анкеты было выделено 20 минут.

Обработка результатов:

1,5,9 на каждый ответ «да» 1 балл - профессиональная вредность

2,6,10 ответ «да» - живущие на севере

3,7,11 ответ «да» - курящие

4,8,12 ответ «да» - хронически болевшие бронхитом, ОРВИ и т.д.

 

2.2 Анализ исследования

 

Показатели по результатом исследования:

Таблица 1

№ респондентов 1.Проф. вредность 2.Живущие на севере 3. Курение 4.Хронически болевшие бронхитом, ОРВИ и т.д.
1 - женщины
2- женщины
3- женщины
4- женщины
5- женщины
6- женщины
8 - мужчины
9- мужчины
10- мужчины
11- мужчины
12- мужчины
13- мужчины
14- мужчины
15- мужчины
16- мужчины
17- мужчины
18- мужчины
19- мужчины
20- мужчины
21- мужчины
22- мужчины
23- мужчины
24- мужчины
25- мужчины
ИТОГ женщин 6 - 33% 7 - 39% 11 - 61% 9 - 50%
ИТОГ мужчин 17-31% 19-35% 47-87% 37-69%
ОБЩИЙ ИТОГ 23-31% 26-35% 58-77% 46-61%

 

Как видно в таблице 1, курение играет доминирующую роль в этиологии рака легкого и является причиной 87% случаев рака у мужчин, и у женщин 61%, этот факт можно объяснить тем, что женщины начали курить значительно позже и с меньшей интенсивностью, чем мужчины.

Относительный риск рака легкого в связи с занятостью в профессиональной, производственной сфере повышен на 31%.

Риск рака легкого повышен у мужчин следующих профессий: рабочие, работники животноводства, инструментальщики и раскройщики металла, механики-сборщики, слесари-сантехники, сварщики-газорезчики, грузчики; Сварка является важным фактором риска и причиной 5% всех случаев рака легкого среди сварщиков.

У женщин повышение риска рака легкого отмечается у медиков, ветеринаров, библиотекарей и швей.

Анализ риска рака легкого у некурящих мужчин - представителей различных профессий показал, что риск статистически достоверно повышен только у рабочих, контактирующих с парами и пылью цветных металлов, кремнием и органическими растворителями.

Фактор живущих на севере показал 35%, большинства пациентов живущие в близлежащих улусах.

И самым одним из влияющих факторов является 61% - часто болевшие бронхитом, ОРВИ, которые часто простужались, и не обращались в медицинскими услугами, не принимавшие лекарства во время болезни, можно сказать упущение своего здоровья.

 

2.3 Профилактика рака легкого

 

Учитывая высокую и всё нарастающую частоту рака лёгкого, проблемы предупреждения этого заболевания приобретают исключительно большое значение.

Необходимо уделять самое серьёзное внимание профилактике тех заболеваний, на почве которых может возникнуть рак лёгкого. Учитывая возможность возникновения рака лёгкого на почве хронической пневмонии, следует уточнить причину повторных пневмоний и хронических лёгочных нагноений и, постаравшись устранить их, добиться максимального излечения больного от воспалительного процесса. В отдельных случаях, где хронический воспалительный процесс привел к развитию бронхоэктазов, необходимо ставить вопрос об обязательном удалении этого участка лёгкого.

Профилактика рака лёгкого, развивающегося в результате хронического воспалительного и нагноительного процесса в лёгких, целиком находится в компетенции врача. Мы не знаем сколько времени необходимо для того, чтобы хроническое воспаление лёгкого привело к развитию ракового процесса, но что такая возможность имеется - это бесспорно. Поэтому, чтобы предупредить развитие рака лёгкого, необходимо стремиться к полному излечению воспалительных процессов в лёгких и бронхах. Будет совершенно правильным, если каждый больной с хроническим воспалительным и нагноительным процессом в лёгких проконсультируется с хирургом как в отношении диагноза, так и лечения. Это будет иметь большое значение не только с точки зрения профилактики, но и с точки зрения ранней диагностики рака, так как часто под маской хронической пневмонии или хронического нагноительного процесса скрывается рак.

Своевременное и правильное лечение доброкачественных опухолей лёгкого также является профилактикой рака, ибо у нас никогда нет уверенности в том, что из доброкачественной опухоли не разовьётся злокачественная. В настоящее время считается общепринятым, что почти любая доброкачественная опухоль может при длительном существовании перейти в злокачественную. При одних опухолях для этого могут потребоваться десятки лет, при других же - немногие годы, а может быть и месяцы.

Учитывая относительную безопасность пробной торакотомии и сравнительную лёгкость оперативных вмешательств при небольших доброкачественных опухолях, надо считать, что любая доброкачественная опухоль грудной полости подлежит оперативному удалению. Опасность выжидания в данном случае больше опасности оперативного вмешательства. Удаляя любую опухоль лёгкого, мы тем самым проводим профилактику рака, а если перед нами уже злокачественная опухоль, то оперативное вмешательство будет, следовательно, более своевременным.

Борьба с загрязнением воздушного бассейна городов, безусловно, имеет большое профилактическое значение. Эта борьба требует общественных мероприятий в государственном и городском масштабах. Задача же медико-санитарных учреждений и населения заключается в том, чтобы вести настойчивую борьбу за выполнение существующих законов по охране воздушных бассейнов, за создание дымоуловителей и т. д. Для оздоровления воздуха громадное значение имеет озеленение городов, своевременная и тщательная поливка улиц. Кроме того, имеют немаловажное значение занятия физкультурой и спортом, максимальное пребывание за городом, организация туристических походов. Для профилактики рака лёгких необходимо вести энергичную борьбу с курением, так как доказана пагубная роль длительного и упорного курения в развитии рака лёгкого.


 

Заключение

 

Таким образом, основным фактором риска развития рака легкого является курение и несвоевременное профилактика своего организма во время заболеваемости различными бронхиальными, простудными болезнями.

По сообщению организационно-методического отдела Якутского республиканского онкологического диспансера, в структуре заболеваемости населения рак легкого стабильно занимает первое ранговое место как в Республике Саха (Якутия), так и в Российской Федерации. Если у мужчин рак легкого занимает первое место, то у женщин в нашей республике он занимает второе место после рака молочной железы.

Морфологическое подтверждение диагноза рака легкого в 2014 году составило 54,3%. Показатель активной выявляемости рака легкого составил 9,2%.

Абсолютное число умерших от рака легкого в 2014 году составило 268 человек, из них мужчин - 192, женщин - 76. Показатель смертности на 100 тысяч населения составил 28,0.

Контингент больных злокачественными новообразованиями растет с каждым годом, что связано как с ростом заболеваемости, так и увеличением выживаемости онкологических больных. Контингент больных раком легкого также растет и в 2012 году составил 447 человек. Показатель распространенности на 100 тыс. населения составил 46,6.

Со второй половины ХХ столетия рак легкого занимает ведущие позиции в структуре онкологической заболеваемости населения многих развитых странах мира.

Таким образом, по итогом дипломной работы, можно сказать, что риск развития рака легкого практически полностью зависит от воздействия факторов образа жизни и окружающей среды.


 

Список использованной литературы

 

• Баженов И. П. Вместе с дымом папиросы уходит здоровье. М., Медгиз, 2003, 28 стр. с илл.

• Блохин Н. Н. Наука против рака. М., «Знание», 2005, 32 стр.

• Боголепова Л. С. Основные принципы и задачи санитарного просвещения. В кн.: Санитарное просвещение. М., Ин-т сан. просвещения, 2006, стр. 5-36.

• Ваиль С. С. Роль хронических воспалительных процессов в возникновении рака лёгких. Вопр. онкологии. 2009, № 4, стр. 393-399.

• Грушко Я. М. Рак лёгкого и его профилактика. Вопр. онкологии. 2006, № 5, стр. 624-633.

• Гуринов Б. Н. Канцерогенные вещества в воздухе города и меры профилактики. В кн.: VIII Междунар. противор. конгресс, т. 2. М. - Л., 2006, стр. 536-538.

• Мерков А. М. Рак лёгких и курение. Вопр. онкологии, 2003, № 5, стр. 109-116.

• Методическое пособие по противораковой пропаганде. М., Ин-т сан. просвещения 2006, ПО стр. с илл.

• Орловский Л. В. Задачи противораковой пропаганды. В кн.: Сборник материалов по противораковой пропаганде. М., Ин-т сан. просвещения, 1964, стр. 4-12.

• Островский А. Л. Правда о табаке. М., Ин-т сан. просвещения, 1959, 36 стр.

• Петров Н. Н. Профилактика рака и предраковых заболеваний. В кн.: Руководство по общ. онкологии. Л., Медгиз, 1958, стр. 323-337.

• Сборник материалов по противораковой пропаганде. М., Ин-т сан. просвещения, 1965, 98 стр.

• Углов Ф. Г. Рак лёгкого. Л. Знание, 1959, 32 стр.

• Чаклин А. В. Краевые особенности распространения злокачественных опухолей. Л., Медгиз, 1963, 184 стр. с илл.

• Чаклин А. В. Организационные мероприятия по профилактике и ранней диагностике рака лёгких. Вопр. онкологии, 1957, № 4, стр. 491-495.

• Шабад Л. М. Бластомогенные вещества в окружающей человека среде и принципы профилактики. В кн.: VIII Междунар. противор. конгресс, т. 2, М. - Л., 1963, стр. 561-564.

• <http://ru.wikipedia.org/>

• <http://www.f-med.ru/Cancer/lung_cancer.php>

• <http://netoncology.ru/patient/diagnostics/adult/lung/>

 



2016-09-16 542 Обсуждений (0)
основные положения, онкологического отделения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: основные положения, онкологического отделения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (542)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)