Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Унификация и гармонизация в международном частном праве. Органы осуществляющие унификацию норм в МЧП



2016-09-16 3520 Обсуждений (0)
Унификация и гармонизация в международном частном праве. Органы осуществляющие унификацию норм в МЧП 4.67 из 5.00 6 оценок




Сближение права – это многогранное правовое явление, которое проявляется в процессе унификации и гармонизации права. Иными словами, существует два различных по своему содержанию, но взаимосвязанных процессаунификация и гармонизация.

Унификация права – это создание одинаковых (унифицированных) норм во внутреннем праве разных государств. Поскольку право входит в область внутренней исключительной юрисдикции государства и не существует наднационального законодательного органа, принимающего юридически обязательные законы для внутреннего права государств, то единственным способом создания унифицированных норм – сотрудничество государств. Унификация права – это сотрудничество государств, направленное на создание, изменение, прекращение одинаковых (унифицированных) правовых норм во внутреннем праве определенного круга государств. Унификация идет в двух правовых системах – в международном праве и во внутреннем праве государства с применением международно-правовых (международные договоры) и национально-правовых форм и механизмов. Выделяют две стадии унификации:

1) достижение соглашения между государствами по поводу единообразного регулирования определенных отношений, оформляемых международным договором, в котором содержатся правовые нормы, предназначенные для регулирования этих отношений (но этого недостаточно, чтобы признать, что унификация состоялась).

Например, Венская конвенция 1980 года регулирует не договор купли продажи, а отношения между государствами по поводу единообразной регламентации купли-продажи и обязывает государства обеспечить применение соответствующих правовых норм.

2) восприятие международно-правовых норм национальным правом государств

Только тогда, когда нормы, содержащиеся в международном договоре (унифицирующие нормы), станут частью национального права государств (путем их санкционирования) можно говорить об унификации как о законченном процессе – у государств-участников в праве установились одинаковые правовые нормы (унифицированные нормы – одинаковые, текстуально совпадающие по содержанию). В таком качестве эти нормы обязательны для всех субъектов национального права.

Среди юридических форм согласования международного и внутригосударственного права в МПП различают:

- трансформация - обеспечение государством выполнения международных обязательств посредством своих властных полномочий

А) прямая трансформация - международный договор, заключенный государством и вступивший в действие, непосредственно приобретает силу закона

Б) опосредованная - конституция или другие законодательные акты государств регламентируют вопрос о способах введения в действие международных договоров внутри государств (Испания)

- инкорпорация - формулировки закона совпадают по тексту с положениями договора

- отсылка

- рецепция- внутригосударственный акт (иногда с незначительными текстуальными расхождениями) отражает содержание и формулировки международно-правовых документов

В ч.4 ст.15 Конституции РФ указано, что международные договоры являются частью ее правовой системы (общая или генеральная трансформационная норма). Этот же принцип повторяется в специальных частноправовых законах. Для того, чтобы международный договор стал частью национального законодательства, ему нужно придать юридическую силу национального права. Юридический процесс придания силы предусматривается внутренним правом государство и именуется трансформацией международно-правовых норм в национально-правовые. На самом деле никакой трансформации конечно не происходит – это условный термин. В РФ, например, к такому договору, присоединяются путем выражения согласия в форах ФЗ, Указа Президента РФ или Постановления Правительства РФ о присоединении. В итоге после соответствующей ратификации, присоединения, международный договор действует как национальное законодательство.

Например, в РФ, чтобы МД стал частью национальной правовой системы по ФЗ от 15.07.1995 №101-ФЗ «О международных договорах РФ» РФ выразила согласие путем подписания договора; обмена документами, образующими договор; ратификации договора (изменение действующих или принятие новых ФЗ; предмет основные права и свободы; территориальное разграничение; по вопросам обороноспособности; об участии в межгосудартсвенных союзах, организациях); утверждения договора; принятия договора; присоединения к договору; применения любого другого способа выражения согласия, о котором условились договаривающиеся стороны. По которым требуется ратификация - ратифицирует ГД РФ в форме ФЗ. В отношении остальных если от имени РФ, то Президент РФ, а если компетенция правительства – Правительством РФ.

Существует несколько видов унификации в зависимости от критерия, положенного в основу:

1) метод правового регулирования (коллизионно-правовой или материально-правовой)

- унификация коллизионного права

Например, РФ участвует в Женевской конвенции о разрешении некоторых коллизий законов о простом и переводном векселе 1930 года.

- унификация материального частного права

Например, РФ участвует в Женевской конвенции относительно единообразного закона о простом и переводном векселе 1930 года, Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года, Оттавской конвенции о международном финансовом лизинге 1988 года

- смешанная унификация

Всемирная конвенция об авторском праве 1952 года (Россия не участвует)

2) предметный критерий

Наибольшее применение унификация играет при регулировании торговых, транспортных, производственных, научно-технических отношений. В области торговли, например, Женевская конвенция о векселя 1930 года (Россия участвует), Женевская конвенция о чеках 1931 года, Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 год, Конвенция о договорах международной купли-продажи 1980 года (Россия участвует).

Особое место занимают договоры об оказании правовой помощи, содержащие унифицированные нормы по гражданскому процессу, коллизионные и материальные нормы.

3) субъектный состав

- универсальная унификация (для всех госудрств, открыта для присоединения

Пример – Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года

- региональная или локальная унификация (ограниченный круг государств)

Пример - Соглашение о разрешении споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности 1992 года, Соглашение о порядке взаимного исполнения решений арбитражных, хозяйственных и экономических судов государств-участников СНГ 1998 года, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года (Минская конвенция), Кишиневская конвенция 2002 года и т.д.

Другой пример – Кодекс Бустаманте 1928 года (Латинская америка)

- двусторонняя унификация

Унифицированные нормы не сливаются в единый массив с нормами национального законоадтельства, сохраняют в нем обособленность, обусловленную их договорным происхождением. Они всегда уже (например, при двусторонней унификации – не влечет подобного регулирования в других отношениях; применение в семейном праве каких-то норм не влечет по аналогии применених например в трудовом; особенности толкования; временные рамки – не ранее момента вступления в силу договора, а прекращение договора ведет к применению общих норм).

Коллизии между унифицированными нормами и национальными решается как специальная и общая норма в пользу специальной. Конфликт между унифицированными материальными и коллизионными нормами – исходя из предмета и метода регулирования в пользу материально-правовых норм. Унифицированные материально-правовые нормы снимают коллизионный вопрос и прямо применяются для регулирования частноправовых отношений, минуя стадию выбора права (решение коллизионной проблемы). При наличии унифицированных материально-правовых норм (Венская конвенция 1980 года) они применяются в первую очередь. В ч.3 ст.1186 ГК РФ (ч.3, разд.6, гл.66) установлено, что если международный договор РФ содержит материально-правовые нормы, подлежащие применению к соответствующему отношению, определение на основе коллизионных норм права, применимого к вопросам, полностью урегулированным такими материально-правовыми нормами, исключается. Конфликт между унифицированными нормами универсального, регионального и двустороннего применения решается сначала двусторонними, потом региональными, затем универсальными. Однако если в региональном или универсальном МД есть императивная норма, то от нее отступить государства не вправе при заключении регионального или двустороннего договора соответственно.

Процесс унификации идет очень активно. В целях совершенствования коллизионного способа регулирования с конца 19 века начался процесс унификации. В это же время начался процесс унификации и в отношении материально-правовых норм. Унификация материального частного права – более совершенный способ регулирования, позволяющий снять все недостатки коллизионно-правового способа регулирования и обеспечить гармонизированное регулирование частноправовых отношений. Но пока что она не является преобладающим способом регулирования, охватив в основном только торговлю. В других областях господствует коллизионно-правовой способ регулирования.

Наряду с унификацией существует процесс гармонизации, т.е. процесс, направленный на сближения права разных государств, на устранение или уменьшение различий в нем. Главной отличие от унификации – отсутствуют международно-правовые обязательства государств, закрепленные международным договором. Это более мягкий, простой процесс. В рамках него правовые системы разных государств оказывают влияние друг на друга, что может вести к созданию одинаковых норм. Однако с помощью гармонизации не преодолевается коллизия права, поскольку она не снимает коллизионный вопрос и необходимость выбора права.

Виды гармонизации:

1) по способам осуществления

- стихийная– в результате взаимодействия государств складывается похожее регулирование; она всегда односторонняя (цель сближения отсутствует)

- целенаправленная (есть цель)

- рецепция (одностороннее заимствование – римское право европейскими государствами; может быть как целевой, так и нецелевой)

- адаптация

2) по форме осуществления

- односторонняя (право одного государства адаптируется к праву другого)

- взаимная(на согласованной основе меры к сближению права)

- национальная (всегда односторонняя, с помощью национально-правовых средств – государство в свое право вводит нормы иностранного законодательства)

- международная(всегда взаимная, с использованием международных средств, в т.ч. международно-правовых)

А) модельные, типовые законы – например, ЮНСИТРАЛ разработал типовой закон о коммерческом арбитраже (резолюция Генассамблеи ООН 1985 года) – почти 50 государств приняли на его основе закон – в РФ закон 1993 года; В СНГ модельный гражданский кодекс – армения, белорусссия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан

Б) международные договоры для лиц, не участвующих в них

(национальная, международняя. Односторонняя, двусторонняя, многосторонняя универсальная)

 



2016-09-16 3520 Обсуждений (0)
Унификация и гармонизация в международном частном праве. Органы осуществляющие унификацию норм в МЧП 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Унификация и гармонизация в международном частном праве. Органы осуществляющие унификацию норм в МЧП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3520)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)