Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дуглас Норт (США) и Роберт Фогель (США)



2016-09-16 1439 Обсуждений (0)
Дуглас Норт (США) и Роберт Фогель (США) 0.00 из 5.00 0 оценок




«За создание нового направления в области истории экономики («Клиометрия»), т.е. использования экономической статистики при изучении истории экономического развития»

Дуглас Норт

Д.Норт родился в 1920 г. в США. Окончил университет Беркли в Калифорнии, где в 1952 г. получил степень доктора. Работал в Вашингтоне и Хьюстоне, является профессором университета Вашингтона в Сент-Луисе. Д.Норт в течение длительного времени был членом Совета директоров Национального бюро экономических исследований, а с 1987 г. - член Американской Академии искусств и наук.

Помимо преподавательской и административной деятельности Д.Норт вел серьезные научные исследования. Он стоял у истоков современных исследований в области экономической истории. От большинства других историков Д.Норта отличало стремление к анализу реальных событий и попытки найти им объяснения в области экономики. С этой целью он использовал аналитический аппарат новой институциональной экономической теории.

С начала 50-х годов Д.Норт провел ряд исследование экономического роста в рамках изучения экономической истории. Результаты этих исследований были обобщены в работе «Рост и благосостояние в американском прошлом: новая экономическая история» (1966).

В своем анализе экономического роста автор книги следовал теории «вторжения» экономики в другие отрасли социальной сферы. Он предпринял попытку применить экономические подходы к культуре, спорту, преступности, социальному обеспечению и т.д.

Д.Норт опубликовал ряд статей м книг, посвященных исследованию экономического роста в рамках новой экономической истории. Среди них особенно выделяется монография «Структура и изменения в экономической истории» (1981). В этой работе автор исследует историю экономики, развитие прав собственности, ограниченность ресурсов и другие глобальные экономические проблемы.

Д.Норт практически во всех своих работах применял институциональный подход. Широкое использование последнего оказалось необычайно плодотворным для исторических исследований - в качестве объяснения различных путей исторического развития экономических систем с точки зрения эффективности их институтов. Для экономической теории этот подход давал обширный эмпирический материал для приложения аналитических приемов институционализма.

 

Работы:

«Экономический рост Соединенных Штатов. 1790-1860» - Инглевуд, 1961.

«Рост и благосостояние в американском прошлом: новая экономическая история» - Инглевуд, 1966.

«Институциональные изменения и американский экономический рост» (совместно с Л.Дэвисом) - Кембридж, 1971.

«Подъем западного мира: новая экономическая история» (совместно с Р.Томазом) - Кембридж, 1973.

«Структура и изменения в экономической истории» - Нью-Йорк, 1981.

«Институты, экономический рост и свобода: историческое введение» //Свобода, демократия и экономическое благосостояние, 1988.

 

Роберт Фогель

Американский экономист Р.Фогель родился в 1926 г. в Нью-Йорке. Образование получил в Корнельском и Колумбийском университетах. В 1963 г. получил степень доктора в университете Джона Гопкинса. Р.Фогель преподавал во многих американских университетах: Рочестера, Гарварда, Чикаго, профессором которого он является и сейчас. Кроме того, он - ведущий исследователь Национального бюро экономических исследований. Его исследовательская деятельность связана с экономикой, экономической историей, демографией и статистикой.

Уже в первых своих книгах по экономической истории Р.Фогель осуществляет пересмотр многих фундаментальных идей в американской истории, используя при этом математические и статистические методы, количественный анализ. Именно он вводит в научный оборот термин «новая экономическая история», предметом которой являются количественные оценки исторических явлений.

Научные исследования в рамках парадигмы, получившей название «клиометрика», исходят из положения о том, что прошлое содержит в себе гораздо больше информации, чем считает большинство историков. Получить эту информацию, по мнению Р.Фогеля, можно при помощи современных статистических и эконометрических методов. В исторических исследованиях под влиянием работ Р.Фогеля появились такие экономические термины как «производственная функция», «факторный анализ», «ВНП» и «система национальных счетов».

В 1974 г. Р.Фогель вместе с С.Л.Энгерменом выпустил 2-х томную монографию «Время испытаний». В этой работе авторы фактически перевернули существовавшие представления о реальном ходе американской истории и оказали сильное воздействие на взгляды экономических историков.

В последние годы Р.Фогель изучает проблемы истории домашнего хозяйства, используя такие показатели как норма сбережений, трудовое участие, смертность, миграция населения. Он поставил цель определить влияние исторических традиций на состояние и роль домашних хозяйств в современной экономической среде.

 

Работы:

«Железные дороги и американский экономический рост: очерки по эконометрической истории» - Изд-во ун-та Джона Гопкинса, 1964.

«Новая экономическая история. Ее находки и метод» //Экономико-историческое ревю, 1966, т.19, Декабрь.

«Новая интерпретация американской экономической истории» (совместно с Л.Энгерменом - Нью-Йорк, 1974.

«Время испытаний» (совместно с Л.Энгерменом) - Бостон, 1974.

«Научная история и традиционная история» - 1982.

 

 


 

Год

Гэрри Беккер

(род. В 1931 г.)

Лауреат Нобелевской премии 1992 г. «За распространение применения экономической теории на новые области бихевиоризма (поведения) и отношений между людьми».

Классическим трудом, определившим дальнейшие исследования воздействия экономических факторов на поведение человека считается труд «Человеческий капитал» (1964). Его подход можно видеть на примере образования - каждый делает выбор: или хорошо оплачиваемая работа сейчас, но без перспектив роста заработка, так как нет образования, или работа с небольшим текущим доходом, но с будущим ростом заработка после учебы. Заработок содержит компенсацию за вложенный человеческий капитал, и чем последний качественнее, тем заработок будет выше. Образовательные инвестиции будут осуществляться до момента предельной стоимости доходов от образования и предельной стоимости издержек на него - «эти предельные издержки могут измеряться нормой процента, который нужно уплатить для финансирования дополнительных расходов. В зависимости от того, что экономически целесообразнее, принимается решение либо о продолжении образования, либо о его прекращении».

В другой своей книге «Трактат о семье» (1981) он представляет семью как небольшую фирму, где дети одновременно и потенциальная рабочая сила и потребительский товар. Применяя законы спроса и предложения, редкость, цены, альтернативные издержки и т.д. автор обосновывает решение родителей о числе детей. Стоимость времени матери по воспитанию детей на дому вычисляется исходя из заработка, который она получала до ухода с работы. Если детей приучить к труду как можно раньше, то затраты на воспитание снизятся.

Беккер широко раздвинул рамки традиционной неоклассической теории. «Экономический подход к человеческому поведению» - так определил он сам лейтмотив своих исследовательских усилий. Однако это далеко не марксизм с его «экономическим фактором», ибо там речь идет о производстве, эксплуатации, классовой борьбе, а у Беккера - об объяснении обучения, браков, деторождения, политической деятельности, правовой системы и др. именно с позиций предельных величин, дохода - расхода, удовольствия - неудовольствия.

Беккер скорее из ученых для ученых, чем для широкой публики. Он из когорты Чикагской школы. Это уже шестой лауреат среди сотрудников этого университета, где сам Беккер заведует кафедрой общественных наук и социологии. Сотрудничал и в ряде других учебных заведений. На русский язык книги Беккера не переводились.

Работы:

«Экономика дискриминации» - Чикаго, 1957.

«Теория распределения времени» //Экономический журнал, 1965, т.76.

«Преступление и наказание» //Политэкономический журнал, 1966, т.76, №2.

«Человеческий капитал: теоретический и эмпирический анализ» - Нью-Йорк, 1975.

«Экономический подход к человеческому поведению» - Чикаго, 1976.

«Трактат о семье» - Кембридж, 1984.

Год

Рональд Коуз

(род. в 1910 г.)

Видный экономист, лауреат Нобелевской премии 1991 года «За работы по проблемам трансакционных издержек и прав собственности».

Всемирную известность и признание Коузу принесли две статьи, опубликованные соответственно в 1937г. - «Природа фирмы» и в 1961г. - «Проблемы социальных издержек».

В первой статье он обращает внимание на то, что хозяйствование в рыночных условиях порождает специфический вид издержек. Он назвал их трансакционными (от слова трансакция - сделка). К ним относятся затраты на сбор информации о ценах, о предпочтениях потребителей и намерениях конкурентов, затраты на ведение переговоров, заключение и юридическое обеспечение сделок. В действительности отношение экономических агентов, отмечал Коуз, строятся на договорных началах, их расторжение и перезаключение стоит затрат. Когда все это начинают учитывать становится понятной и само осуществление фирм. По признанию самого Коуза разрабатываемые им идеи относятся к числу самоочевидных - любая форма социальной организации - рынок, фирма, государство - требуют немало издержек для своего создания и поддержания. А отсюда следует, что наиболее эффективны те инструменты, которые обходятся обществу дешевле, что искусство экономической политики есть не что иное, как отбор наименее дорогостоящих способов регулирования.

На протяжении многих лет Коуз изучал «государственные» монополии (связь, теле- и радиокоммуникации и т.п.) и выдвинул идею «радиовещательного рынка». Считалось, что без госвмешательства тут воцарится хаос, но Коуз предложил утвердить право частной собственности на радиочастоты и доказал, что тогда надобность госрегулирования отпадает, что удешевляет вещание.

В экономическое сознание уже прочно вошла «теорема Коуза» - правило регулирования, так называемых, внешних эффектов - шумов аэродрома, отравления реки сбросом неочищенных стоков (отрицательные экстерналии) или работой маяков, опылением садов пчелами и т.п. (положительными экстерналии). Надо эти «провалы рынка» исправлять госвмешательством, утверждал в свое время А.Пигу, что и стало составной частью «экономики благосостояния», одного из важных разделов неоклассической теории. Но Коуз пошел по другому пути - надо закрепить права собственности, чтобы кто-то владел данным ресурсом. Тогда и отношения по оптимальному распределению эффектов будут урегулированы между собственниками без участия государства. Участник, способный извлечь из обладания правом собственности наибольшую выгоду может просто выкупить его у того, для кого оно (право) есть меньшая ценность. Если городские жители имеют право на чистый воздух, а фабрикант на его загрязнение - то по цепочке рыночных обменов (купить право загрязнять) стороны договорятся и о допустимых нормах, и о компенсациях. Так выявляется сам механизм «сотворения рынков» (Р. Капелюшников).

Интересно, что саму теорему Коуза, точнее ее строгую формулировку, а не идею, дал Дж.Стиглер («В условиях совершенной конкуренции частные и социальные издержки будут равны»). Идея получила широчайшее применение - от найма игроков в команды, до антитрестовского законодательства и охраны окружающей среды.

Эти две идеи так повлияли на развитие теоретической мысли, что изменили научную картину мира, подтолкнули к «новой парадигме». Цитируемость Коуза (индикатор значимости идей) - все время нарастает.

Когда восьмидесятилетнему профессору из Чикаго вручали премию, то не многие вспомнили о чем идет речь - ведь всего-то две статьи. Но они и породили неоинституционализм, дали начало новым разделам науки - трансакционной экономике и экономике права. Кстати, для советских экономистов это были наиболее неизвестные продвижения западных коллег.

Коуз - англичанин, окончил Лондонскую школу экономики (где преподавал Кейнс), а в 1951 г. после защиты докторской диссертации переехал в США и с 1964 г. он - в Чикаго. Основал и был главным редактором журнала «Экономика и право». С 1979 г. - в отставке (на пенсии).

Работы:

«Природа фирмы» //Экономика, N.S. 1937, т.4.

«Проблемы социальных издержек» //Право и экономика, 1960, т.3, Октябрь.

Год



2016-09-16 1439 Обсуждений (0)
Дуглас Норт (США) и Роберт Фогель (США) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дуглас Норт (США) и Роберт Фогель (США)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1439)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)