Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Майрон С. Шоулз и Роберт Мертон



2016-09-16 1566 Обсуждений (0)
Майрон С. Шоулз и Роберт Мертон 0.00 из 5.00 0 оценок




«За выдающийся вклад в разработку и распространение нового метода определения стоимости вторичных (производных) ценных бумаг, что позволяет продать или купить акции, опционы по реальной цене, действующей на момент заключения сделки, а также значительно улучшить и упростить управление предприятием»

 

Майрон (Мирон) С. Шоулз (Шольц), Известный американский ученый, экономист-финансист, родился в Чикаго. Окончил Чикагский университет, где в 1964 г. стал магистром, а в 1969 г. защитил докторскую диссертацию по новаторской работе о конкурентном рынке ценных бумаг. Его работой над этим исследованием руководил в аспирантуре выдающийся ученый-экономист профессор Мертон Миллер, удостоенный Нобелевской премии в 1990 г. В сотрудничестве и соавторстве со своим научным руководителем М.С.Шоулз принимал участие в разработке ряда значительных проектов. Докторская монография М.С.Шоулза «Анализ гипотезы конкурентных рынков: рынки новых и вторичных ценных бумаг» (1970) уже находилась в русле его последующих нобелевских изысканий.

М.Шоулз преподавал финансы и кредит в Чикагском университете и в Массачусетском технологическом институте в Кембридже. Звание профессора он получил в Гуверовском институте Станфордского университета в Калифорнии, в котором он преподает уже более 15 лет. Еще в Чикаго и Кембридже началось его долголетнее и плодотворное сотрудничество с известным американским математиком и экономистом, профессором Фишером С.Блэком (1938-1995), автором исходной формулы для оценки опционов на торгах. На основе известной первоначальной «модели Блэка-Шоулза» (option pricing formula) и была разработана окончательная теория, а также «формула и модель Мертона», разделившего с Шоулзом Нобелевскую премию 1997 г., заложившая основу экономических оценок во многих областях. Она также породила новые типы финансового инструментария и способствовала более эффективному управлению рисками, а также предприятиями и фирмами в целом. Разработка оценки фондовых опционов по сути принадлежит трем ученым: Ф.Блэку, М.Шоулзу и Р.Мертону. Еще в 1973 г. Ф.Блэк и М.Шоулз опубликовали в Чикагском «Журнале политической экономии» свою эпохальную статью «Установление цен на опционы и корпорационные денежные обязательства». В этой статье они утверждали, что, если опционы правильно оплачиваются рынком, т.е. если на них устанавливаются точные цены, то возможно получение необходимой прибыли как на длительный, так и на короткий период. На этом и была основана знаменитая формула опционного ценообразования.

Рынки так называемых дериватов - вторичных (производных) ценных бумаг, т.е. опционов, очень важен для фирм и частных собственников, которые прогнозируют свои действия, желая предвидеть будущие доходы или платежи, которые гарантируют прибыль выше, а убытки ниже некого среднего уровня. Этот метод определения стоимости дериватов причисляется большинством специалистов к самым выдающимся достижениям экономической науки минувшей четверти века.

В решении Нобелевского комитета по экономике отмечалась необыкновенная быстрота практической реализации теоретических разработок вышеназванных Нобелевских лауреатов. Опционные компании, банки и другие финансовые институты широко используют метод Блэка-Мертона-Шоулза и его многочисленные варианты.

Методика Блэка-Мертона-Шоулза широко используется математиками, экономистами, программистами и другими в поисках новых путей оценки опционов. Многие коллеги Нобелевских лауреатов полагают, что их работы - это «краеугольный камень математического анализа современных финансовых рынков».

Метод и формула Ф.Блэка и М.Шоулза с дополнительной генерализацией Р.Мертона и его методикой эффективного анализа решений об использовании инвестиций дают возможность целенаправленного и эффективного управления финансовыми рисками. К тому же аукционная оценка акций теперь позволяет купить или продать их по реальной цене на момент заключения сделки. Помимо этого, их исследования и практические разработки нашли весьма полезное применение в сопредельных областях, близких экономике финансов, - принятии экономических и управленческих решений, страховом и пенсионном деле, породили новые отрасли научно-практической деятельности. Вклад Ф.Блэка, М.Шоулза и Р.Мертона оказался неоценим в теории и практике корпоративных акционерных финансов.

По представлению Нобелевского комитета по экономике Королевская Шведская Академия Наук одобрила присуждение Премии Шведского банка в области экономических наук памяти Альфреда Нобеля американским экономистам Роберту К.Мертону и Майрону С. Шоулзу (Мирону Шольцу) «За выдающийся вклад в разработку и распространение нового метода определения стоимости вторичных (производных) ценных бумаг, что позволяет продать или купить акции, опционы по реальной цене, действующей на момент заключения сделки, а также значительно улучшить и упростить управление предприятием». Ф.Блэк не смог разделить эту премию со своими коллегами, т.к. по статусу Нобелевских премий они присуждаются только здравствующим на момент присуждения. 10 декабря 1997 г. в 101-ю годовщину со дня смерти А.Нобеля, Р.К.Мертон и М.С.Шоулз получили традиционные дипломы, золотые медали и чек на 1 млн.амер.долларов.

 

Майрон С.Шоулз - 69-й выпускник Чикагского университета, удостоенный этой престижной премии.

 

Работы:

«Взаимосвязь между доходами от облигаций и доходами от обыкновенных акций», 1971 год.

«Оценка опционных контрактов и тест на рыночную эффективность» (совместно с Ф.Блэком), 1972 год.

«Опционное ценообразование и корпоративные обязательства» (совместно с Ф.Блэком), 1973 год и другие.

 

Роберт Мертон. Родился в Нью-Йорке, США. Докторскую диссертацию по экономике защитил в 1970 г. в Массачусетском технологическом институте в Кембридже. В настоящее время преподает в Гарвардской бизнес-школе при Гарвардском университете в Кембридже, США. Ему принадлежат следующие

Работы:

«Исследование общего равновесия»,

«Математика финансовых дериватов. Вводный курс для студентов»,

«Понимание дериватов: что действительно необходимо знать...» и другие.

 


 

Год



2016-09-16 1566 Обсуждений (0)
Майрон С. Шоулз и Роберт Мертон 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Майрон С. Шоулз и Роберт Мертон

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1566)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)