Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТА ВКР(б)



2016-09-16 404 Обсуждений (0)
ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТА ВКР(б) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Защита ВКР(б) происходит на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии, на которой могут присутствовать, задавать вопросы и обсуждать дипломную работу все желающие.

Задачей ГЭК является определение уровня теоретической подготовки слушателя, его подготовленность к профессиональной деятельности и принятия решения о возможности выдачи слушателю диплома о соответствующей квалификации. Поэтому задачей студента при защите дипломной работы является изложение того, что сделано им самим при изучении проблемы и решении поставленной задачи.

Для председателя и членов ГЭК необходимо подготовить раздаточный материал. Доклад должен излагаться студентом в свободной форме, без чтения письменного варианта. Возможна защита дипломной работы и в случае отрицательного отзыва руководителя или рецензии, если было принято решение о допуске автора к защите.

Высокая оценка руководителя и рецензента может быть снижена из-за плохой защиты, поэтому в докладе следует подчеркнуть личный вклад автора ВКР(б), чем он руководствовался при исследовании темы, что является предметом изучения, какие методы использованы при изучении рассматриваемой проблемы, какие новые результаты достигнуты в ходе исследования и каковы основные выводы по работе. Более конкретно содержание доклада определяется студентом вместе с научным руководителем.

По окончании доклада студенту задают вопросы председатель, члены комиссии, присутствующие. Вопросы могут относиться к теме дипломной работы, специального курса, смежным с темой работы, областям знаний. По докладу и ответам на вопросы ГЭК судит о широте кругозора выпускника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументировано отстаивать свою точку зрения при ответах на вопросы, степени освоения заявленных компетенций.

После ответов докладчика на вопросы зачитывается отзыв научного руководителя, в котором излагаются особенности дипломной работы, отношение слушателя к своим обязанностям, отмечаются положительные и отрицательные стороны ВКР(б). Далее зачитывается внешняя рецензия и предоставляется заключительное слово студенту.

ГЭК после рассмотрения дипломных работ, вынесенных на защи­ту в данном заседании, в отсутствие студентов обсуждает итоги и большинством голосов определяет оценку по каждой дипломной работе. Затем приглашаются студенты, и председатель ГЭК (либо его заместитель) оглашает выставленные оценки.

ОТЛИЧНО (4,5-5,0 балла)– представленные на защиту письменный (текстовый) материал ВКР и раздаточный материал, выполнены в соответствии с нормативными документами и соответствуют требованиям, предъявляемым к уровню подготовки бакалавра. Защита проведена выпускником грамотно с четким изложением содержания ВКР и ходом её выполнения. Ответы на вопросы членов ЭК даны в полном объёме. Выпускник в процессе защиты показал высокую подготовку к профессиональной деятельности, компетенции освоены. Отзыв научного руководителя ВКР – положительный.

ХОРОШО (3,5-4,4 балла) – представленные на защиту письменный (текстовой) материал ВКР и раздаточный материал, выполнены в соответствии с нормативными документами, но имеют незначительные отклонения от существующих требований. Защита проведена грамотно, но с неточностями в изложении отдельных положений содержания ВКР и её выполнения. Ответы на некоторые вопросы членов ЭК даны не в полном объёме. Выпускник в процессе защиты показал хорошую подготовку к профессиональной деятельности. Содержание работы и её защита согласуются с требованиями, предъявляемыми к уровню подготовки бакалавра. Компетенции освоены. Отзыв научного руководителя ВКР – положительный.

УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО (2,5-3,4 балла) – представленные на защиту письменный (текстовой) материал ВКР и раздаточный материал, в целом выполнены в соответствии с нормативными документами, но имеют место отступления от существующих требований. Защита проведена выпускником с недочётами в изложении содержания ВКР и её выполнения. На отдельные вопросы членов ЭК ответы не даны. Выпускник в процессе защиты показал достаточную подготовку к профессиональной деятельности, но при защите дипломной работы отмечены отдельные отступления от требований, предъявляемых к уровню подготовки бакалавра направления Менеджмент, компетенции освоены. Отзыв научного руководителя ВКР – положительный (в исключительных случаях – отрицательный, по решению заведующего кафедрой о допуске такой работы к защите).

НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО (менее 2,5 баллов) – представленные на защиту письменный (текстовой) материал ВКР и раздаточный материал, в целом выполнены в соответствии с нормативными документами, но имеют место нарушения существующих требований. Защита проведена выпускником на низком уровне с ограниченным изложением содержания работы и её выполнения. На большую часть вопросов, заданных членами ЭК, ответов не поступило. Проявлена недостаточная профессиональная подготовка. В процессе защиты установлена недостаточность или отсутствие авторства студента. В отзыве научного руководителя ВКР имеются замечания или отзыв отрицательный. Не все компетенции можно признать освоенными.

Признанные лучшими работы рекомендуются к участию в ежегодном конкурсе ВКР, а авторов, по представлению научных руководителей и (или) рецензентов, ГЭК может рекомендовать к поступлению в магистратуру ННГАСУ или других учебных организаций.

Апелляция по результатам защиты ВКР не допускается. Результат может быть признан председателем ГЭК недействительным в случае нарушения процедуры защиты ВКР.

 

Приложение 1



2016-09-16 404 Обсуждений (0)
ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТА ВКР(б) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТА ВКР(б)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (404)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)