Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закон этапности развития ТС (S – образного развития)



2016-09-16 503 Обсуждений (0)
Закон этапности развития ТС (S – образного развития) 0.00 из 5.00 0 оценок




Аксиомой является утверждение, что всё в мире когда-то рождается (создаётся) и умирает (разрушается, прекращает существование). В биологических системах мы это явление наблюдаем наиболее часто и эмоционально. В технических системах, созданных человеком, присутствуют всё те же этапы, что и в биологических системах. Всё проектирование построено на этом принципе, но в любых системах в их развитии наступает предел, за которым смерть.

Начнём с простого, с технических систем (ТС) и этапов их «жизни».

Схематически жизненные циклы ТС удобно рассматривать в графическом виде в двухмерном пространстве, откладывая по оси абсцисс время жизни системы, а по оси ординат показатель её главной потребительской характеристики, например, производительность, мощность, скорость, разрешающую способность и т.д.

У разных ТС эти кривые весьма разнообразны, но всегда на них есть характерные участки, которые схематически огрублённо выделены и обозначены цифрами с возрастанием по мере развития и буквами условные границы жизненных циклов.

В 3 4 Б Г 2

1 А Н

 

 

На этапе 1 зарождения и эволюции (метафорически внутриутробный период) новая идея владеет умами только её создателей, которые ищут возможности и пути воплощения своей разработки в производство или любую другую сферу бизнеса. Из-за слабых финансовых возможностей или организаторских способностей изобретателя новая идея может долгие годы не быть востребованной предпринимателями и промышленниками или обществом в целом, т.к. нечётко сформулировано коммерческое предложение. Например, если нет макета, опытного или головного образца, то большинство просто не понимают идею из-за её новизны и оригинальности. Часто случается, что новые разработки на этапе идеи скупаются конкурентами, оформляя исключительную лицензию, и откладывается до тех пор, пока не устареет действующее производство, приносящее прибыль. Это одна из причин растянутости во времени первого этапа развития ТС. Но традиционно длительными являются этапы НИР и ОКР. Годами новое изделие или способ производства доводится до стадии промышленной применимости самими разработчиками.

На первом этапе ТС требует только затрат, но когда надёжность, долговечность, трудоёмкость изготовления, ресурсопотребление и уровень отходов становятся приемлемыми в дело вступают маркетологи и предприниматели организаторы производства.

На кривой развития ТС переломной между этапами является точка А. Индивидуальное или мелкосерийное производство нового изделия позволяет путём пробных продаж выявить спрос на рынке, проанализировать пожелания, отзывы, жалобы и рекламации потребителей, усовершенствовать новый товар и дать на множество рынков ограниченное количество изделий, как правило, под новой торговой маркой. Если спрос не удовлетворён и наметился ажиотаж или дефицит, то начинается этап массового строительства новых предприятий, чем и объясняется крутизна подъёма участка 2 на кривой развития ТС и он продолжается до точки Б. Это инвестиционный этап с пониженными рисами, т.к. всё сосчитано, окупаемость капвложений гарантирована массовыми продажами по завышенным ценам, положительный денежный поток позволяет через два-три года окупить инвестиции и начать получать чистый доход. В этот период массовыми мелкими изобретениями и рацпредложениями эффективность производства максимизируется, что существенно снижает себестоимость производства продукции. Появляется возможность снижать цены, что, как правило, увеличивает объёмы продаж и доходы. Это период процветания промышленников, рискнувших вложить капитал в новое дело. Чтобы как можно дольше сохранить свои доходы предприниматели-монополисты стараются не пускать в свою нишу изобретателей, предлагающих нечто лучшее, но требующее затрат. Это главный тормоз научно-технического прогресса, когда все действуют по принципу, что лучшее – враг хорошего. С врагами активно борются до тех пор, пока есть устойчивый спрос на рынке, т.е. налицо общественная потребность.

Но вкусы потребителей изменчивы и их трудно прогнозировать, и когда модификациями товара уже невозможно сдержать снижение объёма продаж, начинается инвестирование новых разработок, что на графике отмечено буквой Н и инновационный цикл начинается с первой стадии. Это положение отмечено перегибом и обозначено буквой Б.

Для поддержания жизнеспособности производственной системы, её оптимизации и минимизации издержек производства многие проводят функционально-стоимостной анализ (ФСА), рядовые изобретатели и рационализаторы снова активизируются – количество технических решений низкого уровня возрастает. «Дожимание» возможностей производства без коренной замены принципа действия завершается и доходит до предела, что отмечено переломом в точке В. А для системы производства нового поколения, основанной на новом принципе действия, в это время заканчивается этап становления 1 и начинается переход на стадию промышленного применения 2.

Старая ТС может не уничтожаться и существовать ещё неопределённо долго, но в новом качестве. Например, парусные суда существуют сейчас и будут существовать в будущем, но в качестве хобби состоятельных людей или как вид спорта. Яхтостроение стало подотраслью судостроения и продолжает техническое совершенствование в соответствии с индивидуальными заказами. Такая же судьба и у лёгких летательных аппаратов.

Старую ТС можно поддерживать экономически выгодной в дальнейшем, но только за счёт разрушения, загрязнения и хищнической эксплуатации внешней природной среды, т.к. никто не будет строить новейшие очистные сооружения, стоимость которых больше, чем обошлось строительство нового завода в начале инновационного цикла.

Переход к работе над новой системой или к новой стратегии инновационной деятельности менеджеры предприятия начинают ещё (уже) в период процветания бизнеса, когда запущенная и раскручиваемая ТС (производство) приносит стабильный доход.

Момент перехода к новой стратегии зависит от ряда обстоятельств и в частности от того, производит ли изготовитель комплектующие самостоятельно или покупает их у других. Практика показывает, что к новой стратегии целесообразно переходить при покупной основной массе комплектующих в момент, когда эксплуатируемая ТС достигла 30…35% от теоретически возможного предела, а если комплектующие собственного производства, то при достижении 80…85%, т.е. на участке 2 в первом случае ближе к точке А, во втором случае ближе к точке Б (например, разработку и запуск в производство телевизоров четвёртого поколения пришлось производить на старой элементной базе).

Жизненный цикл развития ТС и изделий накладывает определённые особенности на виды инновационной деятельности и виды рыночных стратегий. На этапе эволюции жизненного цикла изделия оно впервые появляется на рынке. Для ведущих в этой отрасли стран действует наступательная стратегия. Разрабатываются модификации выпускаемых изделий и создаются новые изделия, особое внимание уделяется формированию рынка и его прогнозированию, требуется мощный маркетинговый, научно-технический и производственный потенциал.

На втором этапе жизненного цикла изделия создаются усиливающие изобретения, происходит рост объёмов продаж на рынках. Для ведущих стран действует адсорбционная стратегия: приобретаются лицензии, осуществляется информационный контроль рынка ведущих стран, требуется мощный маркетинговый и производственный потенциал.

На третьем этапе жизненного цикла изделий появляются в основном рационализаторские предложения, технические параметры и объёмы производства во всём мире максимальны (включая подделки). Выгодным оказывается приобретение лицензий и оборудования, проводится мониторинг продаж изделий, оборудования для их производства, сырья, перетекания рабочей силы. Требуется мощный финансовый потенциал, эффективный маркетинг, дешевая рабочая сила.

На четвёртом этапе жизненного цикла рынок товаров уже насыщен с некоторым перепроизводством, начался резкий спад объёмов продаж, что не позволяет удержать спад производства, начинаются массовые увольнения. Что-либо изобретать для реанимации производства и вкладывать средства бессмысленно. Если предприятие начинает работать ниже точки безубыточности его закрывают или перепрофилируют, если ещё генерируется прибыль, то процесс производства может ещё продолжаться неопределённо долго – до полного вытеснения с рынка новыми товарами. (Например, велосипеды будут производиться неопределённо долго).

Зная закон этапного развития становится возможным прогнозировать инновационную деятельность предприятия, но определённую трудность представляет точность определения своего местонахождения на S-образной кривой развития бизнеса, т.е. точки А, Б и В, а также положения конкурентов, насколько они впереди или отстают. Но главная информация о конкурентах и самая ценная - это о том, что они готовят на смену, в этом смысл промышленного шпионажа. Как правило, новые разработки не патентуются до тех пор, пока не начнутся массовые продажи и не окупятся вложенные инвестиции, а задел исследований и разработок позволяет начать организацию производства новых изделий (продуктов) с более высокими потребительскими характеристиками.

Этапность развития имеет место в любой сфере деятельности человека, особенно в ТС. Например, если рассматривать железнодорожный транспорт как надсистему с главной производственной функцией скорость (производительность) перевозок, то вся инфраструктура начала развиваться на базе локомотивов с использованием энергии пара. Когда мощность и скорость паровозов была доведена до физических пределов, то им на смену пришли тепловозы с использованием химической энергии нефтепродуктов, которые сменились электровозами традиционного исполнения (внешне похожие на тепловозы), а затем электровозами нового поколения с использованием принципа действия магнитной подушки. В результате этих этапов развития скорость перевозки грузов возросла в десять раз, а железнодорожный транспорт уже нельзя будет скоро называть железнодорожным, т.к. по сути он становится электромагнитным.

Аналогично и в судостроении по цепочке вёсла – парус – паровая поршневая машина, паровая турбина - двигатели внутреннего сгорания – ядерные силовые установки в сочетании с подводными кораблями, судами на подводных крыльях и на воздушной подушке.

А в авиации этапность ещё более наглядна, т.к. по времени развитие наиболее стремительно. Сначала стояли вопросы: что такое летательный аппарат вообще, в принципе? Из чего он должен состоять? Крылья плюс двигатель или крылья без двигателя? Какие крылья – неподвижные или машущие? Какой двигатель – человеческий, паровой, внутреннего сгорания или ракетный? Наконец, была найдена формула летательного аппарата: неподвижные крылья плюс двигатель внутреннего сгорания. И только после этого начался второй этап – поиски оптимальной конструкции. Сколько крыльев – биплан или моноплан? Как расположены крылья относительно корпуса – сверху, снизу или в средней части? Где находятся рули – впереди или сзади? Где моторы – спереди или сзади и сколько их? Винты толкающие или тянущие? Шасси какое и как размещено, сколько колёс и какие они? В результате на этом этапе определилась классическая схема самолёта. На третьем этапе началась динамизация ТС самолёт: появились убирающиеся шасси, меняющееся крыло с предкрылками и закрылками, позже с изменяющейся стреловидностью и длиной, ракетные ускорители для укорочения взлёта, посадочные парашюты для укорочения посадки, катапульты для выбрасывания пилотов при аварии, автопилот и системы автоматики, позволяющие осуществлять беспилотные полёты, т.е. человек практически уже вытеснен из ТС, которая приблизилась к высокой степени идеальности. Типоряд летательных аппаратов стал огромным: от дельтапланов и планеров – до супергигантских транспортных машин типа «Руслан» и «Мрия» или аэробусов для перевозки 300…500 пассажиров. Четвёртый этап ещё не наступил, но наметилась тенденция объединения авиации и ракетно-космической техники в сочетании со спутниковыми системами управления, т.е. тенденция гибридизации и универсальности. Например, «Шатл» с посадкой по-самолётному или «Мрия» со взлётом «челнока» с фюзеляжа. А бомбардировщики вооружены, в основном, ракетами разных классов (в т.ч. крылатыми ракетами большой дальности).

В истории автотранспорта сначала шел поиск «состава»: что такое автомобиль в принципе? Педальный двигатель плюс коляска? Паровой двигатель плюс коляска? (В 1902 году французский инженер Леон Серколле построил паровой автомобиль, развивающий скорость 120 км/ час – первый мировой рекорд скорости на автомобиле). И всё-таки у автомобиля оказался другой состав – двигатель внутреннего сгорания плюс коляска. Начался второй этап – поиски структуры. Сколько должно быть колёс? Три колеса как в коляске Бенца или четыре, как в коляске Даймлера. Может шесть колёс, как в американском «Грандингпульманс» выпуска 1903 года или всего два колеса, как в «гидрокаре» инженера Миловского? Опробованы тысячи вариантов сочетаний двигателей – трансмиссий – движителей с рамными и несущими корпусами, а развитие автомобиля с двигателем внутреннего сгорания продолжается. В третий этап развития ТС (этап динамизации) автомобиль только вступает. Хотя установлены рекорды скорости на автомобилях с реактивными двигателями свыше 800 км/час, испытаны автомобили гибриды (трансформеры), например, фирмы «Моллер интернейшенл» развивающие на земле скорость 100 км/час, а в воздухе – 640 км/час и лететь на расстояние 1360 км. Существуют автомобили амфибии, плавающие со скоростью до 20 км/час, тягачи, самосвалы и множество автомобилей специализированных функционально. Четвёртый этап развития автомобиля наступает неизбежно, т.к. загрязнение окружающей среды стало критическим – на смену уже идёт электромобиль или с маховичным приводом – дело за инвестициями. Уже изготавливают гибриды с двумя типами двигателей – внутреннего сгорания и электрический.

Четыре этапа развития ТС – это уже классика (как в биологических системах: зарождение – детство – зрелость – старость – смерть). Через такие же этапы проходит прикладная наука, например, на четвёртом этапе находится развитие химии, физики, астрономии, географии и др. Сначала в центре внимания находится вопрос: что это такое? Затем: как это устроено? Далее: как это меняется при взаимодействии, как эволюционизирует?

 



2016-09-16 503 Обсуждений (0)
Закон этапности развития ТС (S – образного развития) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закон этапности развития ТС (S – образного развития)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (503)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)