Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Авторское право и его реализация



2016-09-16 394 Обсуждений (0)
Авторское право и его реализация 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из видов активов (а именно нематериальных активов), как субъектов предпринимательской деятельности, так и неприбыльных организаций, являются объекты авторского права. Несмотря на свою нематериальную основу, они являются частью необоротных средств таких субъектов (организаций) и подлежат бухгалтерскому и налоговому учету. Однако часто в силу незнания правовых норм, регулирующих авторское право в Украине или из-за игнорирования этих норм объекты авторского права используются без документального оформления свидетельства на них, без заключения договоров о передаче авторских прав и, как следствие, без бухгалтерского и налогового учета таких объектов. Рассмотрению порядка ведения учёта объектов авторского права, проблемам определения стоимости, а также защиты авторских прав и посвящен данный раздел.

1. Возникновение авторского права

Авторское право возникает в результате работы физического лица или группы лиц над одним, совершенно новым, отличающимся от других по своим свойствам, объектом. В дальнейшем такой объект в юриспруденции именуется произведением. Физическое лицо, которое своим творческим трудом создало произведение, является по отношению к этому произведению автором. Если произведение было создано группой авторов, то все они являются соавторами произведения и имеют по отношению к нему равные права, если иное не установлено договором между ними. Авторское право на произведение, созданное несколькими физическими лицами (соавторами), принадлежит им совместно, независимо от того, составляет ли такое произведение единое целое или состоит из частей, каждая из которых имеет ещё и самостоятельное значение (может быть использована независимо от других частей произведения).

У произведений (объектов авторского права) очень широкий спектр. Примерами произведения могут быть:

- книги, брошюры, статьи;

- выступления, лекции, речи и другие устные произведения;

- компьютерные программы, базы данных;

- музыкальные произведения;

- произведения, созданные для сценического показа, и их постановки;

- аудиовизуальные произведения;

- произведения изобразительного искусства, архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

- фотографические произведения;

- диссертации и пояснительные записки к дипломным проектам;

- тексты переводов и т.д.

Права авторов (соавторов) на произведение называются авторскими правами и включают в себя как имущественные, так и неимущественные права. К имущественным правам на какое-либо произведение относится исключительное право использования этого произведения (объекта авторского права) автором, а также исключительное право таким лицом давать разрешение или запрет на его использование другими лицами. Предоставление разрешения и передача авторских имущественных прав другому лицу может осуществляться как за вознаграждение, так и бесплатно, в зависимости от того, что предусмотрено в договоре. К неимущественным правам относятся: право на неприкосновенность произведения (т.е. право на то, чтобы созданное им произведение не изменялось в процессе его использования); право требовать или запрещать указывать своё имя в связи с использованием произведения; право указывать свой псевдоним в связи с использованием произведения. В отличие от неимущественных авторских прав имущественные права автора могут быть переданы (отчуждены) другому лицу, после чего такое лицо становится также субъектом авторского права (но не автором!).

Дата возникновения авторского права зависит от способа возникновения такого права. Авторское право может возникнуть:

а) по презумпции авторства. В соответствии с Гражданским Кодексом, если не доказано иное, то имущественные и неимущественные авторские права на произведение получает то лицо, имя которого указано на оригинале или черновике произведения; при этом процедура официальной регистрации авторского права не является обязательной и осуществляется субъектами авторского права исключительно на добровольной основе. В этом случае датой возникновения авторского права будет непосредственно дата создания произведения;

б) по договору. В том случае, когда авторское право возникает как результат выполнения работы, предусмот­ренной договором на создание данного произведения, датой возникновения авторского права будет дата подписания акта приёма-сдачи выполненных работ от исполнителя заказчику. В случае если имущественное авторское право является предметом договора купли-продажи, мены, дарения и других договоров датой возникновения имущественного авторского права у нового субъекта авторского права будет дата передачи ему имущественного авторского права, указанная в договоре. За передачу авторских прав либо права использования объекта авторского права по договору автору выплачивается вознаграждение (не путать с зарплатой!).

Типовые формы договоров и других первичных документов, регистрирующих как возникновение объектов авторских прав в рамках трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, так и передачу имущественных авторских прав на произведение, установлены целым рядом нормативных документов. Например, Приказом Министерства образования и науки Украины от 28.12.2004 г. № 986 «Об утверждении образцов документов» установлено семь первичных форм, включая четыре договора, которые можно по усмотрению сторон заключить для регистрации и передачи авторского права от автора другому лицу в рамках трудовых отношений;

в) по закону. В случае получения имущественного авторского права по закону в качестве наследства датой возникновения имущественного авторского права на произведение будет дата возникновения права на наследство. В случае если авторское право, как имущественное, так и не имущественное, возникает по закону в результате судебного решения, решающего споры по установлению субъекта авторских прав, датой возникновения авторского права является дата решения суда по установлению такого субъекта.

Несмотря на то, что для возникновения и осуществления авторского права государственная регистрация такого права не является обязательной, многие авторы, чтобы избежать споров и защитить свои права, прибегают к этой процедуре. Наличие авторского свидетельства также необходимо для осуществления бухгалтерского и налогового учёта авторского права как нематериального актива, ведь процедура выдачи авторского свидетельства предусматривает не только выдачу документа об объекте авторского права (обес­печивая таким образом документальное основание для оприходования данного нематериального актива), но и проверку предоставленного образца произведения на уникальность и обоснованность получения его автором авторского свидетельства.

Процедура регистрации авторского права регулируется Постановлением КМУ «О государственной регистрации авторского права и договоров, касающихся права автора на произведение» от 27.12.2001 г. № 1756. Регистрация авторского права осуществляется Государственным департаментом интеллектуальной собственности.

Субъект авторского права или одна из сторон, заключающих авторский договор (трудовой или гражданско-правовой договор о передаче имущественного авторского права от автора произведения другому лицу), подаёт в департамент пакет документов, включающих в себя: заявление; авторский договор; образец произведения в материальной форме; документ, подтверждающий уплату гос­пошлины за выдачу свидетельства; доверенность (если оформление свидетельства осуществляет доверенное лицо); прочие необходимые для регистрации авторского права документы. Получив пакет документов, Государственный департамент интеллектуальной собственности в течение месяца рассматривает их и по окончании этого срока предоставляет заявителю либо свидетельство, зарегистрированное в Государственном реестре свидетельств, о регистрации авторского права на произведение, либо обоснованный отказ в выдаче такого свидетельства.

Своё авторское право при желании авторы могут оповещать специальным знаком. Этот знак установлен п. 3 ст. 11 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» от 23.12.1993 г. № 3792-ХІІ (далее — Закон № 3792). Он выглядит следующим образом: латинская буква «с», обведенная кругом — ©, имя лица, имеющего авторское право; год первой публикации произведения. Например, авторский знак писателя Иванова И.И. будет выглядеть так: «© Иванов И.И., 2007», где 2007 — год первой публикации книги, на которой указывается этот знак. Такой знак (если он зарегистрирован) проставляется на оригинале и на каждом экземпляре произведения.

Этот авторский знак особенно удобен в тех случаях, когда автор работает, не указывая на экземплярах своих произведений своего настоящего имени, а используя псевдоним. В таких случаях бывает трудно определить, какое физическое лицо является автором произведения. Регистрация же псевдонима как авторского знака с одной стороны позволяет сохранить анонимность автора для широкой публики, с другой, в случае необходимости, позволяет подтвердить авторские права на тот или иной объект авторского права.

2. Реализация авторского права

Реализация авторского права, т.е. использование этого права для получения какой-либо выгоды, может осуществляться собственником (субъектом) авторских прав несколькими способами:

- путём продажи имущественных авторских прав другому лицу (по авторскому договору);

- путём предоставления права пользования объектом авторского права за вознаграждение (по лицензионному договору);

- путём получения процентов за каждое использование (за каждый проданный экземпляр копии) объекта авторского права (роялти).

В ситуациях, в которых авторское право возникает по презумпции авторства или по закону в результате получения наследства, реализация авторского права происходит наиболее простым путем: размер вознаграждения устанавливается по согласованию сторон. Наиболее запутанная, хотя и очень распространенная в нашей стране ситуация, когда авторское право возникает в результате работы по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, например, на отчёты по научно-исследовательским работам и проектно-конструкторскую документацию.



2016-09-16 394 Обсуждений (0)
Авторское право и его реализация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Авторское право и его реализация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)