Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Операционная система Windows



2016-09-16 496 Обсуждений (0)
Глава 2. Операционная система Windows 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие положения и история Windows.

Операционная система (ОС) составляет основу программного обеспе­чения ПК. Это совокупность программ, обеспечивающих взаимодействие пользователей с прикладными программами и аппаратными средствами компьютера.

Именно ОС ведет диалог на экране дисплея с пользователем, находит на магнитных дисках прикладные программы, предоставляет процессору требуемые для обработки данные, ведет учет и определяет очередность выполнения загруженных задач, распределяет между ними участки ОЗУ, контролирует процессы печати и вывода рисунков на графопостроитель, связывается через модемы с другими компьютерами, ориентируется во мно­жестве невидимых для пользователя ситуаций, возникающих в процессе взаимодействия с внешними устройствами, и зачастую самостоятельно ула­живает конфликты программных средств, возникающих из-за различных сбо­ев и ошибок аппаратуры ПК.

Вся эта гигантская, очень трудоемкая и утомительная работа по контролю за функционированием ЭВМ подобно подводной части айсберга скрыта от пользователей, что позволяет им сосредоточиться на своих те­кущих вычислительных (или иных) задачах, не заботясь о тонкостях взаи­модействия аппаратных средств ПК. Пользователь имеет возможность в случае необходимости, вмешаться в процесс управления машиной, с по­мощью специальных команд указать ОС требуемые режимы и особенности ра­боты с тем или иным устройством.

В настоящее время в мире существуют десятки ОС. Однако наибольшее распространение получила операционная система WINDOWS корпорации Microsoft.

Корпорация Microsoft занимает ведущее место в мире (около 90% рынка) по выпуску операционных систем для настольных компьютеров. Корпорация стре­мится установить Windows на максимальное число аппаратных уст­ройств, включая телевизор.

Первая дисковая операционная система MS DOS, созданная фир­мой Microsoft, появилась в начале 80-х годов. Она имела примитивный пользовательский интерфейс, который базировался на посимвольном вводе команд с клавиатуры. Такой способ общения с ПК неудобен, по­скольку требует запоминания десятков различных команд. В ряде слу­чаев команды дополнялись специальными параметрами, которые вво­дились после имени команды. Ошибка в написании хотя бы одного символа приводила к отказу компьютера выполнить ко­манду.

Разработанная в то же время операционная система для компью­теров типа Mackintosh фирмы Apple имела более наглядный и легкий в освоении графический интерфейс. Он не требовал запоминания ко­манд и позволял работать с файлами и каталогами, которые отобража­лись в виде значков.

Недостатки пользовательского интерфейса MS-DOS побудили Microsoft в 1985 г. выпустить первую версию графической оболочки Windows. Однако существовавшие тогда маломощные IBM PC-совмес­тимые компьютеры не могли обеспечить полноценного функциониро­вания графической среды.

В 1990 г. появилась Windows 3.0, предоставлявшая значительно больший комплекс услуг, чем предшествующие ей версии. С формаль­ной точки зрения Windows не была полноценной операционной систе­мой - она достраивала ядро и командный процессор системы MS-DOS собственным ядром и графическим интерфейсом и не могла ра­ботать без предварительной загрузки MS-DOS.

Важнейшее значение для продвижения Windows на рынок имело то, что подавляющее большинство программных фирм стали разраба­тывать для нее свои программы. Microsoft также выпустила свои про­граммные продукты для Windows, например знаменитый текстовый редактор Word или табличный процессор Excel.

В апреле 1992 г. появилась Windows 3.1, в которой были удачно усилены возможности управления мышью экранными объектами.

В 1995 г. была выпущена кардинально новая версия Windows, кото­рая получила название Windows 95. Это была полноценная операцион­ная система. Ее отличали улучшенная работа в многозадачном режи­ме, повышенная отказоустойчивость и более рациональное использо­вание системных ресурсов. В Windows 95 появилась панель задач с кнопкой Пуск, которая позволяет увидеть, какие приложения запущены в данный момент.

В 1998 г. после почти годового тестирования на свет появилась Windows 98. Она содержит все обновления предыдущих выпусков Windows 95, но более производительна и устойчива, позволяет перево­дить компьютер в режим низкого энергопотребления, имеет развитые средства для работы с Интернетом и с устройствами графического вво­да, такими как сканеры и цифровые камеры.

Спустя некоторое время появилась новая редакция Windows 98 - Second Edition (SE), а во второй половине 2000 года поступила в продажу операционная система Microsoft Windows Millennium Edition (сокращенно Windows 98). Они обе по-прежнему ба­зируются на MS-DOS.

Наряду с операционной системой для домашних пользователей в 1993 г. Microsoft для профессионального использова­ния выпустила совершенно новую графическую операционную систему Windows NT 3.1, которая предъявляла более высокие требования к ап­паратному обеспечению компьютера. Основные особенности этой си­стемы: переносимость между различными аппаратными платформами, поддержка многопроцессорных систем, полная 32-разрядность. Эта операционная система обеспечивала работу в сети и средства администрирования.

В 1996 г. появилась новая версия операционной системы семей­ства NT Windows NT 4.0, которая имела пользовательский интерфейс, идентичный Windows 95, и полный набор средств для выхода в Интер­нет. Ее продолжением явилась Windows 2000, которую называют опера­ционной системой третьего тысячелетия. Затем была выпущена операционная система Windows XP, которая постепенно вытесняет Windows 98.

В настоящем пособии рассмотрены основные возмож­ности операционной системы Windows 98. Значительная часть этих возможностей была заложена в более ранних версиях операционной системы, поэтому во многих случаях, чтобы подчеркнуть универсаль­ность того или иного понятия или утверждения, в пособии принято обо­значать Windows без указания версии.



2016-09-16 496 Обсуждений (0)
Глава 2. Операционная система Windows 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Операционная система Windows

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)