Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные характеристики WINDOWS 98



2016-09-16 1115 Обсуждений (0)
Основные характеристики WINDOWS 98 0.00 из 5.00 0 оценок




Windows 98 - высокопроизводительная, надежная, универсаль­ная, многопоточная, многозадачная 32-разрядная операционная сис­тема с графическим пользовательским интерфейсом, разработанная с учетом потребностей пользователей Интернета. Она рекомендуется для пользователей, работающих на настольных и переносных (notebook) ком­пьютерах с офисными приложениями, игровыми и развлекательными программами.

Многопоточность подразумевает одновременное выполнение нескольких операций в рамках одного процесса. Например, если вы работаете с многопоточной программой Microsoft Excel, то можете од­новременно распечатывать одни электронные таблицы и редактиро­вать другие. Производительность системы возрастает, так как потоки выполняются независимо друг от друга.

Многозадачностьозначает, что операционная система способ­на одновременно выполнять несколько задач. Например, вы можете редактировать документ в текстовом редакторе, выполнять расчеты в электронной таблице и слушать музыку, записанную на компакт-диске. Операционная система контролирует работу процессора, и если запу­щенная задача нуждается в ресурсе, то ее выполнение может быть при­остановлено до получения этого ресурса.

Эффективное "общение" пользователя с компьютером в Windows реализуется через графический пользовательский интерфейс, основу которого составляют различные объекты: рабочий стол, окна, папки, значки и т.д. Использование значков файлов, папок и различных уст­ройств компьютера намного проще для пользователя, чем запомина­ние их точных имен.

Реализация документно-ориентированного подхода позволяет со­средоточиться на документах, а не на программах, работающих с эти­ми документами. Например, чтобы прослушать звуковой файл, достаточно дважды щелкнуть его значок, не запуская предварительно Проиг­рыватель Windows 98.

Графический интерфейс Windows реализуетпринцип WYSIWYG(What You See Is What You Get - что вы видите, то и получите). В соответ­ствии с этим принципом изображение на экране идентично тому обра­зу, который мы получаем при печати.

Высокая надежность операционной системы обеспечиваетсязасчет выделения отдельного адресного пространства для каждого запу­щенного 32-разрядного приложения. Приложение не может использо­вать область памяти другого приложения или занять слишком много процессорного времени. Аварийная остановка какого-либо приложения не сказывается на работе других приложений.

Windows поддерживает технологию Plug and Play, обеспечива­ющую автоматическое определение характеристик и названий подключенных к компьютеру устройств и плат, а также автоматическую заг­рузку соответствующих драйверов. Аналогично фиксируется отключе­ние устройства и выгружается его драйвер, с тем чтобы он не занимал оперативную память и освободил системные ресурсы. Plug and Play облегчает установку новых устройств, даже если они не поддерживают этот стандарт. Недостаток Plug and Play состоит в увеличении периода загрузки компьютера, затрачиваемого на опрос аппаратных средств.

Windows поддерживает также технологию Drag and Drop(перетащи и отпусти), которая позволяет с помощью мыши копировать или переносить объекты как между документами одного приложения (одной программы, например, MS Word), так и между разными приложениями ( например, перенести таблицу из MS Excel или рисунок из Paint в документ MS Word).

Технология Intel MMX (MultiMedia extension - мультимедийное рас­ширение), реализованная в Windows 98, оптимизирует процесс обра­ботки аудио- и видеоданных, сокращает время загрузки процессора при взаимодействии с модемом или аудиосистемой. Новая техноло­гия добавила к стандартному набору процессора, состоящему из 220-ти команд, еще 57 новых команд. Эти команды ускоряют выполнение циклов и повышают производительность обработки данных. Технология MMX широко применяется в различных играх.

Универсальная последовательная шина USB (Universal Serial Bus) - это новый стандарт, разработанный компаниями Microsoft, Intel и Compaq. Он обеспечивает взаимодействие устройств по последова­тельному интерфейсу и предлагает заменить все порты персонального компьютера одним разъемом. USB позволяет подключить к одному порту до 127 периферийных устройств. Например, вы можете одновременно подключить к одному порту USB через один и тот же разъем монитор, видеокамеру, сканер и принтер. Цифровые камеры и сканеры получа­ют ток от разъема USB без дополнительного подключения к источникам питания. Скорость передачи данных может достигать 12 Мбит/с. Для подключения USB-устройства не требуется перезапускать компьютер и не нужен диск, содержащий драйверы.

При наличиишины PCI (Peripheral Component Interconnect) Windows 98 позволяет работать с несколькими мониторами. Их можно устано­вить рядом так, чтобы использовать в качестве одного большого мони­тора, на котором отображаются различные приложения или части одно­го документа. Дисплеи могут иметь разные разрешение и частоту кад­ров. Эксплуатация сразу нескольких экранов позволяет увеличить раз­меры рабочей области. Это очень удобно для тех, кто работает с настольными типографиями, создает Web-страницы, редактирует видео­файлы. В играх можно использовать несколько мониторов для созда­ния перспективы спереди, справа, слева, сзади. Для работы с несколь­кими мониторами одновременно должны быть установлены соответ­ствующие видеоадаптеры (в настоящее время - графические адапте­ры PCI).

Используя модем или сетевую карту, вы можете подключиться к сети и задействовать различные устройства, например принтер или /сканер, расположенные в соседней комнате, другом здании или даже в другом городе так, будто они находятся в одном помещении с вашим компьютером. Интеграция операционной системы с Internet Explorer устраняет различия в работе с документами, которые находятся на компьютере, в локальной сети и в World Wide Web. Через Internet Explorer операционная система реализует технологию активных каналов, обес­печивающую доставку информации с Web-узла на рабочий стол системы.



2016-09-16 1115 Обсуждений (0)
Основные характеристики WINDOWS 98 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные характеристики WINDOWS 98

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1115)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)