Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система управления как объект и предмет исследования



2016-09-16 320 Обсуждений (0)
Система управления как объект и предмет исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Деятельность любого экономического объекта базируется на системе управления объектом, его экономической системе и информационных технологиях, используемых в качестве инструментария.

Система управлениялюбой организации представляет собойдовольно сложную структуру, созданную для сбора, анализа и переработки информации с целью получения максимального конечного результата при определенных ограничениях (например, наличия ресурсов).

Современное промышленное предприятие представляет собой единый производственно-хозяйственный комплекс, объединенный общей задачей выпуском продукции заданного вида с наиболее высоким качеством для получения максимальной прибыли.

Для управления огромным и сложным комплексом, образующим промышленное предприятие, создается необходимая структура управления, которая охватывает все звенья производства от рабочего места до предприятия в целом; все направления деятельности предприятия производственную, финансовую, капитальное строительство, материально-техническое снабжение, сбыт и др.

Система управления экономическим объектом характеризуется наличием двух взаимосвязанных компонентов, а также прямых и обратных связей между ними:

субъекта управления, в качестве которого выступает управленческий аппарат предприятия, осуществляющий формирование целей деятельности, принятие решений и обеспечивающий контроль их выполнения;

объекта управления, в качестве которого выступает различные подразделения предприятия, чьи сотрудники осуществляют выполнение поставленных сверху задач и реализацию планов.

На вход субъекта управления поступает информация о внешней среде (нормативные и законодательные акты, очерчивающие рамки деятельности предприятия, другие сведения).

Прямая связь (П1) от субъекта управления к объекту управления представляет собой поток директивной информации, формируемой управленческим аппаратом в соответствии с целями управления и информацией об экономической ситуации, сложившейся во внешней среде.

Обратная связь (О1) от объекта управления к субъекту управления – это поток отчетной информации, формируемый объектом управления и содержащий сведения о выполнении принятых решений и степени влияния внешней среды на внутреннюю экономическую ситуацию (например, задержки платежей, нарушение подачи энергии, изменение погодных условий и т.д.). Таким образом, внешняя среда влияет не только на объект управления: она поставляет информацию и управленческому аппарату, решения которого зависит от внешних факторов (состояние рынка, наличие конкуренции, величина процентных ставок, уровень инфляции, налоговая и таможенная политика).

Центральное место в контуре системы управления экономическим объектом занимает экономическая информационная система (ЭИС). Она представляет собой взаимосвязь информационных потоков (П2 и О2), средств поиска, обработки, хранения, выдачи экономической информации, а также сотрудников управленческого аппарата, выполняющих операции по переработке данных и принимающих управленческих решений. В ЭИС от объекта управления направляется только та часть информации (О2), которую можно систематизировать и обрабатывать с помощью компьютера, т.е. формализуемая часть. Аналогично от управленческого аппарата передается в ЭИС лишь та часть директивной информации (П2), которая может быть переработана и передана объекту управления, т.е. формализуемая часть.

В современном менеджменте рассматривается множество самых разных организаций, которые могут быть объектами тех или иных исследований. Каждая организация имеет конкретную систему управления, которая также является объектом исследования.

Управленческая деятельность – это, прежде всего, управление социальными коллективами людей, которые должны рассматриваться как социально управляемые системы. В качестве социально управляемой системы может рассматриваться организация любого уровня: министерство, отдельные компании и их подразделения. Каждая из этих систем представляет собой самостоятельный объект исследования и имеет свои особенности.

Говоря об управлении организацией мы употребляем термин «система». Данный термин используется потому, что любой объект может быть рассмотрен с точки зрения кибернетики. При этом определяются его цели, из каких элементов он состоит, как он функционирует, поэтому мы рассматриваем любой конкретный объект, в том числе любую организацию, как систему.

Кроме того, современные организации являются не просто системами, а сложными системами.

Как известно, сложные системы характеризуются следующими наиболее важными признаками:

· наличием единой цели функционирования;

· наличием нескольких уровней управления, иерархически связанных;

· наличием подсистем, каждая из которых имеет цель функционирования, подчиненную общей цели функционирования всей системы и управляемых единой системой управления;

· наличием большого числа связей между подсистемами, внутри каждой подсистемы и необходимостью разветвленной сети связи управления;

· комплексным составом системы – наличием людей, машин и природной среды;

· устойчивостью к воздействию внешних и внутренних возмущающих факторов и наличием элементов самоорганизации.



2016-09-16 320 Обсуждений (0)
Система управления как объект и предмет исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система управления как объект и предмет исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)