Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тенденция физикализации химии



2016-09-16 1299 Обсуждений (0)
Тенденция физикализации химии 0.00 из 5.00 0 оценок




Три этапа физикализации: 1) проникновение физических идей в химию, 2) построение физических и физико-химических теорий; 3) редукция фундаментальных разделов химии к физике. Редукция теории химической связи к квантовой механике. Редукция и редукционизм в химии. Редукционизм и единство знания. Гносеологический, прагматический и онтологический редукционизм.

Приближенные методы в химии. Проблема смысла и значения приближенных методов как одна из центральных для философии химии.

Рекомендуемая основная литература

1. Азимов А. Краткая история химии. М., 1983.

2. Кембелл Дж А. Почему происходят химические реакции. М., 1967.

3. Кузнецов В.И., Печенкин А.А. Концептуальные системы химии: структурные и кинетические теории // Вопросы философии. 1971. № 1.

4. Печенкин А.А. Взаимодействие физики и химии (философский анализ). М., 1986.

Философские проблемы географии

Место географии в классификации наук и ее внутренняя структура

Проблема географической реальности. Онтологический статус географических объектов и критерии реальности их существования. Зависимость этих критериев от применяемых познавательных средств. Место географии в генетической классификации наук. Место географии в классификации наук. Критика представлений о жестком делении наук на общественные и естественные. Представления В.И. Вернадского о делении наук на естественные и гуманитарные в зависимости от метода исследования. Фундаментальные различия в характере закономерностей, формулируемых естественными и общественными науками, их преломление в географии. Антропоцентрический характер географического синтеза и проблемы страноведения. Центральное место социальной географии в системе географических наук. «Конструирование» природно-географической и социально-географической реальности, фундаментальное сходство теоретического инструментария, используемого естественными и общественными науками, по А. Лёшу. Значение междисциплинарных подходов при исследовании проблем, связанных с качеством окружающей среды, проблем обеспечения человечества продовольствием, минеральными и энергетическими ресурсами. Физико-географическое крыло географии и его предметная область: геоморфология, биогеография и география почв, ландшафтоведение.

Проблема пространства и времени в географии

Обыденное понимание пространства и времени и его значение в современной географии. Хорологическая концепция в географии и ее историческая роль в становлении географии как фундаментальной науки. Идеи В.И. Вернадского о пространстве и времени как свойствах эмпирически изучаемых процессов. Характерное пространство и характерное время различных географических процессов. Проблема метахронности (гетерохронности) развития географических систем. Синергетическая революция в современной науке и ее значение для географии. Явления эквифинальности в развитии географических объектов. Проблемы каузального и финалистского объяснения в географии. Теоретическая география как наука о пространственной самоорганизации. Пространственные понятия и формализованные пространственные языки в географии, переход на различные уровни абстрагирования в ходе географического исследования. Картографическое моделирование. Географические картоиды. Соотношение пространственности и территориальности в географии.

Географическая среда человеческого общества

Введение в науку понятия «географическая среда». Его отличие от естественно-научных понятий «ландшафтная оболочка», «географическая оболочка» и «биосфера». Представление о географической среде как об арене жизни человека и человечества. Исторический характер географической среды и ее роль в общественном развитии. Формы адаптации общества к различным природным условиям. Географический детерминизм и географический поссибилизм. Органическая связь между географическим детерминизмом Ш. Монтескье и его концепцией федерализма. Географическая среда и географическое пространство, их влияние на социально-экономическое развитие стран и регионов на примере России.

Биосфера и ноосфера

Развитие представлений о биосфере от ее понимания как живой пленки Земли до трактовки биосферы как совокупности биогеоценозов. Соотношение биосферы с географической оболочкой и ландшафтной сферой, с литосферой и социосферой. Биосфера как закономерный этап развития Земли. Цефализация как основной ствол эволюции биосферы. Тупиковые ветви развития биосферы. Литосфера, гидросфера и атмосфера как необходимые условия возникновения биосферы. В.И. Вернадский о биосфере как совокупности земных оболочек, химические свойства которых определяются живым веществом. Ноосфера как новая оболочка планеты, возникающая над биосферой. Различные трактовки ноосферы: представления о человечестве как о мощной геологической и геохимической силе, радикально изменяющей биосферу, и концепция ноосферы как земной сферы, развитие которой сознательно направляется человечеством. Современная наука о технических возможностях и об экологических ограничениях полного перехода биосферы в ноосферу.

География и экология

География как экология человека. Анализ различных аспектов при-родно-экологических и социально-экологических исследований в географии. Изучение форм и закономерностей адаптации географических систем к определенной совокупности природных и социальных факторов. Роль географии в междисциплинарном синтезе экологических исследований, проводимых биологическими, физико-химическими, техническими и социальными науками. Анализ геоэкологии как междисциплинарного научного направления, объектом которого является социальная экосфера. Географические аспекты изучения современ­ных экологических проблем. Экологические проблемы России.

Рекомендуемая основная литература

1. Алаев Э.Б. Социально-экономическая география: Понятийно-терминологичес­кий словарь. М, 1983.

2. Алисов Н.В., Хорев Б.С. Экономическая и социальная география мира. Общий обзор. М., 2002.

3. Вернадский В.И. Труды по философии естествознания. М., 2000.

4. Вернадский В.И. Химическое строение биосферы Земли и ее окружения. М.,1965.

5. Голубчик М.М., Евдокимов С.П., Максимов Г.Н. История географии. Смоленск,1998.

6. Марков К.К. Избранные труды. Проблемы общей физической географии и гео­морфологии. М., 1986.

7. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с приро­дой. М., 1986.

8. Хаггет П. География: синтез современных знаний. М., 1979.

9. д. Харвей Д. Научное объяснение в географии. М., 1987.

10. Экономическая, социальная и политическая география мира. Регионы и стра­ны / Под ред. С.Б. Лаврова, Н.В. Каледина. М., 2003.

Дополнительная литература

1. Арманд АД. Самоорганизация и саморегулирование географических систем., М., 1988.

2. Буше В. Теоретическая география. М., 1967.

3. Вавилова Е.В. Экономическая география и репюналистика. М, 2003.

4. Голубев Г.Н. Геоэкология. ГЕОС. М., 1999.

5. Григорьев А.А. Закономерности строения и развития географической среды. М.,1966.

6. История и методология естественных наук. География. М., 1987.

7. Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география: Учебник для вузов. М., 2002.

8. Лёш А. Географическое размещение хозяйства. М., 1959.

9. Лопатчиков ДЛ. Экономическая география и регионалистика. М., 2004.

10. Мильков Ф.Н. Основные проблемы физической географии / Отв. ред. Г.И. Лазуков. М., 1967.

11. Новые идеи в географии. Вып. 1. Проблемы моделирования и информации. М., 1976.

12. Родоман Б.Б. Территориальные ареалы и сети: Очерки теоретической геогра­фии. Смоленск, 1999.

13. Тейяр де Шарден П. Феномен человека. М., 1987.

 



2016-09-16 1299 Обсуждений (0)
Тенденция физикализации химии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тенденция физикализации химии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1299)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)