Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально-биологическая и психосоматическая проблемы



2016-09-16 887 Обсуждений (0)
Социально-биологическая и психосоматическая проблемы 0.00 из 5.00 0 оценок




Философские аспекты социально-биологической проблемы. Диалектика социального и биологического в природе человека. Медицина и социально-биологическая проблема: эмпирические и теоретические взаимосвязи медицины с биологией и социально-гуманитарными науками при изучении нормы и патологии, здоровья и болезни, общественного здоровья и заболеваемости. Социально-биологическая обусловленность здоровья и болезни человека. Проблема редукционизма в современной медицине. Выработка качественно иных принципов медицины в отношении к жизни и смерти вообще и человеческой в особенности.

Философские аспекты психосоматической проблемы. Психосоматический подход в современной медицине.

Проблема нормы, здоровья и болезни

Философские и социальные аспекты учения о норме, здоровье и болезни. Философские и методологические проблемы нозологии. Нозологическая единица как эмпирическое и теоретическое понятие. Антино-зологизм. Методологический анализ понятий «норма» и «патология», «здоровье» и «болезнь». Болезнь и патологический процесс. Проблема «уровня» патологии в познании нормы и болезни. Биологический и со­циальный аспекты нормы, здоровья и болезни.

Здоровье и болезнь, их место в системе социальных ценностей челове­ка и общества. Здоровье и заболеваемость. Социальная этиология здоро­вья и болезни.- Болезни цивилизации. Болезнь и личность больного. Ис­следование отношения людей к жизни и смерти в кризисных условиях.

Понятия общественного здоровья и заболеваемости, их методологический анализ. Здоровье населения как показатель его социального и экономического благополучия.

Методологические проблемы гуманизации медицины и здравоохранения. Здоровый образ жизни: сущность и методологические подходы к его изучению. Биоэтика — наука о самоценности жизни, основа для выработки новой морально-этической системы, человеческих взаимосвя­зей и отношений.

Содержание биоэтики: моральность экспериментов на человеке, причины самоубийств или отказа больных от лечения по жизненно важным показаниям, проблемы эвтаназии, аборта, новых репродуктивных технологий, трансплантации органов и тканей, медицинской генетики, генной инженерии, психиатрии, прав душевнобольных, социальной справедливости в новой идеологии и политике в области здравоохранения.

Рационализм и научность медицинского знания

Структура теоретического знания в медицине: проблема, гипотеза, закон, теория, мультидисциплинарный синтез. Идеалы научности современного медицинского знания. Методологические проблемы анализа медицинской «онтологической реальности» в различных парадигмах: Восток - Запад, гуморализм - научные дисциплинарные единицы знания - мультидисциплинарный синтез. Современные тенденции развития медицинского знания: от классического рационализма к современному постнеклассическому (мультидисциплинарность, синергетика и др.) видению объекта и предмета медицины.

Рекомендуемая основная литература

1. Анохин A.M. Проблемы знания в медицине: методологические аспекты. М.,1995.

2. Анохин A.M. Теоретическое знание в медицине. М., 1998.

3. Иванюшкин АЯ. Профессиональная этика в медицине: Философские очерки. М., 1990.

4. Лисицын Ю.П. Теории медицины на стыке веков — XX и XXI. М., 1998.

5. Лисицын Ю.П., Петленко В.П. Детерминационная теория медицины. Доктрина адаптивного реагирования. СПб., 1992.

6. Петрушин В.И., Петрушина Н.В. Валеология. М., 2003.

7. Проблемы методологии постнеклассической науки. М., 1992.

8. Саркисов Д.С., Пальцев М.А., Хитров Н.К. Общая патология человека. 2-е изд.М., 1998.

9. Степин B.C. Философия науки. Общие проблемы. М., 2004.

10. Философия здоровья. М., 2001.

11. Царегородцев Г.И. Методологические проблемы медицины // Философские проблемы естествознания. М., 1985.

Дополнительная литература

1. Лисицын Ю.П., СахноА.В. Здоровье человека — социальная ценность. М., 1988.

2. Медицина // Большая медицинская энциклопедия. 3-е изд. Т. 14.

3. Петленко В.П. и др. Метамедицина. Т. 1-3, СПб., 1996.

4. Энциклопедия клинического обследования больного. М., 1997.

Философские проблемы техники и технических наук

Введение

Настоящая программа философской части кандидатского экзамена по курсу «История и философия науки» предназначена для аспирантов и соискателей ученых степеней всех научных специальностей, относя­щихся к блоку технических направлений наук. Соискатели и аспиранты, занимающиеся исследовательской деятельностью в области технических наук, в том числе по отраслям наук «Архитектура», «Сельское хозяйст­во» или «Науки о Земле», должны освоить содержание раздела «Фило­софские проблемы техники». Если основное направление исследований лиц, сдающих этот экзамен, относится к информационным технологиям, для подготовки следует использовать раздел «Философские проблемы информатики».

Программа ориентирована на анализ основных мировоззренческих и методологических проблем, возникающих в науке на современном этапе ее развития, и получение представления о тенденциях исторического развития данной отрасли науки.

Программа разработана Институтом философии РАН при участии ведущих специалистов из МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, ИИЕиТ и ряда других университетов. Программа одобрена экспертным советом по философии, социологии и культурологии Высшей аттестационной комиссии.



2016-09-16 887 Обсуждений (0)
Социально-биологическая и психосоматическая проблемы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социально-биологическая и психосоматическая проблемы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (887)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)