Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Философия техники и методология технических наук



2016-09-16 741 Обсуждений (0)
Философия техники и методология технических наук 0.00 из 5.00 0 оценок




Специфика философского осмысления техники и технических наук. Предмет, исторические этапы формирования и задачи философии техники. Соотношение философии науки и философии техники.

Техника, ее социальная природа и сущностные характеристики. «Естественное» и «искусственное», «техническое» и «нетехническое» Функциональная, структурная и субстанциальная стороны техники.

Практически-преобразовательная (предметно-орудийная) деятельность человека. Познание и практика, исследование и проектирование. Техническая и инженерная деятельность.

Современная техногенная цивилизация, ее отличия от традиционных обществ.

Технический оптимизм и технический пессимизм: апология и критика техники. Идея технократии.

Техника и технология. Классификация технологий.

Взаимоотношения науки и техники в истории научно-технического прогресса. Особенности методологии технических наук и методологии проектирования.

1.2. Техника как предмет исследования естествознания
Становление технически подготавливаемого эксперимента. Научная техника и техника науки. Роль техники в становлении классического математизированного и экспериментального естествознания и в современном неклассическом естествознании.

Технические науки

Специфика технических наук, их возникновение и этапы развития. Отношение технических наук к естественным и социальным наукам и математике. Первые технические науки как прикладное естествознание.

Дисциплинарная организация технических наук. Междисциплинарные, проблемно-ориентированные и проектно-ориентированные исследования.

Специфика соотношения теоретического и эмпирического в технических науках. Техническая теория (специфика строения, особенности функционирования и этапы формирования; концептуальный и математический аппарат, особенности идеальных объектов технической теории; абстрактно-теоретические схемы технической теории). Роль инженерной практики и проектирования, конструктивно-технических и практико-методические знаний в создании техники.

 

Особенности неклассических научно-технических дисциплин

Природа и сущность современных (неклассических) научно-технических дисциплин, их отличия от классических научно-технических дисциплин. Параллели между неклассическим естествознанием и совре­менными (неклассическими) научно-техническими дисциплинами.

Особенности теоретических исследований в современных научно-технических дисциплинах: системно-интегративные тенденции и междисциплинарный теоретический синтез, усиление теоретического измерения техники и развитие нового пути математизации науки за счет применения информационных и компьютерных технологий, размывание границ между исследованием и проектированием, формирование нового образа науки и норм технического действия под влиянием экологических угроз, роль ме­тодологии социально-гуманитарных дисциплин и попытки приложения социально-гуманитарных знаний в сфере техники.

Развитие системных и кибернетических представлений в технике. Системные исследования и системное проектирование: особенности системотехнического и социотехнического проектирования, возможность и опасность социального проектирования.

Социальная оценка техники как прикладная философия техники

Научно-техническая политика и проблема управления научно-техническим прогрессом общества. Социокультурные проблемы передачи технологии и внедрения инноваций.

Проблема комплексной оценки социальных, экономических, экологических и других последствий технического прогресса. Социальная оценка техники как область исследования системного анализа, как проблемно-ориентированное и междисциплинарное исследование.

Этика ученого и социальная ответственность проектировщика: виды ответственности, моральные и юридические аспекты их реализации в обществе. Научная, техническая и хозяйственная этика и проблемы охраны окружающей среды. Проблемы гуманизации и экологизации современной техники.

Социально-экологическая экспертиза научно-технических и хозяйственных проектов, оценка воздействия на окружающую среду и экологический менеджмент на предприятии как конкретные механизмы реализации научно-технической и экологической политики.

Критерии и новое понимание научно-технического прогресса в концепции устойчивого развития: ограниченность прогнозирования научно-технического развития и сценарный подход, научная и техническая рациональность и иррациональные последствия научно-технического прогресса; возможности управления риском и необходимость принятия решений в условиях неполного знания. Право граждан на участие в принятии решений и проблема акцептации населением научно-технической политики государства.

 

1.6. Философские и методологические вопросы конкретных науч­но-технических направлений



2016-09-16 741 Обсуждений (0)
Философия техники и методология технических наук 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Философия техники и методология технических наук

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (741)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)