Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прямые и косвенные налоги



2016-09-16 419 Обсуждений (0)
Прямые и косвенные налоги 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Прямые — это такие налоги, объектом которых является доход или имущество плательщика. Исходя из этого их можно разделить на подоходные и поимущественные. Примерами прямых налогов могут быть названы подоходный налог, налог на прибыль предприятий, земельный налог, налоги на движимое и недвижимое имущество, налоги с наследства, налоги на дивиденды, полученные по акциям, и др. В Украине преимущество отдается подоходному обложению. В то же время важно отметить, что обложение капитала может помочь в решении ряда проблем. Так, оно способно снизить интерес к сокрытию прибыли, ее перекачке в издержки производства, ограничить интерес акционерных предприятий к наращиванию нераспределенных прибылей в ущерб дивидендам, сделать, тем самым, более гармоничными отношения между рядовыми акционерами и менеджерами, управленческими структурами предприятия.


348 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

Косвенные — это налоги, объектом которых становится обращение и потребление определенных товаров и услуг. Эти налоги не так очевидны для плательщиков, многие из тех, кто их уплачивает, нередко даже не знают об их существовании. Косвенные налоги включаются в цену реализации товаров и услуг и оплачиваются их потребителями. Продавцы данных товаров мобилизуют налоговые I поступления и передают их государству. При таком порядке налогообложения отсутствует прямая связь между плательщиком и государством. Эти налоги являются налогами не на весь доход, а на определенную форму его использования — потребительские расходы. Поэтому их еще называют налогами на потребление. В качестве примеров таких налогов можно назвать налог на добавленную стоимость, акцизный сбор.

Налоги на потребление первоначально возникли в виде акцизных сборов с ограниченного круга товаров широкого потребления I (алкогольные напитки, табак, чай, сахар, соль и др.). Современные косвенные налоги, среди которых доминирующее положение, в частности, в европейских странах, и в том числе в Украине, занимает налог на добавленную стоимость, можно рассматривать как результат слияния налогов на обращение и налогов на потребление, потому что в каждом -акте обращения определенных товаров покупатель вносит налог.

В заключение следует отметить еще такое обстоятельство. Предполагается, что окончательным плательщиком прямого налога является получатель обложенного дохода или владелец обложенной собственности, а косвенного налога — потребитель товара. Экономисты, однако, замечают, что так бывает далеко не всегда: при благоприятных условиях прямые налоги могут быть переложены на потребителя через механизм повышения цен, а косвенные не всегда могут быть переложены на потребителя — рынок может не обеспечить реализацию прежнего количества товара по повышенным ценам.

 

22.2

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ НАЛОГОВ

Общее количество применяемых в стране налогов исчисляется десятками. Мы не имеем возможности в рамках настоящего пособия проанализировать их все. Наше внимание будет приковано к тем налогам, которые оказывают решающее воздействие на экономическое поведение домашних хозяйств и предприятий. Анализ этих налогов поможет получить представление об основных источниках государственных доходов.


Глава 22. Налоговая система и ее функции 349

 

Подоходный налог

Одним из традиционных налогов является подоходный налог. Считается, что впервые он появился в налоговой системе Великобритании в 1842 г., а затем — в конце XIX — начале XX века — массово распространился в других странах. Объектом налогообложения здесь выступает индивидуальный доход.

В Украине, как и в большинстве других стран мира, применяется способ прогрессивного налогообложения индивидуальных доходов. Это означает, что налоговые ставки по мере роста дохода возрастают. Налогообложению подлежит валовой доход плательщика, уменьшенный на величину необлагаемого минимума и других скидок, предоставляемых законом. В 1999 г. в Украине применялось 5 уровней дохода и, соответственно, действовало 5 налоговых ставок — от 10 до 40 /о.

Техника исполнения обязанностей налогоплательщика может быть разной. Безналичный способ взимания подоходного налога предполагает исчисление и удержание налога бухгалтерией того предприятия (организации, учреждения), которое выплачивает доход налогоплательщику. Декларационной способ предусматривает самостоятельный подсчет налогоплательщиком своего дохода, заполнение налоговой декларации и подачу ее в соответствующие государственные органы. Существует немало стран, где декларационный способ исполнения налоговых платежей с личных доходов является общепринятым. В Украине впервые по результатам 1993 г. стал частично использоваться декларационный способ в налоговых взаимоотношениях граждан и государства в сочетании с безналичным. В частности, налоговые декларации должны были подавать те лица, которые имели доходы помимо основного места работы (например, совместители).

 



2016-09-16 419 Обсуждений (0)
Прямые и косвенные налоги 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прямые и косвенные налоги

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (419)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)