Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория эффективного спроса



2016-09-16 434 Обсуждений (0)
Теория эффективного спроса 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Прежде всего Кейнс высказал несогласие с фундаментальным положением классической теории — законом Сэя. Согласно его теории, не совокупное предложение создает совокупный спрос, а, напротив, совокупный спрос создает собственное предложение.


334 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

Зададимся вопросом: чем определяется совокупное предложение в краткосрочном периоде? Если технологический уровень производства и производственные мощности остаются неизменными (а это признаки краткосрочного периода), то уровень производства определяется численностью занятых. Производители готовы предложить на рынке любое количество продукции, а следовательно, и обеспечить занятость любого количества работников, в зависимости от той выручки, которую они получат, реализовав товары и услуги. Эту выручку, побуждающую производить тот или иной объем продукции, Кейнс назвал ценой предложения.

Иными словами, в каждый данный момент времени функция совокупного предложения задана, поскольку заданы достигнутым уровнем развития затраты на производство любого объема товаров и услуг.

Прогнозируя результаты своей деятельности, производители ожидают фактически получить за каждый объем производства определенную цену. Эту ожидаемую выручку можно назвать ценой спроса. Ожидаемая выручка более-менее тесно связана с фактически полученной, поскольку производители постоянно корректируют свои ожидания в зависимости от полученных результатов и конъюнктуры рынка.

Действительные объемы производства постоянно будут стремиться к точке, в которой цена предложения (S) и цена спроса (D) совпадают. Всякое другое состояние оказывается неустойчивым. Действительно, если цена спроса (ожидаемая выручка) оказывается выше цены предложения, то значительная дополнительная прибыль побуждает производителей увеличивать производство. Если же ожидаемая выручка не компенсирует затрат, необходимых для производства данного объема продукта, предложение будет уменьшаться. Эту взаимосвязь можно заметить на графике, изображенном на рис. 21.3.

Производитель в своих действиях будет ориентироваться на объемы предложения, соответствующие точке пересечения графиков цены предложения и цены спроса. Величина совокупного спроса в точке пересечения графиков названа Кейнсом эффективным спросом.

Таким образом, делает вывод Кейнс, функции совокупного спроса

 
 


Рис. 21.3. Эффективный спрос


Глава 21. Теории общего равновесия 335

 

и совокупного предложения определяют уровень производства и занятости. Но поскольку в краткосрочном периоде функция совокупного предложения задана, можно утверждать, что реальный уровень производства и занятости определяется функцией совокупного спроса. Поэтому особое внимание в кейнсианской теории уделяется анализу совокупного спроса, и прежде всего потребительских расходов.

 



2016-09-16 434 Обсуждений (0)
Теория эффективного спроса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория эффективного спроса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)