Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перераспределение доходов



2016-09-16 411 Обсуждений (0)
Перераспределение доходов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Денежные поступления, которые получают домашние хозяйства, происходят из разных источников. Напомним, в частности, что доход может приносить предложение труда, земли, капитала, денег. В то же время, в обществе всегда существуют люди, получающие доходы по особому социальному положению: пенсионеры, инвалиды, безработные, учащиеся и др. Они получают денежные доходы от государства, которое, в свою очередь, формирует свой бюджет за счет денег налогоплательщиков. Выплаты государства по социальному обеспечению, как уже отмечалось, называются трансфертными платежами.

Домашние хозяйства, реализуя экономические ресурсы на различных рынках, получают разные доходы. Налоговая система вносит коррективы в распределение доходов в обществе. При прогрессивном построении налоговых ставок богатые отдают через налоги большую часть своих доходов, чем бедные. В результате такого налогообложения уменьшается


358 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

неравенство в доходах (рис. 22.2). К проблеме распределения доходов мы еще вернемся в главе 24.

 

Дискреционная фискальная политика
и автоматические стабилизаторы

 

Как нам уже удалось выяснить, государство, регулируя налоговые ставки и бюджетные расходы, тем самым использует фискальную систему как инструмент макроэкономической стабилизации. Достижение устойчивости в объемах производства, занятости, инфляции составляет важнейшую функцию фискальной системы. Фискальная политика, предполагающая сознательное изменение налоговых ставок, структуры налогов и бюджетных расходов с целью придания стабильности развитию национальной экономики, называется дискреционной фискальной политикой (рис. 22.3).

Вместе с тем, фискальная система обладает определенным стабилизирующим потенциалом и сама по себе, т. е. она может при некоторых условиях выполнять роль стабилизатора даже в том случае, когда в нее не вносятся какие-то специальные изменения. Она сама по себе


Глава 22. Налоговая система и ее функции 359

 

 

является амортизатором экономических колебаний. Автоматические стабилизаторы — это такие налоговые и бюджетные механизмы, действиям которых присуща постоянная направленность на смягчение экономических колебаний. Наверное, вам приходилось слышать примерно такие слова о человеке — лидере какой-то группы: "Само только присутствие этого человека вносит уверенность и стабильность в нашу работу". Аналогично одно лишь "присутствие" фискальных элементов в экономической системе вносит определенную стабильность в ее функционирование.

Как работают автоматические стабилизаторы?

Если, например, в экономике спад, то это, как правило, ведет к сокращению суммарных доходов домашних хозяйств и предприятий. В результате уменьшаются налоговые поступления, формирующиеся от этих доходов (подоходный налог, налог на прибыль и др.). А при использовании прогрессивных шкал сокращение налоговых отчислений будет опережать уменьшение доходов. В этих же условиях государство должно будет увеличить некоторые свои расходы: например, на выплату пособий по безработице, так как общий спад в экономике сокращает рабочие места и увеличивает количество безработных. Возрастающие в связи с этим расходы государства играют стабилизирующую роль: они компенсируют уменьшение частных расходов.

В случае же, когда экономика находится на подъеме и существует опасность перегрева конъюнктуры, ускорения инфляции, регрессивная налоговая система "отбирает" все большую часть доходов при их росте, снижая, тем самым, давление совокупного спроса.

Рост потребительских расходов становится меньшим, чем это могло бы быть. Таким образом, автоматические стабилизаторы сокращают колебания объема национального производства в обоих направлениях.

Автоматическим стабилизаторам многие экономисты отводят значительную роль в сглаживании цикличности экономического развития.


360 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

В частности, считается, что они способны предотвратить значительное мультипликативное воздействие сокращения совокупного спроса на объем национального производства. Вместе с тем, не следует и преувеличивать значение автоматических фискальных стабилизаторов — их одних недостаточно для достижения полной стабильности. Встроенные стабилизаторы должны дополняться мероприятиями дискреционной политики.

 



2016-09-16 411 Обсуждений (0)
Перераспределение доходов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перераспределение доходов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (411)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)