Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Равновесие инвестиций и сбережений



2016-09-16 437 Обсуждений (0)
Равновесие инвестиций и сбережений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Общее равновесие на товарном рынке достигается при равенстве сбережений и инвестиций. Поскольку инвестиции и сбережения в кейнсианской модели определяются различными мотивами и осуществляются различными субъектами, то и объяснение достижения их равновесия несколько усложнено по сравнению с классической моделью.

На рис. 21.5 при помощи способа асимметричного перенесения точек


338 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

построен график равновесия сбережений и инвестиций. В четверти II графика представлена функция инвестиций в зависимости от процентной ставки, а в четверти IV — функция сбережений от уровня дохода. Диагональ в четверти III означает равенство инвестиций и сбережений. Каждая же точка кривой на графике в четверти I показывает, какой уровень процентной ставки должен соответствовать каждому уровню совокупного дохода, чтобы уравновешивались сбережения и инвестиции. Поскольку совокупный доход в каждый данный момент — величина более-менее стабильная и не может быстро реагировать на экономическую ситуацию, а ставка процента, наоборот, очень гибкая, то их соответствие — явление больше случайное, чем закономерное. Следовательно, равновесие сбережений и инвестиций в силу самих рыночных законов неустойчивое, а поэтому необходимо вмешательство государства для поддержания общего равновесия.

 

Теория занятости

 

Анализируя рынок труда, Кейнс вносит на первый взгляд небольшое, но очень существенное уточнение: повышение реальной заработной платы выступает фактором увеличения предложения труда (Ns) только после достижения полной занятости. Если же существует вынужденная незанятость, предложение трудовых услуг совершенно эластично по отношению к реальной заработной плате (рис. 21.6).


Глава 21. Теории общего равновесия 339

 

Спрос на рабочую силу (Nd) зависит от реальной заработной платы. Но в силу постоянного отставания спроса от роста дохода из-за снижений предельной склонности к потреблению и ослабления стимулов к инвестициям точка пересечения кривых спроса и предложения, как правило, приходится на горизонтальный участок. Тем самым как бы отключается механизм достижения равновесия и для экономики оказывается характерным избыточное предложение, т. е. вынужденная безработица. Для его включения необходимо, стимулируя спрос на товары, добиться смещения кривой спроса на трудовые услуги вправо, до выхода точки пересечения за пределы полной занятости (NF).

 



2016-09-16 437 Обсуждений (0)
Равновесие инвестиций и сбережений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Равновесие инвестиций и сбережений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (437)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)