Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наличные и кредитные деньги



2016-09-16 401 Обсуждений (0)
Наличные и кредитные деньги 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В роли наличных денег выступают бумажные денежные знаки и разменная монета. Золото и серебро обычно не используются при чеканке монет. Наличные деньги представляют собой обязательства государства. Это, в частности, означает, что государство гарантирует повсеместный прием этих предметов в качестве оплаты за приобретаемые товары и услуги. Наличные деньги составляют значительно меньшую сумму в общей денежной массе (как правило, от 5 до 25 % в разных странах).

Кредитные деньги представляют собой платежные обязательства определенных субъектов хозяйствования. В качестве последних необходимо рассматривать прежде всего такие финансово-кредитные институты, как банки. Предприятия, например, обычно рассчитываются друг с другом не при помощи наличных денег. Каждое предприятие обязано иметь в коммерческом банке расчетный счет, где записывается сумма денежных средств, которыми располагает данное предприятие, и расчет с другими предприятиями осуществляется путем уменьшения этой суммы или ее пополнения. В данном случае расчетный счет выступает одной из форм обязательств банка оплачивать обменные операции субъекта хозяйствования — предприятия в пределах имеющейся у него суммы денег.

 

Денежные агрегаты

 

Разделив деньги на наличные и кредитные, мы сделали только первый шаг в изучении состава денежной массы, определении ее элементов. Следующий шаг связан с установлением структуры кредитных денег, т.е. необходимо определить и сгруппировать применяемые кредитные платежные средства. Следует сразу же подчеркнуть — дело это весьма непростое. В Украине вопрос агрегирования денежной массы проработан еще недостаточно и на теоретическом, и на практическом уровне. Но даже в тех странах, где эта работа осуществляется давно и подвижек больше, не устранены разногласия по поводу того, что включать в состав денежной массы, а что нет. А вопрос этот, как нам уже приходилось отмечать в главе 19, имеет большое значение:


Глава 23. Денежное обращение и кредитно-денежное регулирование 367

 

контролировать эффективно денежную массу можно тогда, когда точно определен сам объект регулирования.

Анализируя практику, сложившуюся в развитых странах мира, можно установить, что принято выделять следующие денежные агрегаты: М0, M1, M2, М3. Наполнение этих агрегатов, с учетом принятых в Украине форм платежных обязательств, может иметь следующий вид:

 

Таблица 23.1. Денежные агрегаты  
№п/п Обозначение агрегата Состав агрегата
М 0 Наличные деньги в обращении
M l M 0 + расчетные и текущие счета
М 2 М 1 + срочные депозиты, сберегательные вклады
М 3 М 2 + депозитные сертификаты и некоторые другие обязательства

 

Формирование денежных агрегатов, указанных в табл. 23.1, осуществляется по степени ликвидности платежных средств. Степень ликвидности платежных средств определяется тем, как быстро и с какими издержками эти средства могут быть обменены на товары и услуги. Наличные деньги — самое ликвидное средство. Расчетные и текущие счета могут характеризоваться как высоколиквидные платежные средства, так как банки обязаны по первому требованию клиентов, например, предприятий осуществлять платежи другим лицам за приобретенные товары и услуги. Меньшей степенью ликвидности, по сравнению с наличными деньгами, расчетными и текущими счетами обладают срочные депозиты и сберегательные вклады (с учетом их характеристик, принятых в мировой практике). Срочные депозиты — это вклады, которые размещаются на определенный срок. Досрочное востребование владельцами размещенных средств обычно связано с определенными издержками, выражающимися в некоторых денежных потерях и потерях времени. Депозитные сертификаты представляют собой свидетельства банка о депонировании их владельцами определенных денежных средств в учреждении банка. В этих сертификатах обычно дифференцируется вознаграждение клиента: величина процента устанавливается в зависимости от величины срока, в течение которого сертификат не возвращается в банк для погашения, т. е. обмена на наличные деньги. Депозитный сертификат может быть использован как объект залога при получении кредита. Анализируя свойства депозитных сертификатов, многие экономисты


368 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

приходят к мнению о том, что он обладает меньшей ликвидностью по сравнению с вышеуказанными видами долговых обязательств. В МЗ могут включаться государственные облигации.

В системе показателей денежного обращения используется значение уровня монетаризации экономики как отношение денежной массы к ВВП. Этот показатель характеризует степень наполнения экономики деньгами.

 

23.2

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО



2016-09-16 401 Обсуждений (0)
Наличные и кредитные деньги 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наличные и кредитные деньги

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (401)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)