Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Можно ли изменять направление вращения вала (реверсирование) асинхронного электродвигателя?



2016-09-16 787 Обсуждений (0)
Можно ли изменять направление вращения вала (реверсирование) асинхронного электродвигателя? 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Да, можно. Для этого достаточно поменять местами выводы одной из обмоток: рабочей или фазосдвигающей. В магнитофонах, имеющих функцию ре­верса, переключение выводов обмоток производится либо автоматически, когда на подающей катушке остается заданное минимальное количество ленты, либо вручную с помощью специального переключателя. В последнем случае в магни­тофоне желательно иметь индикатор направления движения ленты.

Можно ли изменять частоту вращения вала асинхронного электродви­гателя?

Можно, но только в небольших пределах. Достигается это подачей в одну из обмоток (чаще фазосдвигающую) постоянного напряжения, создающе­го тормозящий момент. В результате частота вращения вала уменьшается. Схе­ма подачи на фазосдвигающую обмотку электродвигателя АД-5 постоянного напря­жения показана на рис. 6. Здесь элементы Rl, C1 составляют фазосдвигающую цепоч­ку, включенную в фазосдвигающую обмот­ку ФО. Одновременно конденсатор С1 сгла­живает напряжение, выпрямленное диодом VD1. Регулирование выпрямленного напря­жения производится проволочным резисто­ром R3 мощностью не менее 5 Вт. Эту же мощность рассеяния должен иметь и резистор R2, ограничивающий поступающее на ФО постоянное напряжение.


Рис. 6. Схема подачи постоянного напряжения на фазосдвигающую обмотку электродвигателя для из­менения частоты вращения его вала


 

Подача на ФО постоянного напряжения позволяет в некоторой степени скомпенсировать неточность изготовления деталей: насадки на валу электро­двигателя, маховика, ведущего вала и тем обеспечить номинальную скорость движения ленты. Если же для изменения скорости движения ленты, например с 9,53 на 19,05 ом/с, изменен диаметр насадки на валу электродвигателя, то насадку можно сделать несколько большего (на 2 — 5%) диаметра и путем по­дачи на ФО постоянного напряжения установить номинальную скорость движе­ния ленты.

Следует иметь в виду, что введение тормозящего момента с помощью по­стоянного напряжения уменьшает момент на валу двигателя и слишком боль­шое снижение частоты вращения вала приведет к понижению мощности элект­родвигателя. Поэтому допустимым считается снижение частоты вращения вала электродвигателя не более чем на 5%.

 

Как в катушечном магнитофоне установить направляющие стойки, чтобы паразитная амплитудная модуляция была бы минимальна?

 

Рис. 7. Установка направляющих стоек в катушечном магнитофоне

Одна из причин возникновения паразитной амплитудной модуляции (ПАМ) заключается в там, что магнитная лента при своем движении имеет возможность перемещаться в вертикальном направлении. При этом периодиче­ски как бы изменяется ширина дорожки записи (воспроизведения), что, в свою очередь, приводит к колебаниям остаточного магнитного потока ленты. Отсюда и периодические изменения громкости воспроизведения фонограммы.

В соответствии с ГОСТ 8303 — 76 ширина магнитной ленты, используемой в катушечных магнитофонах, должна быть 6,25±0,05 мм. Следовательно, шири­ма ленты может находиться в пределах 6,2-6,3 мм.

Лентопротяжный механизм катушечного магнитофона, как правило, имеет три направляющие стойки: в начале и конце зоны магнитных головок, а также около универсальной головки или между записывающей и воспроизводящей го­ловками. Кроме этого, чтобы исключить возможность заедания ленты в на­правляющих стойках, например при пе­рекосе, а также когда лента при дли­тельном пользовании или больших на­грузок деформировалась, рабочую часть стоек делают шириной 6,35 — 6,4 мм. В этих условиях сократить до минимума возможное перемещение ленты в верти­кальном направлении удается только специальной установкой направляющих стоек по высоте, которая в несколько утрированном виде показана на рис. 7. Для установки направляющих стоек ис­пользуют специальный шаблон, ширина которого должна быть 6,3 мм с допус­ком не более 0,01 мм. Тогда крайние направляющие стойки, обычно не регули­руемые по высоте, ограничивают базовый (верхний) край ленты, а средняя (ре­гулируемая стойка) — нижний край ленты. Этим достигается вертикальное пе­ремещение ленты только в пределах допуска и свободное ее прохождение по заправляющим стойкам. А это обеспечивает минимальную ПАМ.

Кассетные магнитофоны, как известно, направляющих стоек не имеют. Их заменяют направляющие штырьки или пластины, закрепленные на головках и обеспечивающие нормальное движение ленты при минимальном ее перемещении в вертикальном направлении.

 

Как правильно выставить магнитные головки (блоки головок) по вы­соте?

 

Установка магнитных головок (блоков головок) по высоте обычно бы­вает нужна только в катушечном магнитофоне. При двухдорожечной записи, как правило, достаточно так установить универсальную, воспроизводящую и записы­вающую головки, чтобы верхний край их сердечников совпадал с базовым кра­ем движущейся на рабочем ходу ленты. Сердечник стирающей головки должен выступать над базовым краем ленты на 0,05 — 0,1 мм.

При четырехдорожечной записи визуальная установка блоков головок по высоте недостаточна, и ее надо обязательно проверить. Для этого на всех че­тырех дорожках производят запись с частотой 400 — 1000 Гц и проявляют ее в суспензии порошка карбонильного железа (3 г) з спирте или бензине (100 г). Ленту с записью погружают на 10 — 15с в суспензию, энергично встряхивая раст­вор, вынимают и дают высохнуть. После высыхания осевшие частицы карбо­нильного железа проявят дорожки записи. При правильной установке блока головок по высоте края дорожек должны быть четко очерчены. Край верхней 1 дорожки должен совпадать с базовым краем ленты, а сами дорожки и промежутки между ними должны быть одинаковыми и расположены симметрично. Достигают этого с помощью регулировочных бинтов площадки, на которой ус­тановлен блок головок, расположенных спереди и сзади блока, причем оба вин­та надо поворачивать в одну сторону и на одинаковый угол.

Проверка установки стирающих головок (блоков головок) может быть произведена следующим образом. Сперва по всей ширине ленты записывают сигнал с частотой 400 — 1000 Гц. Затем его стирают на всех дорожках. После проявления такой ленты в суспензии порошка карбонильного железа должны четко обозначиться нестертые промежутки между дорожками, расположенные симметрично.

В кассетном магнитофоне головки или блоки головок устанавливают по вы­соте таким образом, чтобы при их перемещении в кассету лента свободно вхо­дила в направляющие штыри, не задевая их и не сминаясь, а сами головки (блоки головок) не зацепляли бы за кассету.

 



2016-09-16 787 Обсуждений (0)
Можно ли изменять направление вращения вала (реверсирование) асинхронного электродвигателя? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Можно ли изменять направление вращения вала (реверсирование) асинхронного электродвигателя?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (787)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)