Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как правильно должен быть установлен прижимной ролик по отношению к ведущему валу?



2016-09-16 1036 Обсуждений (0)
Как правильно должен быть установлен прижимной ролик по отношению к ведущему валу? 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В бытовой аппаратуре магнитной записи звука наиболее часто исполь­зуют два способа установки прижимного ролика по отношению к ведущему валуа на «прижим» и на «заклинивание». При установке прижимного ролика на «прижим» (рис. 9, а) центры осей вращения прижимного ролика и ведущего вала должны лежать в одной плоскости. В этом случае обеспечивается более стабильное движение ленты за счет равномерного распределения (наоальцовы-вания) резины прижимного ролика по обе стороны ведущего вала. Кроме этого, при таком способе установки прижимного ролика по отношению к ведущему валу сила прижима не пре­вышает 5 Н (0,5кг), что позволяет ис­пользовать установку ролика на «при-жим» в простых и маломощных ЛПМ, например в кассетных магнитофонах. Однако преимущества такого способа установки прижимного ролика будут реализованы только в том случае, когда оси ролика и ведущего вала установлены строго параллельно и все детали системы ведущий вал — прижимной ролик выполнены с высокой точностью.

 


Рис. 9. Варианты расположения прижимного ролика


При установке прижимного ролика на «заклинивание» его ось вращения смещается по отношению к оси ведущего вала назад походу ленты (рис. 9, б). В этом случае навальцовывание резины прижимного ролика происходит толь­ко с одной стороны, обеспечивая плотное прилегание обрезиненной поверхно­сти прижимного ролика к ведущему валу. Использование такого способа ра­боты прижимного ролика требует в 1,5 — 2 раза большей мощности ЛПМ, чем при установке ролика на «прижим». Однако при этом исполнение деталей не требует высокой точности и допускает использование самоустанавливающегося прижимного ролика. Поэтому установку прижимного ролика на «заклинива­ние» обычно применяют в ЛПМ магнитофонов, работающих от электрической сети переменного тока.

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТРАКТ

 

 

Почему раньше амплитудно-частотная характеристика при магнитной записи задавалась только t1, а сейчас т( и т2?

 

Задание двух постоянных времени t1 и т2 — вопрос стандартизации АЧХ УЗ и УВ. Для совместимости фонограмм и возможности обмена ими следует использовать постоянные времени, заданные в международных рекомендациях (Публикация № 94 МЭК) и государственном стандарте (ГОСТ 24863 — 81).

Напомним сначала, как и чем задаются в нормативной документации АЧХ УЗ и УВ. Принцип, используемый для стандартизации магнитной записи звука, гласит: при воспроизведении фонограммы гармонических сигналов, вы­полненной с помощью УЗ, обладающим стандартизованной АЧХ, выходное на­пряжение магнитофона не должно зависеть от частоты. Для описания АЧХ УЗ используют способ задания постоянных времени, когда требуемая характери­стика определяется как характеристика, соответствующая зависимости полно­го электрического сопротивления Z (Ом) цепи, состоящей из включенных по­следовательно для т2 (или параллельно для t1) резистора сопротивлением r(om) и конденсатора емкостью С(Ф), обладающих определенной постоянной времени T(c)=RC.

Выбор постоянных времени определяет качественные показатели магнито­фона. При уменьшении t1 снижается частотная коррекция в УВ, подчеркива­ющая частотные составляющие шумов паузы. При этом соответственно должны быть увеличены предыскажения в УЗ. В результате возникает опасность чрез­мерного повышения нелинейных искажений на верхних частотах, называемых «перегрузкой ленты». При увеличении t1 происходит обратное явление: воз­растают шумы и уменьшаются нелинейные искажения. При увеличении та уменьшаются подъем нижних частот в УВ и уровень фона и шумов. Однако при этом увеличивается подъем нижних частот в УЗ, что создает опасность повышения нелинейных искажений на этих частотах.

Следовательно, выбор постоянных времени коррекции является компро­миссом и зависит от качественных показателей магнитных лент, которые дол­жны обеспечивать небольшие потери записи и воспроизведения на верхних ча­стотах и минимальные нелинейные искажения, а также определенное соотно­шение между нелинейными искажениями и шумами.

Вернемся теперь к поставленному вопросу. Как раньше, так и теперь АЧХ УЗ и УВ задаются двумя постоянными времени. Только раньше прини­мали т2 равной бесконечности. Кстати говоря, и теперь в некоторых типах профессиональной аппаратуры т2 для скорости ленты 19,05 см/с принята рав­ной бесконечности. Согласно ГОСТ 24863-31 для отечественных магнитофонов: t1 для скорости 19,05 см/с — 50 икс, для 9,53 см/с — 90 мкс,для 4,76 см/с — 120 икс при использовании ленты с рабочим слоем из гамма-окисла железа или 70 икс, если используется высококоэрцитивная лента с рабочим слоем, на­пример, из двуокиси хрома; т2 для всех скоростей ленты должно быть равно 3180 мкс.

 



2016-09-16 1036 Обсуждений (0)
Как правильно должен быть установлен прижимной ролик по отношению к ведущему валу? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как правильно должен быть установлен прижимной ролик по отношению к ведущему валу?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1036)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)