Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Можно ли сделать индикатор уровня записи на светодиодах?



2016-09-16 1054 Обсуждений (0)
Можно ли сделать индикатор уровня записи на светодиодах? 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рис. 12. Схема индикатора уровня записи на светодиодах

 

Конечно, можно. При этом, однако, надо правильно выбрать количе­ство светодиодов, чтобы с их помощью можно было отобразить динамический диапазон записываемого сигнала.

Светодиоды, обладая небольшой инерционностью, позволяют строить инди­каторы уровня записи с малым временем интеграции. В этом случае индика­тор может показывать не только средний уровень сигнала, как это бывает в стрелочных индикаторах, но и пиковое значение уровня сигнала. Одна из наиболее простых схем такого индикатора с минимальным количеством свето­диодов приведена на рис. 12. Здесь приходящий сигнал попадает на инверти­рующий вход операционного усилителя (ОУ) DA1, усиливается ими, выпрям­ляется транзисторами VT3, VT4, включенными как диоды и собранными по схеме удвоения напряжения, и через составной транзистор VT5, VT6 подает­ся на ключи VT7 — VT12, которые последовательно включают светодиоды VD1-VD6.

В начальный момент (при отсутствии сигнала на входе) транзистор VT5 будет закрыт, a VT6 открыт. Открытыми будут также транзисторы VT7 — VT12, низкоомное сопротивление коллекторов которых шунтирует светодиоды. В результате последние не светятся. Как только на входе индикатора появит­ся сигнал, он будет усилен ОУ, выпрямлен транзисторами VT3, VT4 и подан на базу транзистора VT5, который, открываясь, закроет транзистор VT6. В результате напряжение на его коллекторе уменьшится, что приведет к после­довательному закрыванию транзисторов VT12, VT11 — VT8, VT7 и включению диодов VD6 — VD1.

Усилитель напряжения сигнала на ОУ А1 охвачен ООС, напряжение ко­торой снимается с делителя R5, R6 и через резистор R4 поступает на инвер­тирующий вход ОУ. Параллельно резистору R4 включена цепочка, состоящая из резистора R7 и включенных встречно-параллельно диодов, в качестве ко­торых использованы транзисторы VT1 и VT2. Это делает АЧХ ОУ близкий к логарифмической.

 

По какой схеме можно собрать индикатор перегрузки на светоди­одах?

 

Схема наиболее простого пикового индикатора на два уровня (+3 и +6 дБ) показана на рис. 13. Индикатор предназначен для стереофоническо­го магнитофона и является общим для обоих,каналов. Суммирование сигналов происходит на подстроечном резисторе R1, которым устанавливают порог за­жигания светодиода VD3 при уровне сигнала +3 дБ по отношению к номинальному. Диод VD4 показывает уровень сигнала, превышающий номинальный на 6 дБ, а установка этого уровня производится подстроечным резистором R4, Яркость свечения диодов (ток через свето диоды 15 — 25 мА) устанавливают подбором сопротивления резисторов R3 и R6. Чтобы полностью исключить вли­яние индикаторов на УЗ, желательно между выходов УЗ и диодами VD1, VD2 поместить эмиттерные повторители.

Рис. 13. Схема двухканального пикового индикатора

 

Зачем в стереофонических магнитофонах ставят эквиваленты стира­ющей головки?

 

Катушечные стереофонические магнитофоны работают не только в сте­реофоническом,, но и в монофоническом режиме. При записи в стереофониче­ском режиме участвуют обе головки блока ГС, и этот режим считается ос­новным. В нем и производят установку токов стирания и подмагничивания. При переходе на монофоническую запись одна из головок блока ГС отклю­чается, что приводит к изменению нагрузки ГСП. А это влечет за собой из­менение токов стирания и подмагничивания в оставшихся включенными го­ловках блоков ГС и ГЗ (или ГУ). Эти токи отличаются от оптимальных, ус­тановленных ранее в стереофоническом режиме. Естественно, что при этом изменяются АЧХ остаточного магнитного потока и уровень стирания. Чтобы избежать изменения токов стирания и подмагничивания при переходе на мо-нофонический режим работы магнитофона, вместо отключенной головки блока ГС включается ее эквивалент и режим работы ГСП сохраняется неизменным.

 



2016-09-16 1054 Обсуждений (0)
Можно ли сделать индикатор уровня записи на светодиодах? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Можно ли сделать индикатор уровня записи на светодиодах?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1054)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)