Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предупредительная функция ювенального судопроизводства



2016-09-16 443 Обсуждений (0)
Предупредительная функция ювенального судопроизводства 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема № 3 Функции ювенального судопроизводства, их значение.

 

1. Понятие функции ювенального судопроизводства.

2. Предупредительная функция ювенального судопроизводства.

3. Воспитательная функция ювенального судопроизводства.

4. Восстановительная функция ювенального судопроизводства.

5. Охранительная функция ювенального судопроизводства.

 

Понятие функции ювенального судопроизводства

Процессуальная функция суда в уголовном судопроизводстве Российской Федерации определяется ст. 15 УПК как функция разрешения уголовных дел. Функция (от лат. function — «исполнение») - обязанность, круг деятельности; назначение, роль. В юридической литературе это понятие используется давно и достаточно часто в различных значениях. В настоящее время вопрос об определении понятия функции остается дискуссионным, а варианты его разрешения во многом обусловлены особенностями дисциплин, в рамках которых он и рассматривается.

В теории права в юридическое понятие функций вкладывается двойной смысл:

Во-первых, это роль, которую осуществляет право или определенный правовой институт;

Во-вторых, основные направления правового регулирования (воздействия) на поведение субъектов.

Иными словами, функции - это направления правового воздействия, выражающие назначение правового института в упорядочении общественных отношений. При этом функции права «непосредственно связаны с действием права, с практической реализацией его свойств.., его ролью и местом в структуре правовой системы общества».

Исходя из рассмотренных выше общих положений теории права, можно заключить: функции ювенального судопроизводства, как правового института, представляют собой определенные направления правового воздействия, выражающие назначение правосудия по делам несовершеннолетних, которые связаны при этом с практикой его осуществления. При этом они обусловлены его ролью и местом в ювенальной системе, а также в целом и системой защиты прав несовершеннолетних.

Функции суда по делам несовершеннолетних, выражающие его назначение, сочетают в себе, прежде всего, два направления правового воздействия: на субъект, совершившего преступление (воспитательно-охранительное), и на окружающую среду несовершеннолетнего (воспитательно-предупредительное воздействие). На основе международно-правовых стандартов в сфере правосудия по делам несовершеннолетних, а также судебной практики зарубежных стран в настоящей работе рассмотрены следующие функции ювенального судопроизводства: предупредительная, восстановительная, охранительная и воспитательная.

Предупредительная функция ювенального судопроизводства

Предупредительная функция ювенального судопроизводства предполагает устранение причин и условий, способствующих дезадаптации, безнадзорности, беспризорности, а также преступных действий среди несовершеннолетних. Поэтому она должна развиваться в двух направлениях:

I. Непосредственное предупреждение несовершеннолетних, совершивших преступление, предупреждение рецидива;

II. Раннее предупреждение (профилактическая работа с детьми «группы риска»).

При непосредственном предупреждении суд в первую очередь рассматривает условия, которые позволили привести ребенка к правонарушению88, и на основании этих выводов должен воздействовать на те тенденции в социальной среде, которые оказывают на ребенка негативное влияние.

Российский уголовно-процессуальный закон относит к «обстоятельствам, подлежащим установлению» по делам несовершеннолетних, «условия жизни и воспитания» (ст. 421 УПК). Однако механизм реализации данной обязанности суда остается за рамками правового регулирования. В классическом варианте предупредительная функция суда по делам несовершеннолетних направлена не только на выявление и устранение причин совершения преступления и исключение рецидивов среди несовершеннолетних правонарушителей, хотя это, безусловно, одно из важнейших направлений его деятельности. Однако развитие модели ювенальных судов помимо подрост тков, уже совершивших преступление, включают в объект профилактической деятельности и тех подростков, которые пока еще не являются правонарушителями, но в силу определенных негативных обстоятельств могут попасть в «группу риска», т.е. являются так называемыми потенциальными правонарушителями. При этом беспризорность — это не единственная причина попадания подростка в «группу риска». В плане предупредительной функции основная задача суда по делам несовершеннолетних при работе с детьми «группы риска» в России — «предупредить сам факт отсутствия надзора, поставив заслон возможному или уже возникшему следствию безнадзорности — противоправному поведению». Поэтому профилактическая работа должна предусматривать комплекс мер быстрого реагирования в зависимости от той или иной ситуации. Неэффективность деятельности субъектов предупреждения правонарушений несовершеннолетних (КДН, ОППН и др.) обусловлена сохранением устаревших методов работы, отсутствием инструментов диагностики кризисных ситуаций и должной организации социальной работы, перегруженностью, невысоким профессиональным потенциалом. Профилактика в основном ограничивается изолированными инициативами и отдельными правозащитными мерами на уровне микрорайонов, находящимися исключительно от общественных организаций и практически не влияющими на внешние факторы, способствующими преступности среди подростков.

За рубежом, как следует заметить, программы профилактики разрабатываются на всех уровнях и в разных областях, начиная от общественного здравоохранения и образования до служб психологической и юридической защиты несовершеннолетних и поддержке семьи. Что же касается государства, то оно на это выделяет соответственно огромные ежегодные дотации.

В связи с этим, как нам представляется, необходим комплексный подход к решению проблемы девиантного поведения несовершеннолетних и согласованная работа всех звеньев ювенальной системы: судов, комиссий по делам несовершеннолетних, правоохранительных органов, органов опеки и попечительства, учреждений социальной защиты несовершеннолетних, социально-реабилитационных центров и приютов и т.д. При этом системность их работы должна прослеживаться как на досудебной стадии, так и в период судебного разбирательства и после вынесения судебного решения.

Таким образом, обозначенный подход может быть обеспечен путем:

- четкого определения обязанностей компетентных организаций, учреждений и сотрудников, участвующих в деятельности по предупреждению преступного поведения несовершеннолетних;

- создания механизмов координации деятельности учреждений в области предупреждения преступности;

- обеспечения тесного сотрудничества между государственными и местными органами управления с участием представителей учреждений, занимающихся вопросами трудоустройства, образования, социальными вопросами, правоприменительных и судебных учреждений в принятии совместных мер по предупреждению преступности среди несовершеннолетних и молодежи;

- подготовки квалифицированного персонала на всех уровнях.



2016-09-16 443 Обсуждений (0)
Предупредительная функция ювенального судопроизводства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предупредительная функция ювенального судопроизводства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (443)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)