Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные характеристики истины



2016-09-16 556 Обсуждений (0)
Основные характеристики истины 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Всякая истина есть единство объективного и субъективного. Она объективна по своему содержанию, по имеющейся в ней информации и субъективна по способу существования и выражения.

2. Всякая истина процессуальна, т.е. развивается, совершенствуется, уточняется и т.д. Окончательных истин нет и не может быть. Такие истины именуются догмами, а точка зрения, признающаяих - догматизмом.

3. Всякая истина есть единство абсолютного и относительного. Абсолютное в ней то, что сохраняется при дальнейшем ее развитии. Относительное в ней то, что в дальнейшем видоизменяется.

4. Всякая истина конкретна, поскольку выведена из определенных условий и получила подтверждение именно в них и неизвест­но, будет ли она истинной за рамками этих условий, т.е. не превратится ли она в заблуждение.

Конвенционализм, прагматизм, релятивизм не признают объективного и абсолютного в истине, не признают развития в истине, догматизм же не признает относительного в истине, ее процессуальности и конкретности.

 

Количество, качество, мера. Скачок, его виды. Закон взаимообусловленности количественных и качественных изменений. Значение этого закона для познавательной, оценочной и практической деятельности.

Мир представляет собой бесконечное множество вещей, связанных между собой благодаря их свойствам.

Вещь-свойство-связь

Вещь - это материальное образование, обладающее системностью, относительной устойчивостью и относительной самостоятельно­стью. Каждая вещь обладает множеством свойств, из которых она в каждый момент обнаруживает лишь некоторые, остальные ей при­сущи потенциально.

Свойство - это способность вещи определенным образом воздействовать на другие вещи и реагировать на воздействия извне.

Связь - это реализация вещами, какминимум двух своих свойств.

Чacmь (элeмeнт)-сmpyкmypa-цeлoe(cucmeма)

Всякое целое, свойство, всякая связь, вещь, возможность и т.п. назовем термином "нечто". Всякое нечто является качественно и количественно определенным, является единством этих определенностей.

Качество - это определенность любого нечто, выражающего его характер, природу, тип; выражающего, что это за нечто, каково оно.

Количество - это определенность нечто, выражающая его численность, величину, степень наличности, выражающая сколько этого нечто. Качество и количество в любом нечто находится в единстве, что называется мерой.

Мера

 
 

 


Мера - это единство данного качества и интервала количественных характе­ристик, в связи каждый раз одной из которых данное качество только и может существовать.

Если количественные изменения происходят в границах данного интервала, то качество сохраняется прежним, если же выходит за эти границы, то прежнее качество и прежняя мера сменяются другими.

Виды мер:

1. Границы количественного интервала меры могу быть четкими или раз­мытыми.

2. Границы количественного интервала меры могут быть стабильными или изменчивыми.

3. Количественные интервалы меры могут быть довольно широкими, сравнительно узкими или даже "точечными".

 

Мера 1 Мера 2

скачок

мера 1

 

           
   
 
   
 
 

 


Виды скачков:

1. Скачки различаются по уровню сложности.

2. Скачки различаются по направленности (какое ка­чество, каким сменяется).

3.Скачки различаются по скорости протекания.

4. Скачки различаются по глубине преобразований.

Процесс познания в рамках рассматриваемой категории происходит следующим образом:

Первый этап: выяснение качественных характеристик. Второй этап: выяснение количественных характеристик (счет, измерение, вычисление). Третий этап: выяснение меры. Ошибки в понимании этого закона:

1. игра в средние показатели;

2. гигантизм;

3. процентомания;

4. качественная неопределенность.

 

Противоположности. Противоречия, их виды и способы их разрешения. Закон взаимодействия противоположностей. Значение этого закона для познавательной, оценочной и практической деятельности.

Противоположности - это такие два предмета или две стороны предмета, которые в чем-то тождественны, а в чем-то различны между собой и которые одновременно находятся в единстве и борьбе между собой.

Единство противоположностей означает, что они не могут существовать друг без друга, по крайней мере, в том виде, в котором они есть. Борьба противоположностей означает их взаимную направленность друг против друга. Противоречие - это процесс взаимоотношения и взаимодействия противоположностей.

Виды противоречий:

1. по зависимости: основные и производные;

2. по роли: главные и второстепенные;

3. по местоположению: внутренние и внешние (различие между ними относительно). Способы разрешения людьми противоречий:

1. усиление или ослабление одной из противоположностей, либо усиление одной и ослабление другой;

2. изменение обоих противоположностей так, чтобы они могли быть слиты в новое единство;

3. компромисс;

4.насилие.

 

Суть закона

 

 

Раздвоение единого на противоположности     Взаимодействие противоположностей     Разрешение противоречия  

Типичные ошибки в понимании этого закона:

1. принимается во внимание только одна из противоположностей, а другая игнорируется;

2. признаются обе противоположности, но как просто сосуществующие, игнорируется единство противоположностей, а значит и само противоречие;

3. принимается во внимание только единство противоположностей, а игнорируется их борьба, а тем самым и само противоречие.

 

Внешнее отрицание и самоотрицание, их различия, закон отрицания, значение знания этого закона для познавательной, оценочной и практической деятельности

Развитие всегда происходит через отрицание или цепь последовательных отрицаний. Различают два типа отрицаний:

· внешнее, которое происходит в результате влияния внешних факторов, а значит для отрицаемого носит случайный характер или является его уничтожением;

· внутреннее - представляет собой самоотрицание, подготовленное всем предшествующим саморазвитием и носит закономерный характер. Оно представляет собой связь между предшествующими и последующими стадиями развития предмета, победу нового, жизнеспособного над старым, устаревшим и включает в себя преемственность, т.е. новое что-то заимствует из прежнего, перераба­тывая и делая его своим.

 

Суть закона.

a b c d
A

e cd i k
отрицание

B

j ek m n
Сотрицание отрицания

 

Закон открыл Гегель, разработал философию на основе объективного идеализма.Он все преписал абсолютный идее, которая в процессесвоего развития становится абсолютным духом (тезис - антитезис-синтез).

Типичные ошибки в понимании законаотрицания:

1. Нигилизм - полное зачеркивание прошлого, игнорирование преемственности.

2. Консерватизм-неумение или нежелание понять новое, прогрессивное.

 

 

Особенное, общее, отдельное, их взаимосвязь. Сущность, явление, видимость (кажимость), их взаимосвязь. Значение знания таких взаимосвязей для познавательной, оценочной и практической деятельности.

Единичное-особенное-общее-всеобщее». Они порождают характеристики вещей и отношения между ними. Следовательно, они не существуют самостоятельно. Отдельное является носителем и единством этих характеристик. Единичное - это то, благодаря чему всякая вещь является уникальной, специфической, т.е. единственной в своем роде. Всеобщее это то, что присуще всем вещам без исключения. Понятия, которые отражают такие свойства, называются категориями. Единичное есть всеобщее только в том смысле, что неповторимость присуща всем вещам без исключения.

Особенное и общее это то, что присуще всем вещам, соответственно, менее и более широкого класса. Различие между ними относительно, т.е. то, что выступает в одном отношении, как особенное, в другом отношении выступает, как общее и наоборот. Эти характеристики между собой связаны и при определенных условиях могут переходить в другие. Единичное может превращаться в особое и общее при распространении чего-то нового, а также может иметь место обратный процесс при исчезновении чего-то распространенного. Через эти характеристики любая вещь связана с другими вещами (в этом смысле отдельное есть общее). Эти категории имеют важное методологическое значение. Зная закономерную связь между особенным и общим, можно сделать определенные предсказания.

Сущность-закономерность выражают особенное, общее и всеобщее. В этом их важная методологическая роль, ибо каждая наука своей целью имеет раскрыть особенное и общее изучаемых вещей какого-либо класса.



2016-09-16 556 Обсуждений (0)
Основные характеристики истины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные характеристики истины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)