Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чувственно - рациональное (логическое) отражение, их формы, единство и роль в познании объекта. Односторонность сенсуализма и рационализма



2016-09-16 559 Обсуждений (0)
Чувственно - рациональное (логическое) отражение, их формы, единство и роль в познании объекта. Односторонность сенсуализма и рационализма 0.00 из 5.00 0 оценок




 


Ощущение - чувственно — конкретный образ конкретного свойства конкретной вещи, которым она в данный момент воз­действует на один из наших органов чувств. Восприятие - чувственно - конкретный образ конкретной вещи, представляющий собой сплав ощущений, порожденных те­ми свойствами этой вещи, которыми она в данный момент воздействует на наши органы чувств. Представления - конкретный образ конкретной вещи или ее признака, который возникает и существует в нашем сознании благодаря памяти и воображению. Причем эта вещь, ее признаки в данный момент не воздействуют на наши органы чувств. К тому же эта вещь может уже не существовать, или существовать в другом месте, или пока еще не существовать.

 

Формы мышления: понятие, суждение, умозаключение.

Понятие - форма мышления, в которой концентрированно, имплицитно (в неявной форме) отражаются известные нам на данный момент существенные признаки предметов соответствующего класса или предмета, как типичного представителя этого класса. Всякое понятие в языке выражается именем существительным (одним, либо в сочетании с другими существительными в роди­тельном падеже с прилагательным или причастием). Всякое понятие есть единство его содержания и объема.

Существующие Признаки

Признаки понятия

 

 
 


предмет понятие

 

 

Содержание понятия - это совокупность или система его признаков. Чем больше признаков у понятия, тем оно богаче по содержанию. С развити­ем познания содержимое понятия обогащается. Объем понятия - это его распространенность на соответствующий класс предметов. По объему различают понятия: менее и более широкие. Содержание и объем понятия находятся в обратной зависимости: чем шире объем,тем беднее его содержание и наоборот. Понятие выражает понимание сути (главного). Понятие используется для мысленного выделения интересующего нас класса предметов из массы других предметов и классов, либо одного предмета, как представителя данного класса. Научное понятие является на каждом этапе развития познания итогом, резюмирующим знания о данном классе предметов. Есть и такие понятия, которые резюмируют целые разделы какой-то науки или какую-то науку. Принцип - любое теоретическое положение, которым люди руководствуются в своей деятельности. Определение - форма мышления и вместе с тем логическая операция специфических признаков интересующих нас понятий. Различают два основных вида определения:

1. Формально-логическое. Дается через подведение определенного понятия А под ближайшее родовое понятие Б и указание достаточного количества специфических признаков понятия А (А есть такоеБ, которое...) Такое определение можно при­менить к любому понятию» кроме предельно общих по объему.

2. Диалектико-логическое (философское) определение. Оно дается через указание специфических отношений определяемого понятая А к его антиподу Б. Такое определение используется для предельно общих понятий.

Суждение - это мысль, в которой что-то о чем-то утверждается или отрицается. В нем фиксируется существование или не существование чего-либо. Оно легко проверяемо на истинность. Всякое суждение имеет как минимум два понятия и выражается формулой, где s - субъект суждения, отражающий то, о чем что - то утверждается или отрицается; р - предикат, то, что утвержда­ется или отрицается в объекте суждения; - связка утверждающего или отрицающего характера. Всякое суждение в языке выра­жается повествовательным предложением.

Различают суждения:

a) по качеству: с) по модальности:

- утвердительные; - возможности;

- отрицательные; - действительности;

b) по количеству: - закономерности

- общие; d) по количеству s и p:

- частные; - простые;

- единичные; - сложные.

 

Сложные суждения подразделяются на:

- соединительные;

- разъединительные;

- условные;

- смешанные.

Умозаключение - это форма мышления, в которой из одних суждений (посылок) с логической необходимостью вытекают новые суждения (выводы).

Посылки

Выводы Следовательно

Чтобы вывод получился истинным необходимо:

1. чтобы посылки были истинными;

2.. чтобы соблюдались правила логики. (Различают умозаключения непосредственные, когда одна посылка, и сложные, когда несколько посылок).


Сложные умозаключения подразделяются на:

1. индуктивные, когда мысль идет от менее общего к более общему,

2. дедуктивные, от более общего к менее общему,

3. умозаключение, когда уровень общности тот же.

Индукцию подразделяют на:

1. полную, когда все предметы данного класса охвачены и делается общий вывод;

S 2. неполную, которая в свою очередь подразделяется на:

M a) простую (часто вывод неверный);

P b) научную (вывод получается истинным).

S-P
Среди дедуктивных умозаключений особенно выделяют силлогизм: две посылки и вывод.

На основе Р и S делают вывод о их соотношении. В зависимости от положениям различают четыре фигуры силлогизма.


 

 

M P P M M P P M

 

S M S M M S M S

 

 

В зависимости от того, каково сочетание посылок, различают модусы силлогизма, из которых лишь 19 дают истинные выводы, при этом используют так называемые правила запрета:

1. из двух отрицательных суждений никакого вывода не следует.

2. из двух частных суждений никакого вывода не следует.

По вопросу о роли чувственного отражения и мышления в достижении истины в теории познания существуют две альтернативные точки зрения: сенсуализм и рационализм. Каждая из которых преувеличивает роль одной из этих ступеней познания, игнорируя или недооценивая роль другой.

 

Истина и заблуждение, их соотношение, основные характеристики истины с точки зрения диалектико-материалистической философии. Понимание истины догматизмом, релятивизмом, конвенционализмом. Критерии истины.

 

Заблуждение - это такие наши представления и мысли, которые не соответствуют действительности, искаженноее отражают.

Истина - это такие наши представления и мысли, которые соответствуют действительности, верно ее отражают.



2016-09-16 559 Обсуждений (0)
Чувственно - рациональное (логическое) отражение, их формы, единство и роль в познании объекта. Односторонность сенсуализма и рационализма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чувственно - рациональное (логическое) отражение, их формы, единство и роль в познании объекта. Односторонность сенсуализма и рационализма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (559)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)