Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутрипартийная борьба за власть в 1920-е годы и установление режима личной власти И.В. Сталина



2016-09-16 846 Обсуждений (0)
Внутрипартийная борьба за власть в 1920-е годы и установление режима личной власти И.В. Сталина 0.00 из 5.00 0 оценок




своём «Завещании» Ленин особенно выделил следующих большевистских лидеров: Сталин, Троцкий, Зиновьев и Каменев, Бухарин, Пятаков. Вместе с тем показательно, что Ленин указал не только на их достоинства, но и недостатки. Сталин является «выдающимся вождём», но «слишком груб» и неспособен правильно распорядиться своей властью. Троцкий «самый способный человек в настоящем ЦК», однако страдает чрезмерным самомнением и склонен к авторитаризму. Зиновьев и Каменев в 1917 году вообще были против Октябрьской революции, однако этот «октябрьский эпизод» «мало может быть им ставим в вину

После смерти В.И. Ленина Л.Д. Троцкий был, пожалуй, самым влиятельным и авторитетным. Несомненный организаторский, ораторский и публицистический дар, активное участие в революции и создании Красной армии ставили его в ряд выдающихся деятелей Советского государства. В начале 1920-х гг. имена Ленина и Троцкого обычно упоминались вместе. К этому очень ревниво и подозрительно относились остальные члены Политбюро ЦК РКП(б). Не выставляя на показ свои личные амбиции, они ловко использовали широко распространенное убеждение в том, что партия еще не воспитала человека, способного единолично заменить В.И. Ленина. Против Тоцкого сложился так называемый триумвират, состоявший из Сталина, Каменева, Зиновьева.

Применявшиеся Троцким жёсткие методы военного времени создали ему немало врагов. Самыми опасными из них оказались Зиновьев и Сталин. Исследователи расходятся в Ссора же Троцкого со Сталиным и Ворошиловым изучена лучше, и имела место во время обороны Царицына в 1918 году. Троцкий обвинял Сталина в неподчинении, отказе поддерживать курс на строительство централизованной регулярной армии, построенной на принципах единоначалия. Сталин же в ответ обвинял Троцкого в чрезмерной опоре на «контрреволюционных» военспецов. оценке начала личной ссоры Троцкого с Зиновьевым

В начале 1920-х годов влияние Зиновьева и Сталина сильно возросло. После отхода Ленина от дел они сколотили в ЦК «антитроцкистское» большинство. Большевистские лидеры предпочли не иметь дела со своевольным и взрывоопасным Троцким. Вместе с тем всегда сохранялась опасность «троцкистского» военного переворота; находясь во главе армии, Троцкий теоретически мог бы разогнать пошедшее против него Политбюро военной силой.

Зиновьев Г. Е. имел репутацию «ученика Ленина», одного из наиболее приближённых к основателю партии лиц

В 1923—1924 годах именно Зиновьев на короткое время встал во главе партии и государства. На XII съезде РКП(б) (апрель 1923) он впервые прочёл официальный Политический отчёт ЦК, что ранее традиционно делал только Ленин. По представлениям того времени это было недвусмысленной заявкой на роль его преемника. На следующем, XIII, съезде в мае 1924 года Зиновьев также читал Политический отчёт.

Помимо способностей оратора, Зиновьев также считал себя крупным идеологом и плодовитым публицистом. После него осталось обширное литературное наследие, в настоящее время практически неизвестное.

На начало 1920-х годов Сталин И. В. всё ещё был относительно мало известен, по сравнению с Лениным или Троцким. Однако вместе с тем он уверенно входил во второй эшелон лидеров большевизма: один из старейших большевиков, член партии с момента её основания в 1902 году, член ЦК с 1912 года и член Политбюро с 1919 года, Сталин также входил в состав Петроградского ВРК и исторического первого состава Совнаркома, избранного II Съездом Советов в 1917 году.

Образование СССР.

осле октябрьской революции начинается распад российского государства и можно сказать, что на его территории образовалось три типа территорий:

1.Провозгласившая свою независимость и эта независимость была подтверждена высшим органом СССР для Финляндии, Литвы, Латвии, Эстонии, части территории Польши. 2.Советские республики образовавшиеся на окраинах бывшей советской империи (Украинская советская республика, Белорусская советская республика, республики Закавказья).

3.Различные автономные образования внутри РСФСР одним из первых стала татаро-башкирская АССР, затем стали автономиями стали Якутия, Тува, Киргизия и т.д. После окончания гражданской войны встал вопрос об определении формы взаимоотношений между отдельными территориями. С первыми все ясно, они не собирались входить, третьи были в полной зависимости от Москвы. 2 варианта решения национального вопроса: 1.Ленинское решение. Заключить равноправный договор между всеми советскими республиками. Образовать федерацию, субъекты которой равноправны, разграничить компетенцию федерации и республик. 2.Вариант автономизации, сталинский, республики входят в состав РСФСР на правах автономии, органы власти и управления становятся союзными или федеральными. В 1919 году сформировался военно-политический союз Советских республик. Объединились Украина, Белоруссия, Россия.

В 20-21 г.г. военно-политический союз был дополнен и хозяйственным союзом. Между Россией, Украиной, Белоруссией, Арменией, Азербайджаном, Грузией. Были заключены хозяйственные договоры. Главная задача – проведение единой экономической политики, направленной на восстановление народного хозяйства. Укрепление хозяйственного объединения советских республик проявилось в принятии единого хозяйственного плана всех советских республик. Первый план ГОЭЛРО, принятый 8 всероссийским съездом советов 29 декабря 1920 года. План выдвигал задачу электрификации всей страны, подъем всех отраслей народного хозяйства. Касался не только России, но и всех советских республик. Большие работы планировали на Украине и Закавказье.

В 22 году завершилось объединение транспорта и связи, руководство ими сосредоточено в наркоматах СССР.

Т.о. федеративные отношения республик характеризовались объединением хозяйств республик в важных отраслях промышленности, объединении транспорта и связи.

Укрепление военного единства.

Создание прочного дипломатического союза.

Против объединения в единое союзное государство выступала Грузия.

Причины образования СССР:

1.внутренние экономические причины

Единство Исторически славшееся разделение труда между отдельными экономическими районами 2.внешние факторы Угроза военной интервенции Угроза экономической изоляции и дипломатического нажима Субъективные факторы – роль и влияние партии 11 августа 22 года ЦК партии создал специальную комиссию из представителей Украины и РСФСР, которые должны были разработать принципы объединения республик. Проект решения комиссии получил название плана автономизации, который предусматривал провозглашение РСФСР единым союзным государством, в составе которого намечалось включить на правах автономной республики Украину, Белоруссию, Армению, Азербайджан, Грузию. Высшими органами власти должны были стать ВЦИК, СНК и СТО РСФСР.

План автономизации сохранял и усиливал преимущественное положение РСФСР в ряду других республик и мог ущемить права других республик.

Ленин в это время тяжело болел и не участвовал в комиссии.

26 октября 22 года – он направил письмо Каменеву, где выдвинул в противовес плану автономизации идею образования СССР на началах полного равноправия республик.

В этом письме был сформулирован тезис о необходимости создания как союзных, так и республиканских органов власти, чтобы не ущемлять права республик. В письме сформировались принципы объединения: добровольность равноправие республик суверенитет каждой республики территориальная неприкосновенность

свобода выхода из союза

Эти принципы затем вошли в договор и в Декларацию об образовании СССР.

30 декабря 22 года состоялся первый общесоюзный съезд советов. На нем было провозглашено образование СССР – в его состав вошло 4 республики: РСФСР, Украина, Белоруссия, Закавказская республика (Азербайджан, Грузия, Армения).

На съезде были приняты договор и декларация об образовании СССР.

Съезд поручил ВЦИК СССР подготовить и предоставить на 2 всесоюзный съезд проект первой конституции СССР

 



2016-09-16 846 Обсуждений (0)
Внутрипартийная борьба за власть в 1920-е годы и установление режима личной власти И.В. Сталина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутрипартийная борьба за власть в 1920-е годы и установление режима личной власти И.В. Сталина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (846)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)