Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины войны и особенности ее начального этапа



2016-09-16 629 Обсуждений (0)
Причины войны и особенности ее начального этапа 0.00 из 5.00 0 оценок




5 сентября 1941 г. немецким командованием был утвержден план «Тайфун», по которому силами армий группы «Центр» и переброшенными с севера танковыми частями охватными ударами с запада и юго-запада предполагалось взять Москву. Москве было введено осадное положение. 15 ноября немецкие войска, перегруппировав силы, возобновили наступление и к концу месяца подошли к столице на расстояние 23–30 км, но так и не смогли захватить город. К началу декабря 1941 г. фашистские части, стоявшие у стен Москвы, уже потеряли тот боевой дух, с которым они пересекли советскую границу в июне. Растянутость коммуникаций не позволяла немцам вовремя подвозить боеприпасы и резервы. Сильные морозы также явились неожиданностью для немецких солдат и генералов. Ожесточенное сопротивление советских бойцов от границы до Москвы сделало для немцев этот путь не похожим на «военную прогулку» по странам Западной Европы.

5 и 6 декабря 1941 г. эти войска нанесли пробные контрудары по немецким позициям. Разведка боем оказалась успешной. По утверждению командовавшего обороной Москвы Г.К. Жукова, никаких стратегических наступательных планов не разрабатывалось, и «если бы противник организовал серьезное сопротивление нашим контрударам, никакого контрнаступления не состоялось бы». Однако такого сопротивления измотанные и замерзающие немецкие войска оказать не смогли. Продолжая наносить фланговые удары, Красная Армия оттесняла немцев от Москвы, и к январю 1942 г. германские части были отброшены от столицы на 100–250 км. Сталин, преувеличивавший декабрьский успех, настоял на общем широкомасштабном наступлении войсками Западного, Калининского и Юго-Западного фронтов. Это наступление состоялось

17 июля 1942 г.немецкие части начали стремительное движение на Сталинград, а в августе – на Кавказ. Захватив Ставрополь, Краснодар, Новороссийск, немцы достигли Большого Кавказского хребта и водрузили флаг со свастикой на вершине Эльбруса. Несмотря на героическое сопротивление советских солдат и жесткие приказы из Москвы (Приказ № 227 – «Ни шагу назад»), красноармейские части откатывались в глубь советской территории. 23 августа войска Паулюса вышли к Волге северо-западнее Сталинграда. В этот же день после немецкой бомбардировки, в которой участвовало 600 самолетов, город был превращен в развалины. Казалось, с учетом советских потерь (с мая по сентябрь 1942 г. только в плен попали 1,5 млн советских солдат), что фашистские войска не встретят упорного сопротивления. 13 сентября начался штурм города. 15 сентября немцы вышли к Волге к югу от Сталинграда, окружив город. Снабжение сражавшихся в городе частей происходило через Волгу. Бойцы и командиры оборонявших Сталинград 62-й и 64-й армий сражались за каждую улицу, каждый дом, каждый этаж и подвал, перемалывая все новые и новые немецкие части, вводимые Паулюсом в город. С июля по ноябрь 1942 г. немцы потеряли около 700 тыс. человек, но так и не смогли взять Сталинград.

2 февраля 1943 г.группировка Паулюса капитулировала. В плен сдались 91 тыс. солдат и офицеров, 24 генерала. В Германии впервые с начала войны был объявлен национальный траур. Сталинградская битва положила начало переходу стратегической инициативы к советским войскам. Этому способствовало превосходство в боевой технике и приобретенный солдатами, офицерами и военачальниками опыт ведения войны. Зимой 1942/1943 гг. было освобождено 500 тыс. кв. км советской территории. В январе 1943 г. с пятой попытки была прорвана блокада Ленинграда. Победа под Сталинградом нанесла большой материальный и моральный урон немецкой армии, но говорить об окончательном разгроме вермахта было рано. Поэтому и та и другая стороны возлагали большие надежды на летнюю кампанию 1943 г. Курский выступ был определен местом будущего столкновения из-за самой конфигурации фронта. 15 апреля 1943 г. в немецком штабе была закончена разработка операции «Цитадель». Цель операции – в четырехдневный срок войсками группы «Центр» и группы «Юг» окружить и уничтожить советскую группу войск, занимающих Курский выступ.

Оборонительный этап сражения на Курской дуге продолжался с 5 по 12 июля 1943 г. За это время немецким частям удалось продвинуться в глубь советской обороны на северном фасе выступа на 9—15 км, на южном – на 35 км. 12 июля в районе деревни Прохоровка произошло крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны, в котором участвовало около 1200 машин. Выдержав сильнейший натиск немецких войск, 12 июля советские части Западного (В.Д. Соколовский) и Брянского (М.М. Попов) фронтов на Орловском плацдарме начали наступательную операцию «Кутузов». 3 августа на южном фасе Курского выступа началась операция «Полководец Румянцев» силами Воронежского (Н.Ф. Ватутин) и Степного (И.С. Конев) фронтов. К концу месяца советские войска освободили города Белгород и Харьков. В результате битвы за Днепр 6 ноября был освобожден Киев. После Курского сражения и взятия Киева наступил коренной перелом в ходе войны, стратегическая инициатива полностью перешла к советскому командованию. Организованные немцами в 1944–1945 гг. отдельные тактические наступления уже не могли изменить общей картины победоносного шествия Советской Армии на Запад.

Зимой и весной 1944 г. советские войска провели ряд успешных операций. В конце января войсками Ленинградского (Л.А. Говоров) и Волховского (К.А. Мерецков) фронтов была окончательно снята блокада Ленинграда, и фронт отодвинулся от города на 300 км. На южном направлении в январе – феврале 1944 г. силами 1-го и 2-го Украинских фронтов (Н.Ф. Ватутин, И.С. Конев) была окружена и уничтожена Корсунь-Шевченковская группировка. Здесь немцы были отброшены на запад на 600–700 км. 23 марта 1944 г. войска 2-го Украинского фронта вышли на советско-румынскую границу, а 3-й Украинский фронт (Р.Я. Малиновский) освободил Одессу. Войска 4-го Украинского фронта (Ф.И. Толбухин) разгромили немцев в Крыму. 30 мая 1944 г. в Ставке советского командования был утвержден план на летнюю кампанию. Он предусматривал наступательные действия по трем направлениям: на севере – против Финляндии; в Белоруссии – против группы армий «Центр»; на юге – против группы «Северная Украина». Операции планировались с учетом наступления союзников, открывших 6 июня 1944 г. второй фронт в Нормандии. Главным было центральное направление. 22 июня – 29 августа 1944 г. здесь была проведена крупнейшая операция под названием «Багратион». Сходящимися ударами 1-го Прибалтийского (И.Х. Баграмян), 1-го, 2-го, 3-го Белорусских фронтов (К.К. Рокоссовский, Г.Ф. Захаров, И.Д. Черняховский) были прорваны оборонительные рубежи немецких войск. В районе Бобруйска и Минска были окружены части группы армий «Центр». После освобождения территории Белоруссии в начале июля 1944 г. началось наступление на Прибалтику. Здесь к концу августа советские войска вышли к границе Восточной Пруссии. На южном направлении войска 1-го Украинского фронта начали наступление в середине июля 1944 г. и к концу месяца, разгромив группировку «Северная Украина», освободили Львов. В конце августа войска 2-го и 3-го Украинских фронтов окружили и уничтожили в районе Кишинева 22 дивизии группы армий «Южная Украина», прикрывавшей путь к румынской нефти. Таким образом, к осени 1944 г. была полностью освобождена территория Советского Союза, за исключением Заполярья, отвоеванного в октябре. После кровопролитных боев 2 мая 1945 г. Берлинский гарнизон капитулировал. Поздним вечером 8 мая 1945 г. в пригороде Берлина – Карлсхорсте был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. 9 мая советские войска освободили Прагу. Война в Европе закончилась. 2 сентября 1945 г. после капитуляции Японии завершилась Вторая мировая война.



2016-09-16 629 Обсуждений (0)
Причины войны и особенности ее начального этапа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины войны и особенности ее начального этапа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (629)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)