Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подлежат возврату и те повторно написанные работы, к которым не будут приложены рецензии с замечаниями и рекомендациями преподавателя



2016-09-16 462 Обсуждений (0)
Подлежат возврату и те повторно написанные работы, к которым не будут приложены рецензии с замечаниями и рекомендациями преподавателя 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По выполнению контрольных работ

по дисциплине

Предпринимательское ПРАВО

Для курсантов, и слушателей заочной формы обучения по специальности 030901 «Правовое обеспечение национальной безопасности»

 

Специализация – уголовно-правовая

Узкая специализация – дознание в органах внутренних дел

Квалификация выпускника – юрист

 

 

Уфа 2015

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ для курсантов и слушателей заочной формы обучения по дисциплине «Предпринимательское право» – Уфа: НИ и РИО УЮИ МВД России, 2015. – 35 с.

 

Методические рекомендации подготовлены кандидатом юридических наук Г.Ш. Черновой (доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Уфимского юридического института МВД России) и кандидатом юридических наук Е.С. Лысенко (старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Уфимского юридического института МВД России).

 

 

Одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин

от 19.07.2012 г. Протокол № 29

 

Обсуждены на заседании предметно- методической секции № 1 кафедры гражданско-правовых дисциплин

от 17.07.2012 г. Протокол № 12

 

 

© Чернова Г.Ш., 2012

© Лысенко Е.С., 2012.

© УЮИ МВД России, 2012.

 
 
 

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 


Предпринимательское право – комплексная правовая дисциплина, изучающая правовое регулирование субъектов предпринимательской деятельности в процессе осуществления предпринимательской деятельности, а также вопросы правового регулирования правоотношений, возникающих по поводу получения и прекращения статуса предпринимателя.

Предметом предпринимательского права являются правоотношения, складывающиеся в сфере предпринимательства: регистрация субъектов предпринимательской деятельности, их производственно-хозяйственная деятельность, договорные отношения хозяйствующих субъектов, государственное регулирование предпринимательства, включая антимонопольное и налоговое регулирование, несостоятельность (банкротство) предпринимателей, защита интересов предпринимателей. Усвоение указанной дисциплины обучаемыми подразумевает знание целого комплекса теоретических дисциплин: теории государства и права, гражданского, гражданско-процессуального, арбитражно-процессуального, уголовного, административного и др.

В соответствии с учебным планом обучаемые по данной специальности выполняют контрольную работу.

Обучаемые обязаны показать свое умение самостоятельно анализировать действующее законодательство, регулирующее общественные отношения, входящие в предмет отрасли предпринимательского права, применять его при освещении теоретических вопросов и при решении задач. Контрольная работа призвана содействовать закреплению у обучаемых знаний по дисциплине «Предпринимательское право», формированию аналитического, творческого мышления; усвоению ими теоретических знаний и приобретению навыков применения конкретных правовых норм в практической деятельности.

Контрольная работа должна:

– выполняться с использованием действующих нормативных правовых актов, материалов судебной и иной правоприменительной практики;

– отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала;

– отражать способности обучаемого правильно пользоваться нормативными правовыми актами, судебной практикой, литературой;

– быть надлежащим образом оформлена (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, сносок, списка источников (нормативных правовых актов, литературы, материалов практики), аккуратность исполнения).

Задание каждого из десяти вариантов контрольной работы состоит из раскрытия теоретического материала по определенной теме и решения задач. Для выполнения задания необходимо предварительное усвоение обучаемыми основных теоретических положений дисциплины гражданский процесс и знание соответствующих материально-правовых, процессуально-правовых норм законодательства. В этих целях следует изучить учебные пособия, нормативные акты и другие источники, указанные в программе по гражданскому процессу. В связи с этим рекомендуется тщательно обдумать тему, изучить по ней теоретический материал, проанализировать судебную практику по данной теме и только после осмысления всего проработанного материала приступить к написанию контрольной работы.

Контрольная работа структурно состоит из следующих элементов: титульного листа; плана работы; основной части (теоретические и практические задания); списка использованных источников. В конце работы следует указать библиографию - полный перечень использованной литературы и нормативных актов, в которой, как и при ссылке на конкретные источники в процессе выполнения работ, необходимо указать автора учебника (монографии и т.п.), название источника и год его издания, издательство, страницы использованного источника.

При раскрытии теоретической части контрольной работыследует излагать соответствующий материал с использованием теоретических положений, действующего законодательства, практического опыта. От обучаемых требуется глубокое освещение темы, для чего необходимо изучить соответствующий нормативный материал, статьи, монографии и т.д., не ограничиваясь изложением материала, содержащегося в учебниках гражданского процессуального права, курсах лекций, учебных пособиях, необходимо использовать периодическую литературу. Необходим также детальный анализ законодательства. Ответ должен носить элемент творческого, исследовательского характера, содержать определенные рекомендации, примеры из судебной практики.

Объем контрольной работы в пределах 10-20 страниц машинописного текста на одной стороне стандартного листа формата А-4.

Общие условия оформления текста:

– шрифт Times New Roman;

– кегль (размер шрифта) 14;

– поля страницы (мм): 20 × 20 × 20 × 20;

– выравнивание по ширине;

– отступ первой строки абзаца – 1,25 см;

– междустрочный интервал – 1,5;

– автоматическая расстановка переносов в тексте;

– нумерация страниц приводится арабскими цифрами прямого начертания сверху в центре страницы без выделения шрифта, титульный лист не нумеруется.

Материал в библиографии целесообразно сгруппировать следующим образом:

1. Нормативные акты (по их юридической силе).

2. Материалы судебной практики.

3. Литература (в алфавитном порядке).

Оформление сносок:

– шрифт Times New Roman;

– сноски обычные, внизу страницы, нумерация автоматическая;

– кегль 10;

– выравнивание по ширине;

– отступ нет.

Практическая часть контрольной работы должна быть решена на основании изучения проблемы, освещённой в фабулах и разрешения сложившихся ситуаций исходя из всестороннего анализа действующего российского законодательств и судебной практики касающихся обозначенной в ситуации проблемы.

Для того чтобы правильно разрешить практическую ситуацию необходимо:

- правильно определить правоотношения возникшие в описанной ситуации. (Правоотношений может быть несколько. Возникать они могут в различных областях. Регулироваться, соответственно могут различными отраслями права);

- разделить правоотношения на самостоятельные;

- определить какая отрасль права должна применяться для регулирования конкретного правоотношения;

- определить нормы права, регулирующие конкретное правоотношение;

- со ссылкой на конкретные правовые нормы дать правовую оценку разрешаемой практической ситуации, при необходимости указать какие правовые нормы должны применяться для регулирования выделенных правоотношений.

Большое значение для правильного разрешения практических ситуаций имеет применение судебной практики. Материалы судебной практики содержат конкретные разъяснения судов по правильному применению правовых норм к регулированию определенных правоотношений. Соответственно разъяснения судебной практики могут существенно помочь при разрешении практических ситуаций.

Окончательные выводы по задаче должны быть полными, конкретными и однозначными, достаточно аргументированными. Обратите внимание на то, что условия некоторых задач рассчитаны на несколько вариантов решений.

Выполненную работу надлежит представить в сроки, указанные в учебных планах. Это дает возможность обучаемым своевременно получить отрецензированную работу и учесть замечания и недостатки при подготовке к защите контрольной работы и при дальнейшей подготовке к зачету. Обучаемые, которым контрольная работа возвращена из-за несоответствия предъявленным требованиям, необходимо устранить недостатки, замечания указанные в рецензии и представить работу на повторное рецензирование.

Обучаемые, не получившие зачета по контрольной работе, к зачету по учебной дисциплине «Предпринимательское право» не допускаются.

Номер контрольной работы определяется по первой букве фамилии обучаемого. Работы, написанные не по указанному варианту, без учета действующего законодательства (новых нормативно-правовых актов и изменений в законодательстве) не рецензируются.

Подлежат возврату и те повторно написанные работы, к которым не будут приложены рецензии с замечаниями и рекомендациями преподавателя.

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

1 вариант – А, Б, В 6 вариант – Р, С, Т

Г, Д, Е 7 - У, Ф, Х

Ж, З, И 8 - Ц, Ч

К, Л, М 9 - Ш, Щ

Н, О, П 10 - Э, Ю, Я


ВАРИАНТ №1. Тема «Понятие, предмет, метод и система предпринимательского права»

План

1. Понятие предпринимательского права. Предмет, метод и система предпринимательского права.

2. Понятие и виды источников предпринимательского права.

 

Решите задачи.

Задача № 1

Конституция РФ (п. «д» ст. 71, п. «г» ст. 114) содержит понятие «управление федеральной собственностью». Также встречается по­нятие «государственное предпринимательство», т. е. непосредственное госу­дарственное управление публичными (государственными) предприятиями.



2016-09-16 462 Обсуждений (0)
Подлежат возврату и те повторно написанные работы, к которым не будут приложены рецензии с замечаниями и рекомендациями преподавателя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подлежат возврату и те повторно написанные работы, к которым не будут приложены рецензии с замечаниями и рекомендациями преподавателя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)