Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пределы прокурорского надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, можно классифицировать по каким основаниям?



2016-09-16 973 Обсуждений (0)
Пределы прокурорского надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, можно классифицировать по каким основаниям? 0.00 из 5.00 0 оценок




А) требовательность, справедливость, дисциплина;


Б) компетенция, объекты прокурорского надзора, наличие или отсутствие информации об имеющих место нарушениях закона;

В) порядок, прокурорский надзор, охрана прав человека и гражданина.

Может ли прокурор при осуществлении возложенных на него функций по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения учреждений и организаций, поднадзорных органам прокуратуры?

А) нет;

Б) да;

В) решается индивидуально и в зависимости от обстоятельств.

При реализации надзорных полномочий может ли прокурор иметь свободный доступ к документам и материалам?

А)да;
Б) нет;

В) в зависимости от характера документов и материалов.

Может ли прокурор проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона?

А) нет;

Б) да;

В) в зависимости от характера нарушения закона.

Может ли прокурор требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений?

А) да;

Б) нет;

В) в зависимости от статуса руководителя.

Может ли прокурор выделять специалистов для выяснения возникших вопросов?

А) нет;

Б) да;

В) в зависимости от возникающего вопроса.

Может ли прокурор проводить проверки по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизии деятельности подконтрольных или подведомственных ему организаций?

А) в зависимости от организации;

Б)нет;
В)да.
8. Может ли прокурор вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов?

А) да;

Б) нет;

В) в зависимости от вида нарушения закона.

Может ли прокурор предостерегать о недопустимости нарушения закона?

А) нет;

Б) да;

В) иногда может.

Может ли прокурор опротестовывать противоречащие закону правовые акты, обращаться в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными?

А) нет;

Б) в отдельных случаях может;

В) да.

Ключевые слова по теме в английской редакции

Надзор – superintendence

Постановление прокурора – resolution

Предостережение - admonition

 

Тема 5. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

 

1. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

2. Порядок рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ.

3. Полномочия прокурора в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

4. Приоритетные направления прокурорского надзора в этой отрасли и организация работы.


Нормативные акты и литература

Нормативные акты:

1. Конституция РФ//Российская газета.1993. 25 декабря. № 237.

2.Федеральный закон РФ «О прокуратуре Российской Федерации» //СЗ РФ.1995. № 47. Ст. 4472.

3. Комментарии к Федеральному закону от 17 января 1992 г. № 2202-I « О прокуратуре Российской Федерации»/ Под ред. Китровой Е.В., Кузьмина В.А. – ООО «Новая правовая культура», 2007.

4. Приказ Генерального прокурора РФ от 7 декабря 2007 года № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

5. Приказ Генерального прокурора РФ от 2 октября 2007 года № 155 «Об организации прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления».

6. Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приеме граждан в системе прокуратуры Российской Федерации. Утверждена приказом Генерального прокурора РФ от 30 января 2013 года № 45.

Литература:

1. Прокурорский надзор. Российская прокуратура в правовом демократическом государстве: учебник / под ред. С.Я. Сухарева. – 2-е изд., перераб. И доп.. – М.:НОРМА, 2008. – 463 с.

2. Крюков, В.Ф. Прокурорский надзор: учебное пособие для вузов / В.Ф. Крюков. – 2-е изд., пересмотр. И доп. – М.: Норма, 2010. – 815 с.

3. Бессарабов В.Г., Кашаев К.А. Защита Российской прокуратурой прав и свобод человека и гражданина. М.: Издат. Дом «Городец». 2007.

Практические занятия по теме № 5

 

Задачи по теме

1. По жалобе жильцов близлежащего дома была проведена прокурорская проверка соблюдения установленных строительных, санитарных и иных норм при реконструкции автозаправочной станции. При этом было установлено, что реконструкция АЗС проводится без необходимых на то согласований с противопожарной службой и органами по охране окружающей среды. Представление прокурора о необходимости устранения нарушений закона осталось без ответа, предложенные в нем меры не исполнены.

Как должен действовать прокурор? Какое лицо и к какой мере ответственности должно быть привлечено? Составьте проект соответствующего акта прокурорского реагирования.

2. 10 работников шахты «Красная шапочка» обратилась с письмом к прокурору города. Из письма следует, что шахтерам в течение б месяцев не выплачивается заработная плата. Руководство шахты объясняет невыплату зарплаты отсутствием денег на счете шахты в банке. Но шахтерам известно, что руководители шахтоуправления и шахты, а также посреднических структур (по сбыту угля) строят для себя дорогостоящие коттеджи, совершают заграничные круизы, приобретают дорогостоящие предметы, в том числе престижные импортные автомобили.

Скажите, как на это письмо следует реагировать прокурору?

Примите решение в роли прокурора города.

 

3. Директором предприятия издан приказ о лишении премии по итогам работы за месяц одного из работников на том основании, что в течении семи рабочих дней этот работник не исполнял свои трудовые обязанности в связи с привлечением его к осуществлению правосудия в качестве присяжного заседателя.

Правомерен ли данный приказ директора предприятия? Мотивируйте ответ ссылками на законодательство. Если приказ неправомерен, то какой акт прокурорского реагирования должен быть принесен прокурором? Составьте проект необходимого акта прокурорского реагирования.

4.Прокурором района было принято решение о производстве проверок исполнения закона при приеме, регистрации и разрешений заявлений и сообщений о готовящихся и совершенных преступлениях с периодичностью один раз в полгода по тем основаниям, что ежемесячно проводимые проверки не выявляют существенных нарушений закона в этой сфере.

Соответствует ли данное решение прокурора требованиям, содержащимся в приказах Генерального прокурора РФ?

5. В ходе проведения прокурорской проверки были выявлены факты систематического нарушения законности со стороны администрации рынка. В частности, было установлено, что выдавались весы, не прошедшие необходимого контроля, на рынке к продаже продовольственных товаров допускались лица, не имеющие санитарных книжек, продажа продуктов и товаров бытовой химии осуществлялась с одних и тех же лотков.

Как должен реагировать прокурор на выявленные нарушения законности? Какие акты прокурорского реагирования необходимо принести в этом случае?

 

Тесты по теме



2016-09-16 973 Обсуждений (0)
Пределы прокурорского надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, можно классифицировать по каким основаниям? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пределы прокурорского надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, можно классифицировать по каким основаниям?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (973)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)