Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как характеризуются полномочия прокурора за исполнением законов органами дознания в зависимости от их характера?



2016-09-16 1083 Обсуждений (0)
Как характеризуются полномочия прокурора за исполнением законов органами дознания в зависимости от их характера? 0.00 из 5.00 0 оценок




А) властно-распорядительные;

Б) контрольно-надзорные;

В) властно-надзорные;

Г) контрольно-распорядительные;

8. В отношении лица, подозреваемого в совершении преступления, дознаватель вправе возбудить перед судом ходатайства о заключении под стражу с согласия:

А) следователя

Б) прокурора

В) органа дознания

В течение, какого времени прокурор должен быть уведомлен о задержании подозреваемого

А) 3 суток

Б) 24 часа

В)12 часов

10. В течение, какого срока прокурор должен изучить уголовное дело, поступившее с обвинительным заключением?

А) в течение трех суток;

Б) в течение пяти суток;

В) в течение недели;

Г) в течение десяти суток;

Ключевые слова по теме в английской редакции

Обвинительное заключение – indictment

Дознаватель, следователь – investigator

Ходатайство – application

Преступление – crime

Возбуждение уголовного дела – excitation of criminal case

Оперативно – розыскная деятельность - the operative-investigative activity

Тема № 7 Надзор прокуратуры за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначенные судом меры принудительного характера, и администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу

 

1. Сущность, задачи, объекты, предмет и полномочия прокурора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначенные судом меры принудительного характера, и администрациями мест содержания задержанных.

2. Организация прокурорского надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих назначенное судом наказание, связанное с лишением свободы.

3. Организация прокурорского надзора за исполнением законов администрациями мест содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Нормативные акты и литература

Нормативные акты

1. Конституция РФ//Российская газета.1993. 25 декабря. № 237.

2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ//СЗ РФ.2001. № 52. Ст.4921.

3. Приказ Генпрокуратуры РФ от 30.01.2007 № 19

«Об организации надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» // Российская газета. 20.07.1995. № 139.

5. Постановление Правительства РФ от 04.06.1997 № 669

«Об утверждении Положения о дисциплинарной воинской части» // Российская газета. 18.06.1997. № 116.

6. Постановление Правительства РФ от 16.06.1997 № 729 (ред. от 23.04.2012)

«Об утверждении Положения об уголовно-исполнительных инспекциях и норматива их штатной численности» // Российская газета. 25.06.1997. № 121.

 

Литература:

1. Прокурорский надзор: Учебник для студентов вузов /под ред. О.А. Галустяна и др. М., ЮНИТИ-ДАНА. Закон и право. 2007.

Дополнительная литература:

1. Витина М.Д. Прокурорский надзор за соблюдением законов при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы // М.Д. Витина, Вестник Томского государственного университета. 2010. № 339. С. 95-97.

2. Куленко О.И. Прокурорский надзор за законностью в деятельности пенитенциарных учреждений как гарантия обеспечения конституционных прав лиц, лишенных свободы // Проблемы права. 2009. № 1. С. 32-33.

Задачи по теме

1. М. был задержан по подозрению в совершении преступления. Следователь, установив, что М. не причастен к совершению преступления, вынес постановление о его освобождении из ИВС. Однако, когда постановление поступило к следователю дежурному по изолятору не стал его освобождать до распоряжения начальника изолятора, которого в этот день не было на рабочем месте.

Какое решение в этом случае должен принять прокурор?

2. Приказом начальника исправительного учреждения, все лица, неработающие на производстве, должны в обязательном порядке привлекаться к работам по благоустройству территории в нерабочее время и бесплатно. Заключенный Б., посчитав такое распоряжение начальника учреждения незаконным, написал жалобу и направил ее прокурору области. Однако данная жалоба была изъята и хранилась в личном деле заключенного. Не получив ответа на свою жалобу, Б. отказался выходить на работу по благоустройству территории, за что был водворен в штрафной изолятор.

Каковы должны быть меры реагирования прокурора?

3. При проверке законности содержания лиц в следственном изоляторе прокурором было установлено, что И. без продления срока содержания под стражей содержится в изоляторе 65 дней, а в одной из камер содержались как несовершеннолетние, так и взрослые арестованные.

Как должен отреагировать прокурор?

4. Осуществляя проверку исправительного учреждения, прокурор установил, что срок наказания у осужденного В. истек 4 дня назад, но он до сих пор не освобожден. Начальник учреждения объяснил сложившуюся ситуацию праздничными днями, когда спецчасть и другие подразделения не работали.

Какое решение должен принять прокурор?

5. Тамбовской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях была проведена проверка в исправительной колонии соблюдения администрацией требований трудового законодательства РФ. В ходе проверки было установлено, что заработная плата осужденным выплачивается один раз в месяц до 10 числа, что является нарушением требований трудового законодательства в части выплаты заработной платы осужденным не реже чем каждые полмесяца.

Какие меры должны быть предприняты прокуратурой Тамбовской области?

 

Тесты по теме

1. В предмет прокурорского надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказания и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу входит:

А) законность нахождения лиц в местах содержания задержанных, предварительного заключения, исправительно-трудовых и иных органах и учреждениях, исполняющих наказание и меры принудительного характера, назначаемые судом;

Б) соблюдение установленных законодательством Российской Федерации прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, порядка и условий их содержания;

В) законность исполнения наказания, не связанного с лишением свободы;

Г) все выше перечисленное.



2016-09-16 1083 Обсуждений (0)
Как характеризуются полномочия прокурора за исполнением законов органами дознания в зависимости от их характера? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как характеризуются полномочия прокурора за исполнением законов органами дознания в зависимости от их характера?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1083)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)