Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В своей организации и деятельности органы прокуратуры не зависимы от органов законодательной, исполнительной и судебной власти и руководствуются принципом?



2016-09-16 1096 Обсуждений (0)
В своей организации и деятельности органы прокуратуры не зависимы от органов законодательной, исполнительной и судебной власти и руководствуются принципом? 0.00 из 5.00 0 оценок




А) принципом независимости;

Б) принципом самостоятельности;

В) принципом исполнительности.

Органы прокуратуры действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства РФ об охране прав и свобод граждан, а также о государственной и иной специально охраняемой законом тайне и руководствуются при этом каким принципом?

А) принципом согласованности в деятельности прокуратуры;

Б) принципом гласности в деятельности прокуратуры;

В)принципом редактирования в деятельности прокуратуры.

Требования прокурора, вытекающие из его полномочий по осуществлению надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, подлежат безусловному выполнению в установленный срок при этом какой используется принцип?

А) Принцип обязательности исполнения указаний прокурора;

Б) Принцип исполнительности указаний прокурора;

В) Принцип ответственности за указания прокурора.

Что это самостоятельный обособленный вид государственной деятельности, реализуемый особым субъектом - централизованной единой системой органов прокуратуры, путем осуществления от имени Российской Федерации надзора за соблюдением законности на всей территории РФ?

А) Прокурорский надсмотр;

Б) Прокурорский надзор;

В) Прокурорский режим.

В чем заключается сущность законности?

А) в строгом и неуклонном соблюдении и исполнении всеми субъектами действующего законодательства РФ;

Б) в строгом и избирательном соблюдении и исполнении всеми субъектами действующего законодательства РФ;

В) в строгом и отдельном соблюдении и исполнении всеми субъектами действующего законодательства РФ.

Ключевые слова по теме в английской редакции

Принципы – foundations

Законность– legality

Организация деятельности – activity arrangement

Тема № 4. Прокурорский надзор за соблюдением и исполнением законов

1. Сущность, объекты, предмет и пределы прокурорского надзора за исполнением законов.

2. Полномочия прокурора по осуществлению надзора за исполнением законов. Акты прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона.

3. Основы методики организации прокурорского надзора за исполнением законов.

4. Надзор прокурора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ.

Нормативные акты и литература

Нормативные акты:

1.Федеральный закон РФ «О прокуратуре Российской Федерации» //СЗ РФ.1995. № 47. Ст. 4472.

2. Комментарии к Федеральному закону от 17 января 1992 г. № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» / Под ред. Китровой Е.В., Кузьмина В.А. – ООО «Новая правовая культура», 2007.

3. Приказ Генерального прокурора РФ от 7 декабря 2007 года №195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

4. Приказ Генерального прокурора РФ от 2 октября 2007 г. № 155 «Об организации прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления».

Литература:

1. Прокурорский надзор. Российская прокуратура в правовом демократическом государстве: учебник / под ред. С.Я. Сухарева. – 2-е изд., перераб. И доп.. – М.:НОРМА, 2008. – 463 с.

2. Крюков, В.Ф. Прокурорский надзор: учебное пособие для вузов / В.Ф. Крюков. – 2-е изд., пересмотр. И доп. – М.: Норма, 2010. – 815 с.

Дополнительная литература:

1. Осипкин В.Н., Скачков А.Е., Организация и методика прокурорского надзора за законностью правовых актов законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в бюджетной сфере: Учебное пособие. СПб., Санкт-Петербург.2001.

2. Хышиктуев О.В., Хобраков Д.Ц. Прокурорский надзор как институт системы

контроля за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления // Российская юстиция. 2012. № 1. С. 8-10

 

 

Практические занятия по теме № 4

 

Задачи по теме

1. В плане работы прокуратуры района включен пункт о проведении систематических проверок исполнения законов организациями общественного питания, в том числе и без получения каких-либо сообщений о нарушении законов с их стороны.

Соответствует ли план работы прокуратуры в этой части требованиям закона? В каких органах могут проводиться проверки нарушений законов без сигналов об их нарушении? Ответ мотивируйте ссылками на нормы закона.

2. Водитель ОАО «Промстрой» Лукин 2 декабря 2012 года прибыл на работу в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим от управления транспортным средством он был отстранен. Когда материалы служебного расследования поступили к генеральному директору данного ОАО Суровенко, последний, руководствуясь ст. 192 ТК РФ, в тот же день издал приказ о переводе водителя Лукина в разнорабочие сроком на 6 месяцев. На следующий день Лукин, протрезвев и, посчитав решение генерального директора незаконным, обратился с жалобой к прокурору района.

Примите решение за прокурора района. Оцените законность решений прокурора.

3.Прокурором проводится проверка законности правовых актов, изданных

районной администрацией за последние три месяца.

Вправе ли прокурор осуществлять надзор за законностью правовых актов администрацией без поступления информации о нарушениях законности? Какие правовые акты администрации надлежит истребовать прокурору для проверки?

Каковы последствия отказа включения в список лиц, подлежащих в судебное заседание, свидетелей, специалистов и экспертов, представленных защитником?

 

4. Прокурор района систематически, не дожидаясь сигналов о нарушениях, проводит проверки законности приказов и распоряжений руководителей предприятий и учреждений. Нередко эти проверки бывают безрезультатными. От директоров заводов «Металпром», «Втормет» он потребовал выслать в прокуратуру копий всех приказов и распоряжений для проверки соответствия их законам. Прокурор регулярно получает извещения о заседаниях администрации района. В зависимости от сложности и актуальности рассматриваемых вопросов он лично присутствует на заседаниях. Законность же большинства других принимаемых решений проверяет по копиям, регулярно высылаемым в прокуратуру.

Дайте оценку организации работы прокурора по надзору за законностью правовых актов.

5.Из санитарно-эпидемиологической службы прокурору района поступило сообщение о вспышке кишечных заболеваний в одном из микрорайонов, причиной которых послужила некачественная вода в водопроводе. Проведенные СЭС исследования показали, что водопроводная вода по нескольким параметрам не отвечает установленным санитарным нормам и опасна для здоровья.

Каковы возможные действия прокурора в этой ситуации? Есть ли необходимость в проведении прокурорской проверки? Какие акты прокурорского реагирования могут быть принесены прокурором?

Тест по теме



2016-09-16 1096 Обсуждений (0)
В своей организации и деятельности органы прокуратуры не зависимы от органов законодательной, исполнительной и судебной власти и руководствуются принципом? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В своей организации и деятельности органы прокуратуры не зависимы от органов законодательной, исполнительной и судебной власти и руководствуются принципом?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1096)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)