Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Может ли прокурор вносить представление об устранении нарушений закона?



2016-09-16 1271 Обсуждений (0)
Может ли прокурор вносить представление об устранении нарушений закона? 0.00 из 5.00 0 оценок




А) нет;

Б) да;

В) иногда может.

Как обязаны приступать должностные лица, к выполнению требований прокурора или его заместителя?

А) незамедлительно;

Б) в течение двух месяцев;

В) в течение трех месяцев.

Как называется акт (документ) прокурорского реагирования на нормативно-правовой акт государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, содержащий подкрепленное фактическими данными требование об отмене данного акта или приведении его в соответствие с законом?

А) конспект прокурора;

Б) доспех прокурора;

В) протест прокурора.

Кому принадлежит исключительно право принести протест на противоречащий закону правовой акт?

А) начальнику отдела и прокурору;

Б) заместителю начальника отдела и прокурору;

В) прокурору или его заместителю.

Действительно ли, что принесение протеста – это не только право, но и обязанность прокурора реализовать свое полномочие по принесению протеста в каждом случае обнаружения нормативных правовых актов, противоречащих Конституции РФ и федеральным законам?

А) нет;

Б) да;

В) в зависимости от обстоятельств.

В какой форме всегда приносится протест прокурора на незаконные нормативные правовые акты?

А) в устной;

Б) в письменной;

Как называется документ прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона, которые наступили в результате действий (бездействий) или принятия незаконных решений государственными органами и их должностными лицами?

А) разрешение прокурора;

Б) представление прокурора;

В) согласование прокурора.

 

Ключевые слова по теме в английской редакции

Предмет надзора – the subject of supervision

Полномочия прокурора - powers of the Prosecutor

Протест - protest

Представление - proposal

Тема 6. Прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие

 

1. Сущность и задачи прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

2. Объекты, предмет и пределы прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

3. Организация прокурорского надзора за соблюдением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

4. Организация прокурорского надзора за соблюдением законов органами, осуществляющими процессуальную деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.
5. Объекты, предмет и пределы прокурорского надзора за исполнением законов органами предварительного следствия и дознания.

6. Надзор прокурора за соблюдением законности на стадии предварительного расследования.

7. Прокурорский надзор за исполнением закона в стадии возбуждения уголовного дела.

 

 

Нормативные акты и литература

Нормативные акты:

1. Конституция РФ//Российская газета.1993. 25 декабря. № 237.

2.Федеральный закон РФ «О прокуратуре Российской Федерации» //СЗ РФ.1995. № 47. Ст. 4472.

3. Комментарии к Федеральному закону от 17 января 1992 г. № 2202-I « О прокуратуре Российской Федерации»/ Под ред. Китровой Е.В., Кузьмина В.А. – ООО «Новая правовая культура», 2007.

4. Приказ Генерального прокурора РФ от 28.12.2007 № 213 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания»

5. Приказ Генерального прокурора РФ от 02.06.2011 № 162 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия»

6. Приказ Генерального прокурора от 05.09.2011 № 277 «Об организации прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о правонарушениях в органах дознания и предварительного следствия»

7. Приказ Генерального прокурора от 15.02.2011 № 33 «Об ораганизации прокурорского надзора за исполнением ФЗ «Об ОРД»

8. Приказ Генерального прокурора от 01.11.2011 № 373 «О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействия) и решения органов дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора»

 

Литература:

1. Прокурорский надзор. Российская прокуратура в правовом демократическом государстве: учебник / под ред. С.Я. Сухарева. – 2-е изд., перераб. И доп.. – М.:НОРМА, 2008. – 463 с.

2. Крюков, В.Ф. Прокурорский надзор: учебное пособие для вузов / В.Ф. Крюков. – 2-е изд., пересмотр. И доп. – М.: Норма, 2010. – 815 с.

 

Практическое занятие по теме № 6

 

Задачи по теме

1. В отдел полиции № 4 обратился гражданин И. с заявлением о краже из его автомобиля автомагнитолы. Участковый в возбуждении уголовного дела отказал, указав в постановлении, что И. не представил доказательств того, что автомагнитола в его автомобиле вообще была на момент предполагаемой кражи, а также, что ущерб, причиненный И., не является значительным.

Каковы должны быть меры прокурорского реагирования на подобное постановление?

2. Обвиняемый З. в своей жалобе прокурору на действия следователя ссылался на то, что следователь ведет дело односторонне: не истребовал на него характеристику с места работы, при даче им показаний неоднократно прерывал его и выражал сомнение в правдивости показаний, при составлении протокола допроса не включал в него существенные с точки зрения З. моменты, отказал в удовлетворении ходатайства о допросе свидетелей. Проверяя доводы жалобы, прокурор убедился в ее обоснованности.

Какие действия может предпринять прокурор в этом случае?

3. В ходе проверки в органе внутренних дел законности задержания граждан прокурор установил, что в протоколах задержания основания задержания указываются следующим образом: «за совершение разбоя», «подозревается в совершении вымогательства» и т.п. В изоляторе временного содержания находился гражданин «для выяснения личности».

 

Определите формы прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона.

4. Следователь не согласился с письменным указаниями прокурора о необходимости проведения ряда очных ставок между обвиняемым, потерпевшим и одним из свидетелей. В письменных возражениях руководителю следственного органа указал, что в показаниях обвиняемого и потерпевшего отсутствуют существенные противоречия, а показания упомянутого свидетеля вообще не имеют отношения к вменяемому в вину обвиняемому деянию. Руководитель следственного органа, согласившись с возражениями следователя, проинформировал об этом прокурора.

Соответствует ли закону действия следователя и руководителя следственного органа? Какое решение может принять в этом случае прокурор?

5. Прокурором района было принято решение о производстве проверок исполнения закона о приеме, регистрации и разрешения заявлений и сообщений о готовящихся и совершенных преступлениях с периодичностью один раз в полгода по тем основаниям, что ежемесячно проводимые проверки не выявляют существенных нарушений закона в этой сфере.

Соответствует ли данное решение прокурора требованиям, содержащимся в приказах Генерального прокурора РФ?

Тесты по теме

 

1. Предметом прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие является:

А) разрешение заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях;

Б) соблюдение прав и свобод человека и гражданина;

В) соблюдение Конституции РФ

2. Вправе ли прокурор отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего прокурора, дознавателя:

А) нет;

Б) в некоторых случаях;

В) да вправе

3. Какая ответственность установлена за неисполнение законных требований прокурор:

А) административная

Б) уголовно-правовая

В) дисциплинарная

С какой периодичностью прокурор осуществляет выезды в поднадзорные следственные органы с целью сверки данных , содержащихся в книгах учета сообщений о преступлениях, регистрации обращений граждан, иных учетных и регистрационных документах, сводках органов внутренних дел, публикациях в СМИ

А) не реже одного раза в неделю;

Б) не реже одного раза в месяц;

В) два раза в квартал.

Правомочен ли прокурор истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела?

А) правомочен

Б) не правомочен

В) только решений о возбуждении уголовного дела

6. На какой срок прокурор по ходатайству дознавателя может продлить срок проверки сообщения о преступлении:

А) до 25 суток

Б) до 30 суток

В) до 15 суток



2016-09-16 1271 Обсуждений (0)
Может ли прокурор вносить представление об устранении нарушений закона? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Может ли прокурор вносить представление об устранении нарушений закона?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1271)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)