Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ



2016-09-16 320 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

Строительство является одной из главных отраслей экономики страны, относится к производственной сфере деятельности и входит, наряду с промышленностью и сельским хозяйством, в состав группы отраслей, создающих материальные блага. Оно представляет собой отрасль материального производства, деятельность которой проявляется в создании новых предприятий, расширении, реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий и других объектов производственной и непроизводственной сфер.

Создавшиеся экономические условия и организационно-технические особенности строительной отрасли обусловливают необходимость оперативного получения достоверной информации о затратах на производство строительной продукции с целью изыскания резервов их снижения.

Как показывает изучение действующей системы бухгалтерского учета, управленческий персонал строительных организаций не в полной мере обеспечивается необходимой учетной информацией, которая позволяла бы принимать соответствующие управленческие решения в процессе проведения строительных работ.

Актуальность и своевременность выполнения исследования на данную тему обусловлена необходимостью научного поиска методических подходов к организации бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости строительной продукции, позволяющих управленческому персоналу строительных организаций принимать грамотные, обоснованные решения в управлении строительным производством.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

(сущность проблемы)

Процесс организации бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости строительной продукции приобретает особую важность, так как при эффективно работающей системе учета строительные организации могут получить реальные стимулы для развития. Вопросы организации учета затрат и калькулирования себестоимости в строительном производстве рассматриваются в работах многих ученых. Однако недостаточное внимание уделяется вопросам применения бухгалтерской информации о формировании себестоимости строительной продукции для обоснования, подготовки и принятия соответствующих управленческих решений.

Цель работы – разработать рекомендации по совершенствованию системы бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости в строительном производстве.

Информационную и эмпирическую базу для выполнения работы составляют федеральные законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и практические данные по строительной организации.

В ходе выполнения работы требуется:

1. Определить особенности организации учета затрат и формирования себестоимости в строительном производстве. Представить классификацию затрат на производство строительно-монтажных работ по различным признакам. Изучить основные методы калькулирования себестоимости продукции, в частности, особое внимание уделить позаказному методу. Определить достоинства и недостатки каждого метода калькулирования себестоимости, применяемого в отечественной практике.

2. Провести анализ и дать оценку системы учета затрат и калькулирования себестоимости строительно-монтажных работ. В частности:

− провести мониторинг и оценку системы бухгалтерского учета затрат в строительной организации;

− проанализировать действующий в организации порядок формирования статей затрат;

− произвести группировку затрат на производство строительных работ по элементам;

− произвести расчет себестоимости строительно-монтажных работ по каждому исполняемому договору с выходом на финансовый результат.

3. Разработать предложения по совершенствованию системы учета затрат и калькулирования себестоимости в строительном производстве:

− обосновать принципы выделения в составе бухгалтерского учета двух организационно-методологических направлений: финансового и управленческого учёта;

− предложить модель бухгалтерского финансового учета затрат с использованием 30-х счетов для учета расходов по элементам;

− предложить к внедрению метод учета неполной себестоимости строительно-монтажных работ (директ-костинг) и обосновать его экономическую эффективность.

Выполнение работы предполагает использование практического материала по учету затрат и калькулированию себестоимости строительно-монтажных работ или условных данных из литературных источников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ

(решение проблемы, отраженной в ситуации)

Для оформления заключения необходимо дать ответы на следующие вопросы:

Анализ порядка формирования себестоимости строительно-монтажных работ на основе следующей информации:

- списание материалов по объектам строительства;

- распределение суммы затрат на услуги сторонних организаций;

- распределение заработной платы по объектам строительства;

- распределение суммы страховых взносов;

- структура общепроизводственных расходов;

- структура общехозяйственных расходов.

Анализ структуры затрат по экономическим элементам на основе следующей информации:

- группировка затрат по элементам;

- структура материальных затрат;

- структура затрат на оплату труда;

- сумма страховых взносов;

- сумма амортизации;

- прочие расходы;

- распределение общепроизводственных и общехозяйственных расходов.



2016-09-16 320 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)