Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. ТЕОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ И ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ



2016-09-16 562 Обсуждений (0)
Тема 4. ТЕОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ И ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы для изучения:

1. Генезис и природа политической власти.

2. Основные свойства и функции политической власти.

3. Индивид в системе властных отношений.

 

Анализ проблем первого вопроса следует начать с рассмотрения основных подходов к определению власти.

Бихевиористы рассматривают власть как особый тип поведения, при котором одни люди командуют, а другие подчиняются. Политическая власть в соответствии с таким подходом рассматривается как столкновение индивидуальных стремлений к власти, в котором побеждает сильнейший. Равновесие стремлений к власти обеспечивается системой политических институтов.

Телеологические концепции характеризуют власть как способность достижения определенных целей, получение намеченных результатов. Представители этого направления трактуют понятие власти довольно широко, распространяя феномен власти и на взаимодействие человека с природой.

Сторонники инструменталистского подхода рассматривают власть как возможность использования определенных средств, в частности, насилия и принуждения.

В соответствии с реляционистскими концепциями власть анализируется как межличностное отношение, позволяющее одному индивиду или группе изменять поведение другого индивида или группы. Здесь основное внимание фокусируется на ролевых отношениях, подчеркивается асимметричность властных отношений. Власть предстает как взаимодействие её субъекта и объекта, при котором субъект с помощью определенных средств контролирует объект.

В рамках системных и структуро-функциональных концепций власть выступает как безличное свойство, неотъемлемый атрибут политической системы. Основное назначение власти видится в авторитарном распределении ценностей и принятии решений. Если власть этой способностью не обладает, она обречена на перманентный кризис и упадок, так как не способна выполнить свои функции. Властью над обществом обладает только политическая система как целое.

Представители конфликтологического направления рассматривают власть как возможность принятия решений, регулирующих распределение благ в конфликтных ситуациях.

В самом общем виде власть представляет собой взаимодействие субъекта и объекта, при котором субъект с помощью определенных средств контролирует объект. Одно из наиболее распространенных в рамках социологического подхода определений власти принадлежит М.Веберу. Власть - это способность одного субъекта проводить свою волю внутри данных социальных отношений, несмотря на сопротивление другого.

Все эти различные трактовки феномена власти не являются взаимоисключающими - они фиксируют разные и совершенно реальные аспекты власти. В современной политологической литературе выделяют, как минимум, три таких аспекта.

Во-первых, директивный аспект. В соответствии с ним власть понимается как господство, обеспечивающее выполнение приказа, директивы. Понятая таким образом власть - это то, что дает возможность осуществить свою волю путем введения в дело различных наличных средств, ресурсов разного рода.

Во-вторых, функциональный аспект, т.е. понимание власти как способности и умения практически реализовать функцию общественного управления. Функциональный аспект власти обусловлен тем, что власть, в общем, и политическая власть, в частности, представляет собой определенное отношение между теми или иными субъектами (будь то отдельные граждане или организации, партии или государства и т.д.).

Наконец, в-третьих, коммуникативный аспект власти, связанный с тем, что власть, так или иначе, реализуется через общение, через определенный язык, понятный обеим сторонам общественного отношения власти.

Для понимания механизма функционирования власти, необходимо изучить ее основные структурные элементы. Несмотря на разные подходы, в качестве основных компонентов власти чаще всего выделяют субъект, объект и средства (ресурсы).

Субъект и объект власти являются непосредственными участниками властных отношений. Субъект власти (индивид, группа, организация) посредством определенного акта - приказа, распоряжения оказывает воздействие на объект властных отношений, предписывая ему необходимое поведение. Объект власти, в свою очередь, должен обязательно подчиниться. Без подчинения властные отношения не возникают. Власть всегда есть двустороннее взаимодействие субъекта и объекта, предусматривающие социальные нормы, закрепляющие право одних отдавать приказы тем, кто обязан им подчиниться и позволяющие применять определенные санкции (наказание или поощрение) в зависимости от поведения объекта (неповиновение или подчинение).

Власть основана на использовании различных методов и средств, получивших название ресурсов власти. Для общества характерно неравномерное распределение ресурсов власти. Субъекты, обладающие ими, могут трансформировать их во власть, предоставляя те или иные ресурсы в обмен на подчинение. Ресурсы могут использоваться также для поощрения или наказания. Иногда ресурсы власти отождествляются с основаниями власти.

В соответствии с важнейшими сферами жизнедеятельности ресурсы власти подразделяются на экономические (богатство), социальные (способность изменения статуса в социальной стратификации), информационные (знания и информация), принудительные или силовые (различные средства физического принуждения, с помощью силовых структур, законов, судов, прокуратуры, оружия и т.п.).

В рамках второго вопроса следует подчеркнуть, что в зависимости от ресурсов, на которых основывается подчинение, выделяют основные виды власти - экономическую, социальную, принудительную, информационную, политическую.

Политическая власть - это реальная способность одних социальных групп проводить свою волю в политике и правовых нормах. Особенности политической власти: легальность использования силы в пределах государства; охват всего поля политического пространств; наличие организационных структур, посредством которых субъект политического волеизъявления осуществляет политическую деятельность; воздействие субъектов политической деятельности на формирование права, осуществление законности; обеспечение социального господства субъекта политической власти в обществе.

Понимание природы и сущности политической власти требует уяснения двух сторон этого феномена. Это, во-первых, ее двойственная, амбивалентная(амбивалентность - двойственность чувств)роль: то она выступает необходимым и целесообразным механизмом общения людей, управления обществом, то - в качестве злой и дегуманизированной силы. И, во-вторых, - публичная власть всегда носит отчуждающий и отчужденный характер.

В современной науке обосновывается положение о существовании трех основных форм становления этой властной асимметрии и отчуждения, другими словами, определяются три главных пути политогенеза в развитии человеческой цивилизации.

Во-первых, это военный путь, когда институционализация публичной власти происходит за счет возвышения и обособления института «военного вождя», а также его вооруженной дружины и административного аппарата, состоящих из его родни и приближенных.

Во-вторых, существует аристократический путь, когда носителями публичной власти постепенно становятся представители родо-племенной аристократии («великие» воины, старейшины, охотники, жрецы и т. д.), которые концентрируют в своих руках военное, религиозное и административно-хозяйственное руководство.

И, наконец, третий, плутократический, путь был связан с накоплением отдельными общинниками материальных богатств (ресурсов), формированием вокруг патронов многочисленных клиентел (группировок сторонников), постепенной трансформацией авторитета и престижа богатого и сильного лидера в силу административной власти. Все эти три пути приводят к одному и тому же результату - формированию обособленного и отчужденного от общины административного аппарата управления, а также асимметричной и амбивалентной структуры отношений публичной власти.

Политическая власть практически может осуществляться разными индивидуальными способами. Тот или иной конкретный способ отправления власти представляют собой важные характеристики политической системы. В самом общем плане можно сказать, что процесс осуществления политической власти включает в себя: а) принятие политических решений и б) их проведение в жизнь. Первое означает выбор целей и средств их достижения, а второе включает в себя последовательность действий по мобилизации необходимых ресурсов и нейтрализации политического противодействия.

Методы властвования классифицируют по разным основаниям. Они, например, ранжируются (образуют последовательный ряд) в зависимости от соотношения в использовании принуждающего насилия и согласия. Весьма распространено распределение типов властвования на три классификационные группы: принуждение, убеждение, стимулирование, (т.е. создание стимулов). Кроме того, власть по способам осуществления часто подразделяют на явную (эксплицитную) и неявную (имплицитную).

Функционирование политической власти осуществляется на основе принципов легитимности и суверенитета. Легитимность означает признание обществом законности существующих институтов власти и правомерности принимаемых ими решений. М.Вебер в легитимности власти видел гарантию стабильности общества. Он выделил три идеальных типа легитимности политической власти: традиционный, рационально-легальный и харизматический.

Третий вопрос предусматривает рассмотрение проблемы взаимоотношений индивида с политической властью. Можно выделить три основных модели этих взаимоотношений.

Либеральная модель исходит из безусловного приоритета индивида в отношениях с государством. Свободная личность есть конечный источник всякой власти в обществе, в том числе и самого государства. Последнее, являясь результатом договора свободных индивидов, подконтрольно народу и призвано выполнять лишь строго ограниченные функции.

Тоталитарная модель исходит из отождествления общества и государства, из безусловного приоритета целого над частью и полного подчинения индивида государству.

Современная демократическая модель исходит из обязанности власти обеспечить экономические и социальные условия для реализации индивидом своих безусловных политических прав и свобод. Она мыслится как система равных прав, и что не менее важно, взаимных обязательств индивида и власти, симметричных отношений между ними, сбалансированности начал индивидуализма и коллективизма.

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Является ли власть, на ваш взгляд, универсальным феноменом различных форм человеческих взаимоотношений?

2. Охарактеризуйте спектр основных концепций природы власти. Какая из этих концепций разделяется вами? Аргументируйте ответ.

3. В чем принципиальная разница между бихевиористским и социологическим подходом к власти?

4. По каким основаниям можно классифицировать виды власти?

5. Перечислите особенности и характерные черты политической власти.

6. Каковы были исторические пути институциализации политической власти?

7. Что означает процесс осуществления политической власти?

8. Что такое легитимность власти и как это понятие соотносится с понятием законность?

9. Согласны ли вы с типологией видов легитимности власти, предложенной М. Вебером?

10. Что такое ресурсы власти и каковы их типы?

11. Приведите конкретные примеры из жизни, которые бы иллюстрировали проявление различных типов ресурсов власти.

12. Чем отличается классическая либеральная модель взаимодействия политической власти и гражданина от современной либеральной модели?

 

Используемая литература: [1, 3, 6, 11, 12, 20, 23, 26, 27].



2016-09-16 562 Обсуждений (0)
Тема 4. ТЕОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ И ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. ТЕОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ И ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (562)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)