Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ДВИЖЕНИЯ



2016-09-16 693 Обсуждений (0)
Тема 7. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ДВИЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы для изучения:

1. Природа и сущность политических партий.

2. Партийные системы и их типология.

3. Общественно-политические движения и группы интересов.

 

Изучение первого вопросарекомендуется начать с уяснения природы и сущности политической партии. Однозначного определения партии в современной политологии нет. Вероятно, наиболее общим определением могло бы быть следующее: партия (от латин. «partire» - часть, группа) - это официально институционализированная и функционально специализированная организация по борьбе за контроль над механизмом государственной власти и управлением. Эта дефиниция во многом соотносится с десятками попыток определения этого института.

В начале XIX в. англичанин Р. Берк предложил называть партиями группы людей, объединившихся на основе общих взглядов для обеспечения совместными усилиями национальных интересов. Его современник Б. Констан считал, что партия – это объединение людей, исповедующих одну и ту же политическую доктрину. В марксистском понимании партии акцент делается на классовый характер. Партия рассматривается как политическая организация, выражающая интересы общественного класса или слоя, наиболее активная, сознательная и организованная его часть.

Современныеисследователи чаще всего трактуют понятие партии как организации, участвующей в выборах и способной вследствие этого провести своих кандидатов в государственные учреждения. В дополнение к приведенным выше дефинициям в качестве определения, суммирующего различные характеристики и функции, можно дать следующее. Политическая партия — тип негосударственного института, групповое объединение, (1) обладающее формальной, организационной структурой, (2) осуществляющее специализированную функцию борьбы за официальный контроль над властью, (3) объединенное характерной идеологической доктриной, претендующей на выражение общенациональных интересов, (4) наделенное правовым статусом и (5) включенное в избирательный процесс.

Цель партии – завоевание или участие в осуществлении власти.

В Законе РФ «О политических партиях», принятом в 2001 году, перечислены три основных требования, которым должна отвечать политическая партия.

Во-первых,партия должна иметь региональные отделения более чем в половине субъектов Российской Федерации. При этом действует правило: один регион - одно региональное отделение партии.

Во-вторых, в политической партии должно состоять не менее пятидесяти тысяч членов. Данное требование усиливается еще одним серьезным фактором; более чем в половине субъектов федерации региональные отделения партии должны иметь численность членов не менее 500 человек, а остальные - не менее 250 человек.

В-третьих,«руководящие и иные органы политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории Российской Федерации».

Следует иметь в виду, что партии, как явление политической жизни, возникли сравнительно недавно. Первые в современном смысле слова партии появились преимущественно во второй половине XIX в.

В современной политологии вслед за М.Вебером, выделяют три этапа формирования партий: 1)аристократическая группировка;2) политический клуб; 3) массовая партия. Полностью все три этапа в своем развитии прошли только английские партии. В настоящее время процесс возникновения новых партий продолжается. М. Дюверже выделил два основных пути создания современных партий.

Электорально-парламентский. Первоначальным этапом новой партии является возникновение парламентской группы, объединяющей депутатов одного политического направления. Затем формируются комитеты поддержки разных уровней. Объединение этих элементов и приводит к возникновению партии.

Внешнее происхождение. В этом случае новые партии возникают независимо от парламентских выборов, на основе различных групп интересов и общественных организаций - профсоюзов, философских обществ, религиозных групп, промышленных и финансовых группировок, нелегальных организаций. Лейбористская партия Великобритании (1899 г.) сформировалась на основе профсоюзов, философского Фабианского общества, Социал-демократической ассоциации. Крестьянские объединения в Скандинавских странах стали базой формирования крестьянских партий.

Функции политических партий. Деятельность политических партий весьма разнообразна. Исследователями обычно выделяются следующие функции.

Во-первых, партия является связующим звеном между гражданским обществом и государством. Партия в этом отношении представляет канал передачи информации, циркулирующий между правящими и управляемыми.

Во-вторых, партии осуществляют аккумуляцию интересов больших социальных групп.

В-третьих, партии осуществляют постановку коллективных целей для всего общества.

В-четвертых, партии занимаются разработкой идеологии и политических доктрин.

В-пятых, важным направлением деятельности партий является политическое рекрутирование и политическая социализация. Под рекрутированием понимается подбор и выдвижение кадров, как для самой партии, так и для других организаций политической системы.

Типология политических партий. Современные типологии партий основываются, как правило, на классификации, разработанной в середине ХХ в. французским исследователем М. Дюверже. Он предложил подразделить партии на два основных типа – «кадровые» и «массовые.

«Кадровые» и «массовые» партии, по типологии М. Дюверже, различаются по количеству членов, организационной структуре, основным направлениям деятельности и типу связей, соединяющих граждан с партией.

«Кадровые» партии представляют собой партии «нотаблей» то есть авторитетных в обществе лиц, умелых организаторов избирательных компаний, крупных финансистов. По существу, это партия активистов или функционеров с малым числом рядовых членов партии, аморфной организационной структурой. У кадровых партий есть свои источники финансирования и политические элиты. Руководящая роль, как правило, принадлежит парламентариям. Эти партии децентрализованы. В качестве примера можно привести европейские либеральные и консервативные партии, Республиканскую и Демократическую партии в США.

«Массовые» партии характеризуются многочисленностью состава, более тесной и постоянной связью своих членов, централизованной иерархизированной организационной структурой.

В свою очередь, массовые партии подразделяются на три вида: 1) представительные партии западного типа, 2) коммунистические, 3) популистские.

Однако в 60-е годы ХХ столетия появились партии, которые не вписывались в данную типологию. Авторитетные политологи - Ла Паломбара, Дж.Сартори, не отвергая схему М.Дюверже, предложили дополнить ее, выделив третий тип партий – «партии избирателей». Эти партии, не являясь массовыми, ориентировались на объединение максимального количества избирателей самой различной социальной принадлежности вокруг своей программы для решения основных вопросов текущего момента. Позже такие партии получили название «универсальных». Кроме этой типологии встречаются и другие. В зависимости от социального состава партии подразделяются на буржуазные, рабочие, крестьянские и т.п. Партии различаются и по отношению к общественному строю: консервативные, стремящиеся сохранить общество в неизменном виде; реакционные, ориентирующие на возвращение прошлого; реформаторские, ориентирующиеся на изменение общества посредством реформ; революционные, стремящиеся радикально изменить общественную систему в целом. По своей идеологической направленности различают партии либеральные, социал-демократические, коммунистические, консервативные, националистические, фашистские.

Второй вопрос связан с анализом проблем партийной системы. Под партийной системой понимается совокупность партий в данной стране, которая характеризуется, во-первых, количеством, партий; во-вторых, социально-политическими и правовыми условиями, в которых они действуют и взаимодействуют, и, в-третьих, реальными возможностями для того, чтобы стать правящими, то есть сформировать правительство.

Обычно выделяют три основных типа партийной системы: однопартийные, двухпартийные, многопартийные.

Более сложную классификацию разработали Ла Паломбара и Вайнер, предложив выделить два главных типа партийных систем: конкурентныеи неконкурентные. В качестве критерия различения партийных систем они рассматривают степень конкурентности партий в борьбе за власть.

Конкурентные партийные системы в зависимости от степени конкуренции подразделяются на многопартийные, двухпартийные, многопартийные с одной господствующей партией.

Неконкурентные партийные системы характеризуются подавлением всех политических объединений, кроме одного. Выделяют три вида: 1) коммунистические; 2) фашистские; 3) развивающиеся системы.

Рассматривая проблемы третьего вопроса, следует обратить внимание на то, что кроме политических партий существуют и другие формы выявления и реализации политических интересов различных групп общества.

Это, во-первых, общественно-политические движения. В движения включаются граждане, не удовлетворенные деятельностью тех или иных партий и не желающие ограничивать себя уставными нормами и программными целями политических партий, а также лица со спонтанными, неявно выраженными социально-политическими интересами. В отличие от политических партий социальная база общественно-политических движений аморфна, пестра и более широка.

К одному и тому же движению могут принадлежать представители различных социальных, идеологических, этнических, региональных и других групп. Как правило, политические движения придерживаются какой-либо одной концепции и добиваются решения узкой политической задачи. Достигнув этой цели, движения прекращают свое существование, трансформируются в другие объединения или партии. Общественно-политическое движение в отличие от партии не ставит задачи завоевания политической власти, хотя в политической практике бывают и исключения.

Итак, политическое движение представляет собой солидарную политическую активность большой группы граждан, направленную на достижение какой-либо значительной политической цели.

Во-вторых, группы давления. Иногда их называют лоббистскими организациями или заинтересованными группами. Группы давления создаются для выражения и отстаивания властно значимых интересов в отношениях с государством и другими политическими институтами. Эти объединения представляют интересы социальных, национальных, региональных и иных общностей и являются формой коллективных действий их членов. Многообразные группы давления обладают широким набором ресурсов для воздействия на власть, трансляции нужд и запросов до лиц и органов, принимающих политические решения. В качестве таких ресурсов могут выступать их экономические и финансовые возможности, информация, организационные структуры и т.п.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие существуют подходы к определению сущности политических партий?

2. Каким требованиям, согласно Закону РФ «О политических партиях», должна соответствовать политическая партия?

3. Назовите основные пути формирования современных политических партий?

4. Какими признаками обладает политическая партия?

5. В чем состоит специфика массовых партий? Почему они появились именно в XX веке?

6. По каким основаниям можно типологизировать политические партии?

7. Каковы функции политических партий в обществе?

8. Что такое партийные системы? Какие партийные системы выделяются в современных государствах? В чем состоит особенность становления российской многопартийности и к какому типу партийных систем можно отнести современную партийную систему России?

9. Чем отличаются политические партии от общественно-политических движений и от общественных организаций?

10. Что такое группы давления и какую функцию они выполняют в политической системе?

Используемая литература: [1, 3, 4, 6, 12, 15, 20 ,24, 26].



2016-09-16 693 Обсуждений (0)
Тема 7. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ДВИЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ДВИЖЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (693)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)