Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5. ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ИХ ТИПОЛОГИЯ



2016-09-16 568 Обсуждений (0)
Тема 5. ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ИХ ТИПОЛОГИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вопросы для изучения:

1. Сущность, структура и функции политических систем.

2. Политический режим и его основные характеристики.

3. Типология политических систем.

 

Начиная изучение первого вопроса, обратите внимание, что термин «политическая система» стал широко применяться в политологии, начиная с середины ХХ века. Главным образом это было обусловлено использованием системного подхода для исследования политической жизни. Системный подход позволил более четко определить место политики как относительно самостоятельной сферы в жизни общества

Впервые системный подход для исследования общества применил Т.Парсонс. Согласно его концепции общество представляет собой сложную социальную систему, состоящую из четырех основных подсистем: экономической, социальной, политической и культурной. Они выполняют определенные функции, обеспечивающие функционирование общества в целом. Экономика выполняет функцию адаптации, то есть приспособления к окружающей среде. В этом отношении данная подсистема должна обеспечить потребности людей в необходимых материальных благах. Социальная подсистема, включающая совокупность норм и правил, обеспечивает поддержание сложившегося образа жизни. Политическая система выполняет функцию целеполагания – определение общих целей и путей их достижения. Культура обеспечивает интеграцию общества.

Наиболее детально разработанная теория политической системы была предложена американским политологом Д. Истоном. В дальнейшем теория политической системы получила развитие в работах Г. Алмонда, Д.Пауэлла, К. Дойча и других ученых.

Д. Истон рассматривает политическую систему как механизм формирования и функционирования власти в обществе по поводу распределения ценностей и ресурсов. Политическая система, взаимодействуя с внешней средой, вырабатывает ответные реакции на поступавшие импульсы. В этом отношении он достаточно четко определил границы политической системы, использовав, понятия «вход» и «выход».

На «входе» он выделил два основных элемента: требования и поддержку. Требования – это любое обращение к властным структурам по поводу распределения ценностей в обществе. Д. Истон выделил три основных вида требований: распределительные, регулировочные, коммуникативные.Поддержка им рассматривалась как лояльное отношение со стороны общества к политической системе. Поддержка обеспечивает стабильность функционирования политической системы.

Политическая система, реагируя на воздействия внешней среды, преобразует требования и поддержку на «выходе» в решения и действия. Политические решения имеют форму новых законов, заявлений, регламентов. Политические действия осуществляются в виде различных мер по регулированию и решению важных проблем общественной жизни. В этом отношении политическая система оказывает активное влияние на другие подсистемы общества. Главная цель политической системы - самосохранение путем приспособления к изменяющимся требованиям среды и активного влияния на нее.

При анализе структуры политической системы, обычно выделяют пять ее основных подсистем.

Институциональная подсистема включает совокупность основных политических институтов и взаимоотношений между ними. Центральное место в ней принадлежит государству. Важную роль играют также, входящие в эту подсистему политические партии, заинтересованные группы, средства массовой коммуникации, церковь.

Нормативная подсистема включает правовые нормы, традиции, обычаи, нравственные принципы, регулирующие и определяющие политическую жизнь общества.

Коммуникативная подсистема включает все каналы, виды и формы политического взаимодействия.

Идеологическая подсистема- это совокупность различных по своему содержанию политических идей, взглядов, представлений, чувств участников политической жизни.

Культурная подсистема - комплекс типичныхдля конкретного общества политических ориентаций, установок, ценностей и моделей политического поведения. Политическая культура обеспечивает стабильность политической системы общества и воспроизводство политической жизни на основе преемственности.

Для понимания роли и места политической системы в обществе, следует рассмотреть ее основные функции. К ним, обычно относят следующие: определение целей, задач и путей развития общества и организация деятельности по их достижению; согласование интересов государства и различных социальных групп; распределение материальных и духовных ценностей; разработка правил и норм поведения участников политической жизни и контроль за их соблюдением; обеспечение стабильности политического строя; политическая социализация личности и формирование политического сознания.

Изучение проблем второго вопроса предполагает уяснение сущности понятия «политический режим». Обратите внимание, что при толковании сущностных характеристик политического режима в политологии сложилось два направления. Первое - юридически-правовое. Политический режим при таком истолковании сводится к официальным формам, и легальном формам управления, которые опираются на формально-юридические критерии функционирования государства, связанные с декларируемыми в Конституции нормами права. На этой основе под политическим режимом понимаются система конституционных (законных) порядков и конкретное воплощение их на практике.

Второе - социологическое направление делает акцент на взаимоотношении власти, общества и граждан. С этой точки зрения политический режим - это, скорее, особый социальный механизм, способ управления обществом, соединяющий, с одной стороны, базовые модели формирования органов власти и способы принятия политических решений, с другой стороны - способы участия различных политических субъектов: правящей элиты, лидеров партий, групп интересов, отдельных граждан. С позиций этого подхода политичес­кий режим включает в себя следующие параметры:

1) степень политического участия народа и его включенность в процесс принятия государственных решений, отражающий меру социального представительства, общественного контроля и гражданского волеизъявления;

2) характер функционального отношения институтов власти к фундаментальным правам и свободам человека;

3) уровень возможного свободного конкурентного соперничества правящей и оппозиционной группировок в процессе формирования органов государственной власти;

4) соответствие мероприятий административных органов государства правовым основам, проявляющееся в соблюдении конституционных норм и других законов страны;

5) наличие и статус государственной идеологии, отношение к оппозиционным идейным течениям, свобода деятельности средств массовой информации;

6) методы государственного управления, доля убеждения, силового принуждения и открытого насилия при поддержании стабильности политической системы и воспроизводства институционального порядка в обществе.

С учетом всех этих параметров политический режимможно определить как определенный социальный механизм соединения власти, общества и граждан, который функционирует в рамках политической системы общества, преследуя цели ее стабилизации, воспроизводства, опираясь на социальные интересы и используя различные методы.

В политической литературе обычно выделяются три типаполитических режимов: демократический, тоталитарный и авторитарный. В самом общем виде для демократии характерен контроль общества над политической властью. Для тоталитаризма - полное подчинение общества и личности власти, всеобъемлющий, тотальный контроль за гражданами со стороны государства. Авторитаризм отличается неограниченной властью одного лица или группы лиц над гражданами, при сохранении автономии личности и общества во внеполитических сферах.

В рамках третьего вопроса предполагается изучение проблемы типологии политических систем. При этом обратите внимание на критерии классификации.

В соответствии с цивилизационным подходом политические системы подразделяют на традиционные, модернизированные демократии и тоталитарные. По характеру взаимодействия с внешней средой выделяют открытые и закрытые политические системы. Открытые системы активно обмениваются ресурсами с внешним миром, способны воспринимать ценности других стран. Закрытые политические системы характеризуются ограниченными контактами с внешней средой, не воспринимают иные системы ценностей.

Г. Алмонд в соответствии с доминирующим типом политической культуры выделил англо-американскую, континентально-европейскую, доиндустриальную и частично индустриальную, тоталитарную.

Широко распространена классификация политических систем, различаемых в зависимости от типа политического режима. В этом отношении выделяют три основных типа политической системы: тоталитарную, авторитарную, демократическую.

Вопросы для самоконтроля:

1. Как вы понимаете смысл понятия система?

2. В чем суть системного подхода к политике?

3. Что такое политическая система общества? Чем отличается политическая система общества от политической организации общества?

4. Воспроизведите структуру политической системы. Какой из компонентов политической системы является, на ваш взгляд, определяющим?

5. Перечислите функции политической системы. Какие из этих функций являются основополагающими?

6. Какие факторы способствуют устойчивости политической системы и какие тенденции могут привести к демонтажу политической системы?

7. Какие подходы существуют в политологии при определении сущности политического режима?

8. Перечислите основные параметры политического режима.

9. Охарактеризуйте различные варианты типологии политических систем.

10. Каковы особенности российской политической системы? Проиллюстрируйте свой ответ примерами из положений статей Конституции Российской Федерации.

 

Используемая литература: [1, 2, 4, 5, 7, 11, 15, 26, 30].

 

Тема 6. ГОСУДАРСТВО И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО:



2016-09-16 568 Обсуждений (0)
Тема 5. ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ИХ ТИПОЛОГИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5. ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ИХ ТИПОЛОГИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (568)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)