Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО



2016-09-16 466 Обсуждений (0)
И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы для изучения:

1. Политическая элита: понятие, характерные черты и функции.

2. Основные теории политических элит.

3. Политическое лидерство: понятие, сущность, типология.

 

Изучение первого вопроса следует начать с уяснения понятия, характерных черт и функций политической элиты. При этом необходимо учитывать, что для современной политической науки характерно признание элитарности существующего общества. Реальная политическая власть сосредоточена в руках меньшинства – элиты,формирующей цели развития общества и принимающей важные политические важные политические решения.

Идеи о неизбежности деления общества на управляющих и управляемых высказывались ещё в глубокой древности. Достаточно в этой связи назвать имена Конфуция, Платона, Макиавелли, хотя в то время они не получили серьезного социологического обоснования. Первые научно разработанные концепции элит были предложены в конце Х1Х – начале ХХ вв. Г.Моска, В.Парето, Р.Михельсом. В их произведениях были охарактеризованы основные качества элиты, критерии и формы отбора, отношения с массами, роль в обществе и взаимоотношения внутри нее.

В настоящее время существуют различные направления элитарных теорий: ценностные теории элиты, теории демократического элитизма, концепции плюрализма элит, леволиберальные теории. Они отражают те или иные аспекты реальной действительности.

В обобщенном виде политическая элита - это привилегированная группа, которая занимает руководящие позиции во властных структурах и непосредственно участвует в принятии важнейших для общества решений. Для современного общества характерна разносторонняя, внутренне дифференцированная, но интегрированная политическая элита.

Существование политической элиты объясняется целым рядом факторов: психологическим и социальным неравенством людей, законом разделения труда, политической пассивностью значительной части населения.

Типы элиты. Современные политические элиты, как правило, имеют сложную структуру и заметно различаются в разных странах. По этой причине существуют разнообразные классификации политической элиты.

Элита, непосредственно обладающая государственной властью, называется правящей. Ей противостоит оппозиционная или контрэлита. В зависимости от характера рекрутирования элиту подразделяют на открытую и закрытую. Открытая элита может пополняться представителями разных слоев населения. В закрытую элиту доступ невозможен для представителей других социальных групп.

П. Шаран выделил традиционную и современную элиту. В традиционную элиту входят религиозные верхи, аристократия, военное руководство развивающихся стран. Современную элиту он характеризует как рациональную. Она состоит из четырех групп.

Высшая элита принимает все важнейшие в обществе решения. В её состав ходит высшее руководство страны и их ближайшее окружение.

В среднюю элиту включают лиц, характеризующихся тремя признаками – уровнем дохода, профессиональным статусом, образованием. Группы, у которых отсутствует один из трех показателей, образуют маргинальную элиту.

Высший слой государственных служащих составляет административную элиту. Административная элита осуществляет исполнительные функции.

Системы отбора в элиту. Социальная результативность политической элиты в значительной степени зависит от её качественного состава, профессиональной компетентности. Профессионализм элиты во многом определяется системой отбора. Этому процессу в большинстве стран уделяется особое внимание. Обычно выделяют две основные системы рекрутирования элит:гильдий и антрепренерскую.

Система гильдий отличается, прежде всего, закрытостью. Отбор кандидатов на более высокие посты осуществляется из низших слоев самой элиты очень узким кругом руководящих работников. Характерно для этой системы медленное продвижение кандидата на высшие должности, что обусловлено наличием множества формальных требований к претенденту. Это приводит к воспроизводству существующего типа элиты.

Антрепренерская система отличается, прежде всего, открытостью. Теоретически она дает возможность представителям любых общественных групп претендовать на места в политических структурах, так как ориентирована на личностные качества кандидата. В этом отношении антрепренерская система предоставляет широкие возможности молодым лидерам.

Рассмотрение проблем второго вопроса целесообразно сосредоточить на анализе отношений между политической элитой и остальным обществом. Здесь можно выделить две основные модели. Первая утверждает существование особых, обособленных элит, имеющих абсолютное влияние на остальное общество (олигархическая, элитаристская модель). Вторая говорит о существовании множества элит, тесно взаимосвязанных и одновременно конкурирующих друг с другом (полиархическая, демократическая модель).

Родоначальниками и наиболее яркими представителями пер­вой модели являлись представители так называемой «макиавеллистской» школы в политологии Г. Моска, В. Парето, Р. Михельс. Для них характерно рассмотрение элиты как особой сплоченной группы, обладающей исключительными ка­чествами и осознающей свое превосходство над остальными. Г. Моска сформулировал идею о том, что всякое государство необходимо управляется правящим классом. Раскол общества на правящее меньшинство - элиту и управляемое большинство - массу характеризует всякое общество, какие бы в нем ни были правящие режимы. Такое разделение закономерно вытекает из естественной природы человека.

Меньшинство управляет большинством потому, что оно хорошо организовано. Правящему классу свойственна групповая сплоченность. Эта сплоченность группы основана не только на общности профессионального статуса, социального положения, но и элитаристского самосознания, восприятия себя как особого слоя, призванного руководить обществом. Доступ в правящую элиту предполагает наличие у индивидов особых качеств и способностей. Особые качества элиты связаны с природными дарованиями и особым воспитанием, формирующим способность к управлению.

Эти качества, по Моска, непостоянны. Они изменяются в процессе эволюции человеческого общества. Изучение истории показывает, что три фактора открывают доступ в правящий класс: военная доблесть, материальное богатство и обладание духовной властью (священничество). С этими тремя факторами связаны три исторические формы аристократии: военная, финансовая и церковная. Однако доминирующим критерием для отбора в правящий класс является способность управлять, предполагающая знание сильных и слабых сторон своего общества и умение им манипулировать.

Олигархической модели взаимоотношения элиты и общества противостоит теория множественности элит. Ее сторонники ут­верждают, что в современном демократическом обществе элита не представляет собой монолитного, гомогенного образования, а является совокупностью одновременно сотрудничающих и конкурирующих друг с другом руководящих групп.А это значит, что в демократическом обществе власть распределена между разнообразными группами и институтами, которые с помощью прямого участия, давления, использования блоков и союзов могут отстаивать свои интересы, накладывать вето на неугодные решения. Режим, при котором существует множество автономных центров по принятию политических решений, один из разработчиков теории множественности элит американский политолог Р. Даль назвал полиархией.

Основные различиямежду сторонниками олигархической и полиархической модели власти сводятся к следующему:

1. Различия в понимании структуры элит: в первом случае целостная, гомогенная, закрытая; во втором случае - структурированная на равносильные, открытые, взаимопроницаемые множественные группы.

2. Различия в природе власти: в первом случае - принуждение; во втором случае - поиск консенсуса, согласия.

3 Различие в понимании перспектив либеральной демократии: в первом случае - пессимистический прогноз; во втором - оптимистический.

Рассматривая проблемытретьего вопроса, обратите внимание на то, что феномен лидерства встречается на любом уровне социальной организации общества. Оно существует везде, где есть коллективная деятельность и организация. Любая совместная деятельность нуждается в упорядочении поведения индивидов, в выработке общих целей и определении путей и способов их достижения.

Лидерство - явление сложное и многогранное. В настоящее время существует множество подходов к определению понятия лидерства и его природы.

Лидерство рассматривают как:

- разновидность власти,спецификой которой является то, что ее носителем является один или несколько индивидов;

- управленческий статус, связанный с принятием решений и позволяющий влиять на поведение других людей;

- влияние, характеризующееся постоянством, воздействием на всю группу, однозначностью направленности воздействия, признанием со стороны группы правомерности руководства.

Политическое лидерство представляет собой постоянное, приоритетное и легитимное влияние одного или нескольких лиц, занимающих властные позиции, на все общество или группу. Природа политического лидерства достаточно сложна и не поддается однозначной интерпретации.

Согласно теории чертприрода лидерства объясняется выдающимися качествами отдельных личностей. Сторонники этой концепции среди черт присущих лидеру называют ум, твердую волю, целеустремленность, организаторские способности, компетентность.

Факторно-аналитическая концепция является разновидностью теории черт. Ее представители различают чисто индивидуальные качества лидера и характерные для него черты поведения, связанные с достижением определенных политических целей. Данная концепция вводит в теорию лидерства понятие целей, связанных с определенной ситуацией.

Ситуационная концепцияотстаивает идею зависимости лидерства от определенных социальных условий. Лидером человек может стать в конкретных условиях.

Теория конституентоврассматривает лидерство как особое отношение между лидером и конституентами. В круг последних включаются активисты, последователи и избиратели, поддерживающие данного лидера и оказывающие на него влияние. Лидер является выразителем интересов своих последователей.

Психологические концепции акцентируют внимание на субъективных сторонах лидерства. По мнению З. Фрейда, в основе лидерства лежит подавленное либидо– преимущественно бессознательное влечение сексуального характера. В процессе сублимации оно проявляется в стремлении к власти. Авторитарная личностьстремится избавиться от своих комплексов путем навязывания своей воли другим людям. Психоаналитическое направление расширило представление о внутренних мотивациях стремления к лидерству.

Интегративная теория лидерства учитывает основные стороны лидерства: анализ личности лидера, его происхождение, процесс социализации, способы выдвижения; задачи, которые он должен выполнять; характеристики его последователей и конституентов; систему взаимоотношений между лидером и последователем; конкретные условия и обстоятельства лидерства; результат взаимодействия между лидером и последователями в определённых ситуациях.

Функции лидера представляют собой главные направления его деятельности. Обычно выделяют три общих функции: диагностическую (аналитическую), разработки программы деятельности, мобилизационную. Другие авторы к вышеназванным функциям добавляют инновационную, коммуникативную, организаторскую.

Обратите внимание на то, что существуют разнообразные подходы к классификации лидеров. Широко распространенной является типология лидерства, предложенная М.Вебером. В зависимости от способа легитимации власти он выделил три основных типа лидерства: традиционное, харизматическое и рационально-легальное. Авторитет традиционных лидеров основывается на вере в традиции, обычаи. Право на господство лидер получает по наследству. Харизматическое лидерство основано на вере в исключительные, выдающиеся качества вождя. Рационально-легальное лидерство характеризуется верой в правомерность порядка избрания лидера с посредством разработанных процедур и формальных правил. Власть рационально-легального лидера основывается на праве.

М. Дж.Херманн выделила четыре собирательных образа лидера: знаменосца, служителя, торговца, и пожарного. Лидер-знаменосец характеризуется привлекательностью, собственным видением действительности, способностью увлечь массы. Лидер-служитель является выразителем интересов своих последователей. В своей деятельности он ориентируется преимущественно на их мнение. Лидер-торговец характеризуется умением привлекательно преподнести свою программу избирателям, «продать» её. Лидер-пожарный отличается способностью быстро решать возникающие перед обществом сложные проблемы.

В соответствии с используемыми лидером методами управления выделяют авторитарное и демократическоелидерство. Авторитарное лидерство характеризуется единоличным направляющим воздействием, основанным на применении сил. Авторитарный лидер ориентируется на недемократические методы управления, не допускает критики. Демократический лидер уважительно относится к интересам и мнениям людей, открыт для критики.

 


Вопросы для самоконтроля:

1. Какими факторами объясняется существование политической элиты в обществе?

2. Каковы состав, сущность, классификация и динамика развития элит?

3. Каковы критерии, позволяющие причислить людей к политической элите?

4. Какими путями происходит обновление политической элиты?

5. Согласны ли вы с общими положениями теории элит В. Парето, Г. Моски и Р. Михельса?

6. Какие факторы, на ваш взгляд, лежат в основе формирования и эволюции политических элит?

7. Каковы возможные пути проникновения в политическую элиту современного российского общества?

8. В чем особенности функционирования и смены элит в истории России?

9. Какова сущность и природа лидерства с позиций различных теорий? Какую из этих теорий вы склонны разделять?

10. Почему различные социальные группы, слои и общество в целом выдвигают из своих рядов лидера?

11. Согласны ли вы с типологией лидерства, предложенной М. Вебером?

12. Что такое харизматическое лидерство? Приведите примеры харизматических лидеров.

13. Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать политический лидер?

14. Перечислите функции лидеров и укажите на те из них, которые, по вашему мнению, являются первостепенными.

15. Какова роль и особенности появления политических лидеров в истории России?

 

Используемая литература: [1, 2, 7, 9, 12, 15, 17, 25].

 



2016-09-16 466 Обсуждений (0)
И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)