Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что-то было недавно, что-то было давно



2016-09-16 353 Обсуждений (0)
Что-то было недавно, что-то было давно 0.00 из 5.00 0 оценок




Отголоски этого легендарного объединения можно «услышать» и сегодня, особенно в Германии, где на переломе XII-XIII вв. оно и родилось. Так, в Бремене, Гамбурге, Любеке и еще нескольких немецких городах автомобильные номера начинаются с буквы «H». Интерпретируются они очень просто: например, HB -Hansestadt Bremen, HH - Hansestadt Hamburg, т.е. сразу же обозначается принадлежность городов к историческому союзу, при этом сами города гордятся тем, что являются «ганзейскими». Название могущественного средневекового сообщества присутствует и в имени крупнейшей германской авиакомпании Lufthansa, которое произошло в результате сложения двух немецких слов и буквально означает «воздушная Ганза», т.е. Ганзейский союз.

До недавнего времени о Ганзейском союзе говорили только в историческом ракурсе. Однако в 1980 г., когда отмечалось 700-летие союза, было принято решение о его воссоздании. На фестивале в голландском городе Зволле было объявлено о старте международного объединения Ганзейский союз нового времени, или Новой Ганзы. Фестивали остаются основным мероприятием, сплачивающим членов воссозданного союза. Они проходят поочередно в городах, входящих в Новую Ганзу, а их число постепенно приближается к 200 - столько городов, как считается, входило в Ганзейский союз в его лучшие дни. Здесь проходят выставки, ярмарки, городские мероприятия, возрождающие дух средневекового союза. В рамках фестиваля проводится международный форум, на котором представители городов Новой Ганзы обсуждают актуальные проблемы политического, экономического и культурного сотрудничества.

Показательно, что союз в свое время объединял города не только Западной, но и Восточной Европы. И в Новой Ганзе восстановили членство несколько республик бывшего СССР. Первым еще в 1993 г. в ряды союза был принят Великий Новгород, а сегодня в союзе представлено уже 13 русских городов, включая Псков, Смоленск, Тверь и Вологду. Не остались в стороне и белорусские города. В 2001 г. в ганзейские ряды принят Витебск, а спустя 8 лет - Полоцк.

Зачем был нужен союз?

Стоят ли реальное интеграционные процессы за этим объединением или это больше похоже на игру в «средневековье»? Чтобы разобраться в этом, стоит совершить экскурс в историю Ганзейского союза, сравнить события той поры с сегодняшними реалиями Новой Ганзы.

Стоит сразу отметить, что слова «hansa», которое обозначало бы нечто другое, чем Ганзейский союз, в немецком языке нет. Однако есть некоторые основания полагать, что оно было унаследовано от готов, где им называли группу людей, объединенных какой-то целью. И вполне возможно, что это определение «вспомнили» для нового торгового сообщества, чтобы «освятить» его былой славой народа, игравшего в раннем средневековье (до VIII в.) значительную роль на европейской арене.

Несколькими веками позже значительное развитие получила международная торговля. Связи между европейскими государствами, в том числе и Россией, облегчались благодаря наличию Балтийского моря. Однако плавание по нему не было безопасным, а сама судьба купцов, обеспечивавших передвижение товаров, вряд ли смогла бы вызвать зависть у сегодняшних специалистов по внешнеэкономической деятельности. Вплоть до середины XII в. Балтику контролировали норманнские пираты, которые опустошали торговые суда и тем самым пускали по миру владельцев грузов. Нередко это были очень дорогие товары, например, собольи меха из России или цветные металлы из Кракова.

Кроме пиратской угрозы, существовала еще одна опасность - бюрократизм и произвол правителей городов и стран, где велась торговля. Каждый их них стремился установить свои правила, чтобы, во-первых, поставить в привилегированное положение местных торговцев, а, во-вторых, всегда иметь дополнительный источник доходов, поступающих от взимания штрафов (кстати, эта система, несколько видоизмененная, существует и поныне во многих странах, не исключая и Беларусь, так что ее живучести можно позавидовать). Как и сегодня, нарушение даже малозначительного требования в Средневековье могло грозить большими денежными потерями. Например, устанавливалась обязательная ширина ткани и глубина глиняных горшков, а эти и другие параметры в каждой стране и германском удельном княжестве, которых было множество, устанавливались самостоятельно - как бог на душу положит.

В таких условиях наличие объединяющей купцов разных стран и городов организации было, каr принято говорить, велением времени. Благоприятные условия для этого сложились после основания на Балтике в 1159 г. города-порта Любека. Он расположился в устье реки Траве, по которой можно было доставлять грузы в глубь континента, а также находился на сухопутном торговом маршруте между Балтикой и Северным морем. Правитель тех мест - герцог Генрих Лев дал городу большие привилегии, что способствовало бурному развитию торговли. В благодарность жители Любека установили в городе скульптуры львов, и этот символ потом стал использоваться и в других ганзейских городах. В дальнейшем Любек получил статус вольного имперского города, что помогло ему успешно играть роль центра торгового союза. На нее, кстати, претендовали и другие города, в частности, Кельн, который, как принято сегодня говорить, смог завоевать рынок Англии и поэтому требовал, чтобы все признавали его лидерство. В противоборстве с Кельном Любеку помогла поддержка Гамбурга, с которым в 1241 г. был заключен договор об охране торговли. Уже в первой статье этого документа четко определен предмет сотрудничества: «В случае, если против наших или их горожан поднимутся разбойники и иные злые люди,… то мы на одинаковых началах должны участвовать в расходах и тратах на уничтожение и искоренение этих разбойников». Это, по сути, и стало началом Ганзейского союза. Через 15 лет к родоначальникам присоединились Росток и Люнебург - город, где добывали соль, являвшуюся в те времена важным стратегическим товаром.

В 1267 г. Любек, открыв торговое представительство Ганзы в Лондоне, «похоронил» монополию Кельна на английский рынок. Это позволило утвердиться в качестве силы, с которой считаются, на Северном море, где прежде господствовали скандинавские купцы. Сдался и Кельн, подписав документ о присоединении к Ганзейскому союзу. К 1293 г. в его составе насчитывалось уже 24 города.

Укреплению объединения способствовало принятие в 1299 г. соглашения, в котором представители портовых городов союза - Ростока, Гамбурга, Висмара, Люнебурга и Штральзунда постановили, что «впредь не будут обслуживать парусник того купца, который не входит в Ганзу». Это стимулировало приток новых членов, число которых к 1367 г. возросло до 80.



2016-09-16 353 Обсуждений (0)
Что-то было недавно, что-то было давно 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что-то было недавно, что-то было давно

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)