Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общественный и государственный строй Болгарии



2016-09-16 561 Обсуждений (0)
Общественный и государственный строй Болгарии 0.00 из 5.00 0 оценок




До конца существования Первого болгарского царства большинство его населения составляли лично свободные крестьяне и горожане. Классы феодалов и зависимого крестьянства находились еще в процессе становления. Феодальные отношения в основном развивались в форме централизованного изъятия части произведенной продукции государством и установления различных государственных повинностей для свободных общинников и горожан. В Первом болгарском царстве наряду с феодальным существовал рабовладельческий уклад, развивавшийся под влиянием Византии. В последующем рабы были посажены на землю и в XII–XIII вв. превратились в одну из категорий крестьянства – отроков.

Классические феодальные отношения сформировались в период господства Византии и достигли своего расцвета во Втором болгарском царстве. Среди феодалов выделялись две основные группы: боилы (высшая знать), которые занимали важнейшие государственные посты, и багаины (мелкие и средние феодалы). К XII в. сформировалось единое феодальное сословие – боляре. Были известны два основных вида феодальных земельных владений: баштина (владение, свободно передающееся по наследству) и прония (условное держание на время службы, которым нельзя свободно распоряжаться). Феодалы получали иммунитетные привилегии, которые оформлялись царскими грамотами – хрисовулами.

Среди крестьян выделялись лично свободные (баштинники) и крепостные крестьяне (парики). Типичным институтом крестьянской жизни были большие семьи – задруги.

На рубеже VIII – IX вв. начинают развиваться болгарские города не только как военно-административные, но и как торгово-ремесленные центры. Большинство их жителей составляли свободные ремесленники. Часть продукции производилась на заказ, а часть – для свободной реализации на рынке. Особое значение в экономике феодальной Болгарии приобрели такие города, как Тырново, Средец (София), Пловдив. В отличие от городов у западных славян южнославянские города не имели значительных прав самоуправления.

В первом Болгарском царстве государство возглавлял хан. Официальным титулом государя был «хан сюбиги» (вождь войска). В IX в. к этому титулу добавляли слова «от бога архонт», подчеркивая божественное происхождение ханской власти. Хан являлся верховным главнокомандующим, высшим законодателем и судьей, а также верховным жрецом. Ханская власть имела монархический наследственный характер. Такой порядок установился не сразу. Например, в третьей четверти VIII в. за 20 лет на престоле сменились 7 правителей, более половины из них были убиты в результате борьбы за власть. Только в IX в., начиная с хана Крума, власть стала последовательно передаваться от отца к сыну.

В своей власти ханы опирались на боляр – высшую аристократию (ранее они именовались «бондами» или «болиадами»). Выходцами из числа боилов были особо приближенные к хану сановники: кавхан (первый полководец и соправитель) и ичиргу боил (наделенный большими военными полномочиями). По старой тюркской традиции хан командовал центром войска, а два приближенных к нему лица – левым и правым флангами. В источниках упоминаются «внутренние боляре», осуществлявшие управление в столице и ее округе, и «внешние боляре», которые несли службу в провинциях. Местное управление осуществляли также тарканы и жупаны. Особую категорию знати составляли «вскормленники» («питомцы») хана, из которых комплектовалась охрана хана, его гвардия. Выполняя роль «дружины» хана, это воинское соединение служило орудием усиления его личной власти. Для решения наиболее важных вопросов созывались конвенты – съезды «всех болгар», т.е. съезды болгарской знати.

В рамках болгарского государства сохранялись славянские племенные княжения – славинии. Они располагались в основном на окраинах страны. Князья славиний участвовали во главе подчиненных им ополчений в военных походах хана и охраняли границы. Об организации власти внутри славиний источники не содержат никаких известий. По-видимому, славянские племена, признавая верховную власть хана, длительное время сохраняли внутреннюю автономию. Об этом ярко свидетельствуют события 767 г., когда византийцы выкрали князя северов Славуна, который совершал самостоятельные завоевательные походы во Фракию. При хане Омуртаге (814 – 831) славинии были лишены автономии, страна разделена на новые, не связанные с племенными традициями, военно-административные области (комитаты) во главе с наместниками хана, обладавшими военными и гражданскими полномочиями. Некоторые славинии (например, тимочане), стремясь отделиться от Болгарии, подняли мятеж, но потерпели поражение.

В X в. в годы правления Симеона (893 – 927) Болгария достигла максимальной централизации и могущества. В 918 г. Симеон принял титул царя.



2016-09-16 561 Обсуждений (0)
Общественный и государственный строй Болгарии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общественный и государственный строй Болгарии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (561)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)