Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Градиент «Черный, белый»



2016-09-17 723 Обсуждений (0)
Градиент «Черный, белый» 0.00 из 5.00 0 оценок




Мы не будем рассматривать каждый градиент, который предлагает нам программа Photoshop (поскольку вы сами с легкостью сможете сделать), однако если вам нужно нарисовать черно-белый градиент, а ваши цвета переднего плана и фона отличаются от черного и белого, просто выберите градиент «Черный, Белый» (Black, White) из палитры градиентов (третий слева в верхнем ряду). В отличие от градиента от основного цвета к фоновому, градиент «Черный, Белый» всегда использует черный и белый цвет, независимо от того, какие текущие цвета переднего плана и фона:

Миниатюра градиента «Черный, Белый»

Стили градиентов

До сих пор мы с вами изучали примеры градиентов, в которых были переходы цвета от начальной точки к конечной по прямой линии. Такой тип градиента называется линейным, и он, в действительности, является одним из пяти различных стилей градиентов, которые можно выбрать в программе Photoshop.

Если мы посмотрим вправо от окошка предварительного просмотра градиентов на панели настроек, то увидим пять значков, обозначающих различные стили градиентов (слева направо): Линейный(Linear), Радиальный(Radial), Конусовидный (Angle), Зеркальный (Reflected) и Ромбовидный (Diamond)

Линейный, Радиальный, Конусовидный, Зеркальный и Ромбовидный градиенты

Давайте изучим, на что способен каждый из этих стилей градиентов. Я нажму несколько раз сочетание клавиш Ctrl+Alt+Z (Win) / Command+Option+Z, чтобы отменить предыдущие шаги и вернуться к пустому документу, заполненному белым цветом. Далее я переключусь обратно на градиент «От основного к фоновому» (Foreground to Background), выбрав его в палитре градиентов:

Выбираем градиент «От основного к фоновому»

Я нажму клавишу D, чтобы вернуть настройки цветов переднего плана и фона по умолчанию: на черный и белый. Далее, чтобы было интереснее работать, я изменю цвет фона с белого на светло-голубой:

Цвета переднего плана и фона (последний вариант)

Линейный градиент

По умолчанию, в программе выбран стиль градиента «Линейный» (Linear). Вы также можете выбрать его вручную, кликнув по первому слева значку:

Выбираем стиль градиента «Линейный»

Мы с вами уже рассмотрели несколько примеров линейного стиля градиента, который дает возможность рисовать градиент по прямой линии от начальной до конечной точки в направлении перемещения курсора. Опция «Инверсия» (Reverse) позволяет изменять порядок цветов на обратный:

Пример обычного линейного градиента

Радиальный градиент

Радиальный стиль (второй слева значок) дает возможность рисовать круговой градиент по направлению от начальной точки:

Выбираем стиль градиента «Радиальный»

Я удалю нарисованный линейный градиент, нажав сочетание клавиш Ctrl+Z (Win) / Command+Z (Mac). Для того чтобы нарисовать радиальный(Radial) градиент, я кликну в центре документа, чтобы определить начальную точку, а затем начну перемещать курсор по направлению к внешнему краю:

Рисуем радиальный градиент от центра документа

Я отпущу кнопку мыши, и перед нами появится радиальный градиент. Он начинается с цвета переднего плана (черного) в начальной точке в центре документа и по мере приближения к краю переходит в цвет фона (голубой):

Радиальный градиент

Если бы я выбрал опцию «Инверсия» (Reverse) на панели настроек, то цвета поменялись бы: в центре был бы голубой цвет с постепенным переходом к черному:

Тот же самый радиальный градиент с обратным порядком цветов

Конусовидный градиент

Конусовидный стиль (средний значок) более интересен для нас (хотя, возможно, не так полезен):

Выбираем Конусовидный стиль градиента

Так же как и радиальный стиль, конусовидный (Angle) стиль использует начальную точку в качестве центра градиента. Но вместо того чтобы совершать равномерный переход во всех направлениях, он начинает закручиваться вокруг начальной точки против часовой стрелки. Я снова нажму сочетание клавиш Ctrl+Z (Win) / Command+Z (Mac) для отмены последнего градиента. Далее я начну рисовать конусовидный градиент таким же способом, как и радиальный: кликнув кнопкой мыши в центре документа для определения начальной точки и переместив курсор по направлению к краю:

Рисуем конусовидный градиент от центра

На скриншоте ниже представлен конусовидный градиент после того, как отпущу кнопку мыши. Как и во всех стилях градиентов, выбор опции «Инверсия» (Reverse) приведет к замене местами используемых цветов:

Конусовидный стиль градиента позволяет закрутить градиент вокруг начальной точки против часовой стрелки

Зеркальный градиент

Зеркальный(Reflected) стиль (четвертый значок слева) градиента очень похож на стандартный линейный стиль за исключением того, что он зеркально отражает цвета с двух сторон от начальной точки:

Выбираем зеркальный стиль градиента

Итак, я кликну в центре документа для определения начальной точки и затем перемещу курсор вверх:

Рисуем зеркальный градиент

Когда я отпущу кнопку мыши, программа нарисует обычный линейный градиент в верхней половине документа от начальной до конечной точки, но затем зеркально отразит его в нижней половине документа:

Зеркальный градиент

А вот как будет выглядеть зеркальный градиент, если мы поменяем местами цвета:

 

 

Редактор градиентов



2016-09-17 723 Обсуждений (0)
Градиент «Черный, белый» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Градиент «Черный, белый»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (723)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)