Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Урок 11. Связь слов в словосочетании



2016-09-17 876 Обсуждений (0)
Урок 11. Связь слов в словосочетании 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель урока: научить определять способы связи в словосочетаниях, конструировать их, закрепить понятия о строении и значении словосочетаний, дать понятие о синонимичных словосочетания), закрепить умение делать схемы.

Методические приемы: повторение пройденного, объяснение учителя, конструирование словосочетаний, работа со схемами, словарная работа, работа над речевыми нормами.

 

Ход урока

I. Лингвистическая разминка

Осложненный словарный диктант. Придумать и записать словосочетания со словами, отметить главные слова: Ветеран, регулировать, олицетворять, ландшафт, колорит, композиция, архитектура, зодчество, зодчий, орнамент, апофеоз, горельеф, аллегория.

 

II. Проверка домашнего задания

1. Теоретические вопросы:

— Что называется словосочетанием?

— Расскажите о строении словосочетания.

— Каковы основные признаки словосочетания?

— На какие общие типы делятся словосочетания по их морфологическим свойствам?

— Что показывает схема словосочетания?

2. Упр. 65 и 67 проверяем устно, «по цепочке». В это время на доске несколько человек делают схемы словосочетаний (выборочно).

III. Практические задания на закрепление материала

1. Выборочный диктант.

Выпишите только словосочетания (слова могут быть написаны на доске):

Возле леса, хвойный лес, лес шумит, лес да поле, в течение часа, настольные часы, часы приема, часы остановились, засушливое лето, от засухи и зноя, вследствие засухи, следствие закончено, виртуозно играть, играю на компьютере, во время игры. (Хвойный лес, настольные часы, часы приема, засушливое лето, виртуозно играть, играю на компьютере.)

2. Объяснить, почему не являются словосочетаниями остальные слова. (Существительные с предлогом: возле леса, в течение часа, вследствие засухи, во время игры. Главные члены (основа) предложения: лес шумит, часы остановились, следствие закончено. Нет зависимости между словами, кроме сочинительной связи: лес да поле, от засухи и зноя.)

3. Упр. 66 — разбираем устно.

 

IV. Объяснение учителя с элементами беседы

1. Связь слов в словосочетании.

Самостоятельные части речи соединяются в составе словосочетания с помощью трех видов связи: согласования, управления, примыкания. Вид связи определяется грамматическими свойствами зависимых слов.

1) Если зависимое слово отвечает на вопросы какой? который? чей?, то этот вид связи — согласование. Зависимое слово согласуется с главным в роде, числе и падеже. (Запишем на доске вид связи и вопросы.)

Вопросы:

— Какие части речи могут отвечать на эти вопросы? (Прилагательные, притяжательные местоимения, порядковые числительные, причастия.)

— Приведите примеры согласования. (Ранняя осень — ранней осени, своя игра — свою игру, пятый элемент — пятым элементом, лечащий врач — лечащему врачу.)

2) Если в качестве зависимого слова выступает имя существительное или слова с признаками существительного, это управление. Главное слово управляет зависимым. При управлении форма зависимого слова не изменяется при изменении формы главного слова: учиться в школе — учусь в школе, товарищ по школе — товарища по школе, встретить вас — встретил вас, поддержать оступившегося — поддержали оступившегося.

3) Если зависимое слово — наречие, деепричастие или начальная форма глагола — это примыкание. Зависимое слово примыкает к главному по смыслу: быстро соображать, довольно быстро; макароны по-флотски; шел напевая; собираюсь уехать.

2. Значения словосочетаний.

В словосочетании выделяется три вида значений: определительное, обстоятельственное и дополнительное.

1) Определительное значение выражается в словосочетаниях, где зависимое слово означает признак предмета и отвечает на вопросы определений (какой? который? чей?): седьмая печать, мамины перчатки, девушка с голубыми глазами, мой друг.

2) Обстоятельственное значение выражается в словосочетаниях, где главное слово означает действие или признак, а зависимое — признак. Зависимое отвечает на вопросы обстоятельств (где? когда? как? почему? с какой целью? и т.д.): рыбачить на озере, встать рано, дрожащий от холода, призванный защищать и т. д.

3) Дополнительное значение проявляется в словосочетаниях, где главное слово тоже означает действие или признак, а зависимое — предмет, по отношению к которому совершается это действие или проявляется этот признак. Зависимое отвечает на вопросы дополнений (вопросы косвенных падежей): прочитать главу, обнять бабушку, поговорить с тобой, поговорить о чем-нибудь, вдали от берега и т. д.

V. Закрепление темы

1. Упр. 68 — разобрать устно.

Примечание к выводу: В качестве зависимых слов при согласовании могут употребляться имена прилагательные, имена числительные, местоимения, причастия; при управлении — имена существительные, имена прилагательные и причастия в роли существительных, имена числительные, местоимения; при примыкании — наречия, деепричастия и неопределенная форма глагола.

2. Упр. 71 — письменно, с комментированием «по цепочке».

Комментарий учителя: первые два словосочетания (клетчатый шарф и шарф в клетку) близки по лексическому и грамматическому значениям. Такие словосочетания называются синонимичными.

3. Упр. 77 — устно (синонимичные словосочетания).

4. Самостоятельная работа: упр. 70 (конструирование словосочетаний).

5. Синтаксический разбор словосочетаний: 1) устно разобрать одно словосочетание из упр. 81 (по образцу на с. 39), 2) сделать письменный разбор 2-3 словосочетаний самостоятельно.

VI. Словарная работа

Выписать слова в рамках, составить словосочетания с ними, сделать их схемы: преданность, митинг, кандидат, делегат, депутат, памятник, обелиск, диплом, свидетельство, аттестат.

 

Домашнее задание. §7 (с. 32-39), упр. 72, 74, 80.

 

ПРЕДЛОЖЕНИЕ



2016-09-17 876 Обсуждений (0)
Урок 11. Связь слов в словосочетании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Урок 11. Связь слов в словосочетании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (876)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)