Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. Закрепление изученного о предложении



2016-09-17 473 Обсуждений (0)
III. Закрепление изученного о предложении 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Умение выделять грамматическую основу. Разбор упр. 90: установить синтаксические функции существительных. Отработка умения различать именительный и винительный падежи, выделять обращение. Пояснение: сказуемое согласуется с подлежащим в лице и числе и не согласуется с обращением.

2. Синтаксический разбор предложения. Разбираем выделенные предложения из упр. 85 (II) по образцу на с. 47-48 (устно и письменно; письменный разбор — на доске и в тетрадях).

IV. Изучение темы «Интонация предложения»

1. Объяснение учителя.

Что такое интонация? Это ритмико-мелодическая сторона речи, чередование повышений и понижений голоса, К интонации относится и темп речи, и ее тембр, выражающий различные чувства говорящего, и логическое ударение, которое падает на самое важное по смыслу слово, и паузы, во многом определяющие смысл высказывания. То есть интонация проявляется в живой устной речи, в говорении. На письме, при передаче разговорной речи или в художественном тексте на интонацию могут указывать ремарки, пояснения автора.

Какую роль в предложении играет интонация? Интонация организует ритмомелодику предложений и выражает их конкретный смысл. Одно и то же предложение может иметь больше одного смысла в зависимости от интонации. Примеры: “Молодец!”, “Я очень рад” — в устной речи подобные предложения могут выражать прямой смысл (похвалу, радость) и прямо противоположный ему (неодобрение, недовольство), если интонация ироническая.

Каковы особенности интонации различных типов предложений? Повествовательные предложения имеют восходяще-нисходящую интонацию. В вопросительном предложении в зависимости от места логического ударения интонация бывает нисходящей, восходящей, восходяще-нисходящей. Побудительные предложения произносятся с повышением тона, особенно если они выражают приказ, а не просьбу.

2. Работа с учебником.

1) Прочитаем статью § 9. Потренируемся в интонации приведенных в статье примеров.

2) Задание: объяснить характер интонации в поэтических строчках (упр. 91).

Комментарий учителя

К № 1. В конце каждой строчки стоит наиболее значимое слово, которое выделяется интонацией. Повышение интонации в конце первого предложения поддерживается восклицательным знаком. После следует пауза, обозначенная многоточием. Два следующих предложения — вопросительные. Их интонация может быть и восходящей, и нисходящей, в зависимости от того, какое слово исполнитель, читатель считает необходимым выделить.

К № 2. Первое, повествовательное, предложение имеет восходяще-нисходящую интонацию. Это сложное предложение, поэтому интонация повышается дважды, смысловое ударение падает на глаголы. Второе предложение, восклицательное, осложнено обращением, которое интонационно подчеркивается (выделяется повторяющееся слово «друг»). Предложение содержит побуждение, просьбу, поэтому выделяется глагол («вспомни»).

К № 3. Вопросительное предложение с обращением требует восходяще-нисходящей интонации.

К № 4. Предложение побудительное, смысловое ударение падает на глаголы, поэтому восходящая интонация к концу предложения переходит в нисходящую, это поддерживается многоточием.

К № 5. Повествовательное предложение имеет восходяще-нисходящую интонацию, логическое ударение на местоимение «всё» объясняется ин версией (необычным порядком слов).

К № 6. Восклицательная интонация диктуется и восклицательным знаком, и обращением, которое выделяется восходящей интонацией (логическое ударение падает на слово «Русь»). Второе предложение имеет восходяще-нисходящую интонацию, так как является повествовательным.

3) Работа с упр. 92: устно разобрать, выполнить письменно, комментируя «по цепочке».

3. Подготовка к сочинению-характеристике.

1) Упр. 94 — устно.

2) Упр. 95. Разберем задание, дадим на подготовку ответа 3-5 минут, а затем выслушаем устные характеристики, уточним ответы, выделим удачные находки.

4. Письменная работа (упр. 93). Если не хватит времени на уроке, ученики закончат работу дома.

 

Домашнее задание

§ 9, упр. 93 (закончить); написать сочинение-характеристику, опираясь на задания упр. 95; вопросы для повторения на с. 47.

 

ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

 

Урок 14. Порядок слов в предложении.

Логическое ударение

 

Цель урока: закрепить изученное о предложении, дать понятие об интонации, ее роли в предложении, совершенствовать навыки устной речи (составление характеристики человека).

Методические приемы: объяснение учителя, выразительное чтение, работа над речевыми нормами, устное сочинение.

 

Ход урока

I. Лингвистическая разминка

Словарный диктант (упр. 96) с последующей проверкой по словарю и взаимопроверкой.

 

II. Проверка домашнего задания

1. Чтение и разбор 2-3 сочинений-характеристик.

2. Ответы на вопросы упр. 93.

Комментарий учителя

Элементы повествования — в первом и последнем абзацах текста, описания — во втором и третьем абзацах.

Синонимы (к словам I части): тотчас — сразу, любо — приятно, мягкие — ласковые. Антонимы (к словам II части): светлые — недобрые, темные; подвижное — спокойное, часто — редко, смело — робко.

(Полностью упражнение может проверить учитель — на оценку.)

3. Ответы на вопросы для повторения (с. 47).

Комментарии учителя

Ко второму заданию 2-го вопроса: По цели высказывания предложение вопросительное, по эмоциональной окраске — восклицательное. В подобных случаях порядок знаков препинания в конце предложения именно такой: «?!»



2016-09-17 473 Обсуждений (0)
III. Закрепление изученного о предложении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. Закрепление изученного о предложении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)