Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преступления, связанные с посягательствами на культурные ценности и археологическое достояние (ст.243, 243.1, 243.2, 243.3): общая характеристика



2016-09-17 840 Обсуждений (0)
Преступления, связанные с посягательствами на культурные ценности и археологическое достояние (ст.243, 243.1, 243.2, 243.3): общая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей (ст. 243 УК РФ).

Дополнительный непосредственный объект преступления — отношения собственности. Предмет посягательства — объекты, включенные в Единый государственный реестр объектов куль турного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации; выявленные объекты культурного наследия; природные комплексы; объекты, взятые под охрану государства; культурные ценности.

Под объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов РФ в ст. 3 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее в тексте — Федеральный закон от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ) понимаются объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) и иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

Предмет преступления образуют как включенные в Единый государственный реестр объекты культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации1 объекты, так и выявленные, но еще в нем не указанные. Понятие природного комплекса содержится в ст. 1 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Это комплекс функционально и естественно связанных между собой природных объектов, объединенных географическими и иными соответствующими признаками.

Объектами, взятыми под охрану государства, могут быть особо охраняемые природные территории', объекты историко-культурного значения (например, объекты культурного наследия, являющиеся жилым помещением произведением ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства) и др.

Объективная сторона преступления представлена двумя альтернативными деяниями: уничтожением и повреждением указанных предметов (объектов2). Уничтожение предполагает приведение их в полную негодность, в состояние, при котором предмет (объект) не подлежит восстановлению, утрачивает свою ценность и не может использоваться по назначению. Повреждение выражается в частичной порче предмета (объекта), в результате которой его первоначальный вид может быть восстановлен, но при условии приложения дополнительных средств и усилий (например, в результате реставрации или ремонта). Повреждение можно определить и как изменение состояния защищаемого предмета (объекта), приводящее к частичной утрате его целостности либо иных свойств.

Уничтожение и повреждение совершаются путем нанесения ударов твердыми или рубящими предметами (дубинка, лом, топор и т.п.), путем поджога, взрыва, обливания кислотой и прочими способами, что не влияет на квалификацию данного посягательства.

Состав преступления материальный, оно окончено с момента наступления преступных последствий в виде приведения предмета в полную или частичную негодность. Соответственно, между деянием виновного и наступившими последствиями должна быть установлена причинная связь.

Если в ходе повреждения похищаются какие-то фрагменты объекта культурного наследия, представляющие сами по себе историческую, культурную или иную особую ценность, содеянное должно дополнительно квалифицироваться по ст. 164 УК. Если фрагмент особой ценностью не обладает, но имеет свойства вещи и является функционально пригодным, его изъятие подлежит квалификации, например, по ст. 158 УК.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым либо косвенным умыслом.

Субъект преступления — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Посягательство квалифицируется по ч. 2 ст. 243 УК, если оно совершено в отношении особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в Список всемирного наследия, историко-культурных заповедников или музеев-заповедников либо в отношении объектов археологического наследия, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленных объектов археологического наследия.

В Списке всемирного наследия ЮНЕСКО по России значится 26 наименований (это, например, исторический центр г. Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников, Московский Кремль и Красная площадь, белокаменные памятники г. Владимира и Суздаля, озеро Байкал, вулканы Камчатки).

Под объектами археологического наследия понимаются частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека в прошлых эпохах (включая все связанные с такими сле дами археологические предметы и культурные слои), основным либо одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки. Ими являются в том числе городища, курганы, грунтовые могильники, древние погребения, наскальные изображения, остатки древних укреплений, судов, дорог, места совершения древних религиозных обрядов, отнесенные к объектам археологического наследия культурные слои (ст. 3 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ).

Посягательство, предусмотренное ч. 1 ст. 243 УК, является преступлением небольшой тяжести, предусмотренное ч. 2 — тяжким.

Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, либо выявленных объектов культурного наследия (ст. 243.1 УК РФ).

Дополнительный непосредственный объект преступления — отношения собственности. Предмет посягательства — объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов РФ, включенные в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) РФ, а также выявленные объекты культурного наследия. Их понятия рассмотрены при анализе преступления, предусмотренного ст. 243 УК.

Объективная сторона преступления характеризуется тремя признаками:

1) нарушением требований сохранения или использования указанных объектов культурного наследия;

2) преступными последствиями в виде их уничтожения или повреждения в крупном размере;

3) причинной связью между названным деянием и его последствиями.

Состав преступления материальный.

Нарушение соответствующих правил может выражаться как в действии (ненадлежащее их соблюдение), так и в бездействии (неисполнение какого-либо требования). В каждом конкретном случае необходимо выяснить, какое конкретно требование было нарушено лицом, обязанным его соблюдать. Отношения в сфере сохранения объектов культурного наследия регулируются в первую очередь Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-Ф31. Соответствующие конкретные требования определены, в частности, в ст. 51, нормах гл. VI и VII Закона.

Условием уголовной ответственности за рассматриваемое преступление выступает крупный размер уничтожения или повреждения памятников. Его параметры определены в примечании к ст. 2431 УК: повреждением объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в крупном размере признается причинение вреда, стоимость восстановительных работ для устранения которого превышает пятьсот тысяч рублей, а в отношении объектов археологического наследия — стоимость мероприятий, необходимых в соответствии с законодательством РФ для сохранения объекта археологического наследия, превышающая 500 тыс. руб.

Субъективную сторону преступления образует неосторожная форма вины.

Круг субъектов посягательства законом не ограничен. Следовательно, ими могут быть физические вменяемые лица, достигшие возраста 16 лет. Вместе с тем основную их группу составляют лица, обязанные вследствие выполняемых работ либо служебных или должностных функций соблюдать соответствующие требования, а равно контролировать их реализацию.

 

Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания (ст. 243.2 УК РФ).

Предмет преступления — археологические предметы. Это движимые вещи, основным или одним из основных источников информации о которых независимо от обстоя тельств их обнаружения являются археологические раскопки или находки, в том числе предметы, обнаруженные в результате таких раскопок или находок (ст. 3 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ).

Объективная сторона посягательства включает три признака:

1) альтернативные действия — поиск и (или) изъятие археологических предметов, проводимые без разрешения (открытого листа);

2) последствия в виде повреждения или уничтожения культурного слоя;

3) причинную связь между деянием и указанными последствиями.

Состав преступления материальный. Момент его окончания связан с наступлением указанных в законе последствий в виде повреждения или уничтожения культурного слоя, под которым согласно примечанию 1 к ст. 2432 УК понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает 100 лет, включающий археологические предметы. Признаком объективной стороны преступления выступает место его совершения — это места залегания названных предметов: на поверхности земли, в земле или под водой.

Субъективная сторона преступления характеризуется умыслом, прямым или косвенным.

Субъект посягательства — физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицирующим признаком I степени выступает совершение деяния в определенном месте — в границах территории объекта культурного наследия, включенного в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, или выявленного объекта культурного наследия (ч. 2 ст. 243.2 УК).

Согласно ст. З1 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ территорией объекта культурного наследия является территория, непосредственно занятая данным объектом культурного наследия и (или) связанная с ним исторически и функционально, являющаяся его неотъемлемой частью и установленная в соответствии с настоящей статьей. Границы территории объекта культурного наследия, за исключением границ территории объекта археологического наследия, определяются проектом границ территории объекта культурного наследия на основании архивных документов, в том числе исторических поземельных планов, и научных исследований с учетом особенностей каждого объекта культурного наследия, включая степень его сохранности и этапы развития. Границы территории объекта археологического наследия определяются на основании археологических полевых работ.

Квалифицирующими признаками IIстепени являются: использование специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин (п. «а» ч. 3 ст. 2432 УК); совершение деяния лицом с использованием своего служебного положения (п. «б» ч. 3 ст. 2432 УК), группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. «в» ч. 3 ст. 2432 УК).

Согласно примечанию 2 к ст. 2432 УК под специальными техническими средствами поиска понимаются металлоискатели, радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить наличие археологических предметов в месте залегания.

 

Уклонение исполнителя земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных или иных работ либо археологических полевых работ, осуществляемых на основании разрешения (открытого листа), от обязательной передачи государству обнаруженных при проведении таких работ предметов, имеющих особую культурную ценность, или культурных ценностей в крупном размере (ст. 243.3 УК РФ).

Предмет преступления — предметы, имеющие особую культурную ценность, и культурные ценности в крупном размере. В примечании к названной статье определено, что крупным размером культурных ценностей для рассматриваемого посягательства признается их стоимость, превышающая 100 тыс. руб.

Объективная сторона преступления выражается в уклонении исполнителя земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных или иных работ либо археологических полевых работ, осуществляемых на основании разрешения (открытого листа), от обязательной передачи государству в соответствии с законодательством РФ1 обнаруженных при проведении таких работ предметов, имеющих особую культурную ценность, или культурных ценностей. Таким образом, преступное деяние совершается в форме бездействия.

В п. 13 ст. 451 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ указано, что исполнитель в течение трех лет со дня окончания срока действия разрешения (открытого листа) обязан передать в порядке, установленном федеральным органом охраны обьектов культурного наследия, все изъятые археологические предметы (включая антропогенные, антропологические, палеозоологические, палеоботанические и иные объекты, имеющие историко-культурную ценность) в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации.

Состав рассматриваемого преступления формальный; оно считается оконченным с момента фактического уклонения от исполнения соответствующей обязанности — передачи указанных выше предметов государству. В диспозиции не конкретизирован способов уклонения. Поэтому его следует толковать достаточно широко. Уклонение может осуществляться путем:

1) сокрытия обнаруженных при проведении земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных или иных работ либо археологических полевых работ предметов, имеющих особую культурную ценность, или культурных ценностей;

2) удерживания их исполнителем указанных работ в своем незаконном владении;

3) отказа осуществить установленную процедуру передачи данных предметов и т.д.

Субъективная сторона посягательства характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления специальный — исполнитель земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных или иных работ либо археологических полевых работ, осуществляемых на основании раз решения (открытого листа). Согласно п. 13 ст. 451 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ исполнитель археологических полевых работ — это физическое лицо, проводившее археологические полевые работы, и юридическое лицо, в трудовых отношениях с которым состоит такое физическое лицо.

В названных выше Правилах выдачи, приостановления и прекращения действия разрешений (открытых листов) определяются требования к претенденту на получение такого разрешения: наличие у заявителя высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) по специальностям «история», «музейное дело и охрана памятников» или послевузовского профессионального образования в аспирантуре (подготовка кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре) по указанным специальностям, а также по специальности «археология» (п. 4).

Квалифицирующими признаками выступают: совершение посягательства должностным лицом с использованием своего служебного положения (п. «а» ч. 2 ст. 2433 УК) либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. «б» ч. 2 ст. 243* УК).

 



2016-09-17 840 Обсуждений (0)
Преступления, связанные с посягательствами на культурные ценности и археологическое достояние (ст.243, 243.1, 243.2, 243.3): общая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преступления, связанные с посягательствами на культурные ценности и археологическое достояние (ст.243, 243.1, 243.2, 243.3): общая характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (840)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)