Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Главное произведение еврейской культуры – Ветхий Завет



2016-09-17 311 Обсуждений (0)
Главное произведение еврейской культуры – Ветхий Завет 0.00 из 5.00 0 оценок




БИБЛИЯсобрание древних текстов, канонизированное в иудаизме и христианстве в качестве Священного Писания. Первая часть признается как иудаизмом, так и христианством и называется Ветхий Завет, другая часть получила название Новый Завет, она прибавлена христианами и признается только ими

Книги Ветхого Завета написаны на древнееврейском языке.Книги, составившие Новый Завет, датируются 1 — началом 2 в. н. э. Большинство из них имеет греческий оригинал; Евангелие от Матфея, по всей вероятности, было первоначально написано на иврите, а Евангелие от Марка — на арамейском. Авторство новозаветных книг традиционно приписывается ученикам Иисуса — апостолам.

Иран. Зороастризм

Зороастризм был государственной религией трех великих Иранских империй, существовавших почти непрерывно с VI в. до н.э. по VII в. н.э. и господствовавших на большей части Ближнего и Среднего Востока. Власть и могущество Ирана обеспечили зороастризму огромный престиж, и некоторые из важнейших его доктрин заимствованы иудаизмом, христианством, исламом. Это благородная религия, отдельные ее положения уникальны и замечательны. Они давали возможность последователям вести целеустремленную и приносящую удовлетворение жизнь, чтопробудило в них глубокую преданность к своей вере. Зороастризм получил такое название на Западе потому, что его основатель — пророк Заратуштра — стал известен древним грекам под именем Зороастр. Он был иранцем и родился в доисторическое для иранцев время.

История развития культуры Древнего Египта насчитывает три тысячи лет.

Египтяне называли также свое государство «Черной землей», потому что с обеих сторон Нила находится полоса плодородной почвы, ежегодно удобряемой разливами реки. Окружающую пустыню называли «Красной землей». Длина до­лины Нила примерно 1000 км, ширина — 16 км. Все природные факторы соединились, чтобы возникла великая цивилиза­ция.

Религиозные традиции в долине Нила были особенно прочными и живу­чими. Жречество обладало огромной силой.

О чем свидетельствует изображение богов в виде животных или с голова­ми животных. Другим своеобразием египетской религии было то исключительное значе­ние, которое придавалось заупокойному культу. Египтяне верили, что сохранение трупов обеспечивает существование ду­ши. У каждого человека, по их мнению, имелось три души. Главная душа (ка) имеет облик человека, от тела которого она отделилась (душа-двойник). Другая душа (ба) представлялась в виде птицы с лицом человека, а третья в виде солнеч­ного луча.

Пирамиды воплотили в себе дух египетской культуры и являются ее на­стоящим символом.Храмовая архитектура Нового Царства отличается гигантскими размерами и необычайной роскошью отделки.

Египетская письменность, изобретенная более 5 тыс. лет назад, представ­ляла собой употребление рисунков в виде знаков. Египтяне писали иероглифами.Писали египтяне на папирусе, керамике и камне тонкими тростинками, Особенно развита была в Египте математика.Египетская астрономия также достигла больших успехов.

Во главе Египта стоял фараон, обладавший абсолютной властью.

УРОК :Исторические предпосылки и условия возникновения буддизма. Индия. Основная религия Индии – индуизма. Китай. Даосизм. Арабо-мусульманская культура. Выдающие достижения мусульманской цивилизации -2ч

Культура Древней Индии существовала примерно с середины III тыс. до н.э. и до VI в. н.э. Современное название «Индия» появилось лишь в XIX в. Хараппская цивилизация обладала своей письменностью и языком, истоки которых остаются загадкой. В художественной культуре особенно успешно развивалась мелкая пластика: небольшие статуэтки, рельефы на печатках.

Веды стали священными книгами первой из религий Индии – ведизма.

В Древней Индии успешно развивалась наука. Наиболее значительных успехов индийцы добились в математике, астрономии, медицине и лингвистике. Индийским математикам было известно значение числа «пи», они создали десятиричную систему исчисления с использованием нуля. Всем известные арабские цифры скорее всего изобрели индийцы. Математические термины «цифра», «синус», «корень» также имеют индийское происхождение. Индийские астрономы высказали догадку о вращении Земли вокруг своей оси. Высокого уровня достигла индийская медицина, создавшая науку о долголетии (аюрведу). Индийские хирурги делали 300 видов операций, используя около 120 хирургических инструментов. Лингвистика своим рождением обязана прежде всего индийским ученым.

Особое место в художественной культуре Индии занимает литература. Самым древним литературным памятником являются Веды (II тыс. до н.э.). Позднее появились еще два великих литературных памятника – «Махабхарата» и «Рамаяна» (I тыс. до н.э.).

Развитие древнеиндийской архитектуры имеет некоторые особенности. Поскольку господствующей религией в этот период был буддизм, постольку основными памятниками являются буддийские сооружения: ступы, стамбхи, пещерные храмы.

Ступы представляли собой сложенный из кирпичей купол, где хранились священные реликвии. Стамбхи – это монолитные столбы-колонны высотой около 15 м, наверху которых установлена фигура священного животного.

Пещерные храмы обычно входили в комплекс монастырских построек.

Особое место в культуре Индии занимает музыка и танец.

Культура Древнего Китаяявляется одной из древнейших. Самые ранние памятники культуры, найденные на территории Китая, относятся к V-III тыс. до н.э.

Ведущую роль в формировании основ китайской культуры сыграло конфуцианство.

Среди архитектурных памятников выделяются пагоды.

Буддизмпринес в Китай новые ценности и представления о мире и человеке. Человеческое бытие – это постоянная цепь мучительных перерождений, освободиться от которых и достичь нирваны (состояния покоя), цель любого живого существа.

Велика стена стоит на 25-метровом каменном основании, облицована с двух сторон кирпичом и камнем и достигает в высоту 30 м.

Особенностью китайской изобразительной традиции являлась неразрывная связь живописи и графики

Специфическим видом китайского искусства являлась каллиграфия. Человек, мастерски владевший кистью, вызывал в Китае во все времена всеобщее восхищение. В китайском языке алфавита не существует: каждый предмет, каждое понятие выражается на письме особым знаком – иероглифом или соединением нескольких иероглифов -доходит до 80 тысяч.

Китай внес большой вклад в сокровищницу мировой культуры. Здесь были изобретены порох, бумага, компас, книгопечатание. Китай – родина шелка и шелковых тканей, которые китайцы покрывали изумительными по красоте и мастерству исполнения вышивками. Культура чая также зародилась в Китае. Китайский фарфор и лакированные изделия.

Ведущую роль в формировании основ китайской культуры сыграло конфуцианство.

Конфуцианство возникло на рубеже VI-V вв. до н.э. Его основоположником считается Учитель Кун (Кунцзы, 551-479),Конфуций считал, что путь к установлению мира, порядка и социальной гармонии лежит через нравственное, моральное воспитание личности, которая бы точно осознавала свое место в системе сложных социальных связей: равный - неравный, младший - старший, отец- сын и др. Даосизм. Во многих вопросах конфуцианство и даосизм противостояли друг другу и представляли разные полюсы китайской культуры.

Главная категория в даосизме – дао (путь). Она трактовалась как всеобщий закон природы, как первопричина всего сущего, как источник явлений материальной и духовной жизни. Даосы призывали человека следовать «дао», что означало необходимость слиться с природой и избегать всего искусственного, нарочитого, связанного с культурой.

Арабо-мусульманскаякультура.

Ислам возник в начале VII столетия н. э. «Ислам» в переводе с араб­ского означает «предание себя богу», «покорность». Основателем его был реальный человек — Мухаммед.

Ислам возник в среде арабов, коренных жителей Аравийского полуострова.

Фундамент мусульманского вероисповедания составила вера во всемогущего Бога Аллаха и Мухаммеда в качестве его посланника, все сущее в мире создано Аллахом, все явления и события, которые произошли и произойдут во Вселенной, предопределены им и осуществляются по его воле; ежедневная пятикратная молитва (намаз); пост в месяц рамазан (ураза); обязательная благотворительность (закят); паломничество в Мекку (хадж).

Джихад – «священная война» против «неверных» - занял центральное место в учении ислама.

Воинственность ислама в немалой степени связана с тем, что набеги на соседей были обычным занятием кочевников-арабов стали организовывать военные походы, арабы начали наступление на Египет, Сирию и Ирак, северную Африку (Магриб) вплоть до Атлантического океана и прошли в Испанию (здесь был создан Кордовский халифат),Персию. Возникло мощное исламское государство – Арабский халифат.В результате возникла своеобразная, яркая арабо-мусульманская культура, которая на некоторое время даже превзошла и затмила европейскую.

Успехи и достижения арабо-мусульманской культуры проявилисьв математике. Труды великого Авиценны (Ибн-Сина) – философа и врача – служили в качестве учебника в университетах Европы вплоть до XVII в.

Ислам запрещает изображать пророка Мухаммеда, не одобряет изображения живых существ. Первым памятником арабской письменности стал Коран – собрание проповедей Мухаммеда.



2016-09-17 311 Обсуждений (0)
Главное произведение еврейской культуры – Ветхий Завет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Главное произведение еврейской культуры – Ветхий Завет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (311)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)