Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возникновения и особенности христианской религии



2016-09-17 306 Обсуждений (0)
Возникновения и особенности христианской религии 0.00 из 5.00 0 оценок




История христианской религии уже более двух тысяч лет, само христианство насчитывает наибольшее число сторонников в мире.

Эта тенденция или этап в развитии религиозных верований и представлений называется монотеизмом –это и было одной из предпосылок появления христианства.

Христианство возникло в первом веке в восточной части Римской .

Обличение испорченности мира, его греховности, обещание спасения и установление царства мира и справедливости - таковы социальные идеи, которые привлекли на сторону христианства сотни тысяч, а позднее и миллионы последователей. Они давали надежду на утешение всех страждущих. Именно этим людям, как следует из Нагорной проповеди Иисуса и Откровения Иоанна
Богослова, прежде всего было обещано Царство Божие. Те, которые здесь первые, там станут последними, а последние здесь - там будут первыми. Зло будет наказано, а добродетель вознаграждена. Страшный суд свершится и всем воздастся по их делам.

Христианство возникло как религия униженных и оскорбленных, угнетенных рабством, воплотив в себе протест против существующих в обществе отношений, против социального гнета.

Христиан первоначально отождествляли с иудеями. Одной из главных причин преследования христиан служил их отказ приносить жертвы перед статуями императора или Юпитера. Отказ означал неповиновение властям и, по сути дела, непризнание этих властей. Христиане первых веков, следуя заповеди “не убий”, отказывались служить в армии.

В период с IV по VIII вв. происходило укрепление христианской церкви.

УРОК: Понятие "средние века". Западноевропейская культура XIX - начала XX века. 2ч

Еще недавно Средневековье нередко понималось как исключительно темная, варварская эпоха. Средние века были самобытным и инте­ресным этапом в исгории развития европейской цивилизации. В Средние века начали зарождаться европейские нации.государства и языки, на которыхговорят и сегодня.

Началом европейского Средневековья считают падение Западной Римской империи в V столетии до н. э. В эту эпоху люди смогли выйти на новую дорогу культурного развития.иную, чем знали прежние времена.

Эпохой Возрождения (фр. Ренессанс) называют период развития европейской культуры, пролегающий между поздним Средневековьем и Новым временем. В Италии Ренессанс пришелся на XIV-XVI вв., в других странах – на конецXV-XVI вв.

Термин «Возрождение» был временем возрождения античности.

Гуманистическая культура создала не только новое понимание человека, но и новый взгляд на природу.

Основоположником флорентийской школыявлялся Джотто. Своего расцвета она достигла в искусстве Леонардо да Винчи и Микеланджело. Эту школу характеризует углубленное религиозное начало, ми­фологическое восприятие мира, тонкий психологизм.

Выдающимися мастерами Раннего Ренессансасчитаются Мазаччо (1401—1428) и Сандро Боттичелли (1445—1510). Наиболее известными работами последнего являются «Весна», «Рождение Венеры». Его произве­дения основаны на религиозных и мифологических сюжетах, отмечены оду­хотворенностью, игрой линейных ритмов, тонким колоритом.

Сравнительно короткий период Высокого Ренессансаотмечен преж­де всего творчеством трех гениальных мастеров — Леонардо да Винчи (1452-1519), Рафаэля Санти (1483-1520), Микеланджело Буонатротти(1475—1564) (см. «Титанизм Возрождения»).

Барокко

Появление барокко связано со значительными переменами в культуре Ре­нессанса.

В живописи бароккоощущается состояние напряжения, экзальтации, по­вышенного драматизма. Основными признаками барокко в архитектуребыли подчеркнутая монументальность, представительность, преобладание сложных криволинейных форм при определении планов и фасадов сооружений. Архитектура барокко славилась искусством создания ансамблей. Классическим примером такого ан­самбля является площадь собора Св. Петра в Риме.

Основоположником реалистического направления в европейской жи­вописи является Микеланджело да Караваджо.Полотна мастера отличают­ся простотой композиции, эмоциональным напряжением, выраженным через контрасты света и тени.

Реформация-в первой четверти XVI в. в Германии и направленное на преобразование католического вероисповедания.

Формальное начало Реформации связывают с выступлением Марти­на Лютера(1483—1546), провозгласившего 31 октября 1517г. 95 тезисов против индульгенций.. Но М. Лютер выступал не против того, каким образов церковь отпускала грехи, а против самого ее права делать это. Он утверждал, что церковь и духовенство не являются посредниками между людьми и Бо­гом, а значит, церковь не может отпускать грехи.

Явным результатом Реформации явилось отпадение от католицизма третей разновидности христианства — протестантизма.

Классицизм,в основе которого лежит нормативная эстетика, требующая строгого соблюдения ряда правил и канонов. Правила классицизма имеют главную цель – просвещать и наставлять публику, обращая ее к возвышенным примерам.

Рококо— западноевропейский художественный стиль.Рококо возникло во Франции и стало украшением праздной жиз­ни беспечной, изнеженной дворянской знати, предметом ее эстетического на­слаждения. Рококо получил свое распро­странение в архитектуре, живописи, скульптуре, ювелирных изделиях, резьбе, керамике.



2016-09-17 306 Обсуждений (0)
Возникновения и особенности христианской религии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возникновения и особенности христианской религии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (306)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)