Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 13. «Развитие отечественной психологии в XX веке»



2016-09-15 4307 Обсуждений (0)
Тема 13. «Развитие отечественной психологии в XX веке» 4.75 из 5.00 4 оценки




План:

I. Отечественная психология в 20-40-е гг. XX в.

II. Российская психология во второй половине XX в.

 

I. Отечественная психология в 20-40-е гг. XX в.Главной задачей являлось построение марксистской психологии(П.П. Блонский, К.Н. Корнилов, М.Я. Басов, А.Б. Залкинд, Л.С. Выготский и др.). Увлечение биогенетическими теориями (теория рекапитуляции, психоанализ).Ведущими течениями стали:учение о поведении (основы заложены И.М. Сеченовым), а также педология и психотехника.

И.П. Павлов(1849 – 1936 г.) – создал учение о высшей нервной деятельности. Доказал, что основным актом поведения является условный рефлекс (категории рефлексов: ориентировочный рефлекс, рефлекс цели, рефлекс свободы. Условный рефлекс формируется на основе безусловного. Ориентировочный рефлекс(«Что такое?»). И.П. Павлов разработал учение о различных типах нервной деятельности (темпераментах)динамическом стереотипе как устойчивом комплексе реакций и т.д.

В.М. Бехтерев (1857 – 1927 гг.) – изложил принципы рефлексологии. Рефлексологический эксперимент - все психологические процессы сводятся к разному типу рефлексов. Считал рефлексы воспитуемыми, а не наследуемыми. Социальная среда является источником развития человека, наследственность задает лишь тип реакции. В.М. Бехтерев рассматривал личность как интегративное целое. Ввел в психологию понятия индивид, индивидуальностьиличность. Индивид – это биологическая основа, над которой надстраивается социальная сфера личности. Структура личности: В.М. Бехтерев вывел пассивную и активную, сознательнуюибессознательнуючасти.

В.М. Бехтерев считал, что во взаимоотношениях коллектива и личности приоритетна именно личность. Выявилконформизм,групповое давление. Индивидуализация и социализация - две стороны общественного процесса, идущего по пути социальной эволюции.

А.А. Ухтомский(1875 – 1942 гг.) – термин «доминанта» был введен А.А. Ухтомским в 1923 г. Доминанта – господствующий очаг возбуждения, который, с одной стороны, накапливает импульсы, идущие в нервную систему, с другой – одновременно подавляет активность других центров. Концепция «оперативного покоя» - считал, что у высокоразвитых организмов за видимой «обездвиженностью» таится напряженная психическая работа.

Истинно человеческая мотивация имеет социальную природу.

Н.А. Бернштейн(1896 – 1966 гг.) – проблема саморегуляции поведения и механизмы построения движения. Изучение нервной организации, управляющей двигательным аппаратом. Н.А. Бернштейн выявил циклическую связь между тем, что совершается на мышечном уровне и тем, что происходит в глубине нервных центров. Н.А. Бернштейн доказал, что существуют различные уровни построения движений (всего их пять), на каждом уровне имеются свои «афферентные синтезы». Н.А. Бернштейнвывел термин опережающее отражение, благодаря которому организм способен предвосхищать, прогнозировать условия, в которых ему придется действовать в будущем.

К.Н. Корнилов(1879 – 1957 гг.) – основным элементом психики считал реакцию, которая неразрывно связана с активностью живого существа, отражением его целостностии направленности на объекты внешнего мира. Выявил скорость и силуразных реакций, проанализировал различия между сенсорными и моторными реакциями в динамике протекания и индивидуальных проявлениях.

Г.Г. Шпет(1879 – 1937 г.) – один из основоположников отечественной этнопсихологии. В основе философских исследований бытия ставил изучение культуры, социального бытия, окончательным выразителем которого является искусство. Заложил основы герменевтики. Пришел к выводу, что логика не может быть единственным методом исследования психологии социального бытия.

Изучение культуры человечества, его социального развития может строиться на основе анализа языка. Г.Г. Шпет рассматривал языккак один из важнейших методов изучения личности, эмоцийи социального окружения человека, его культуры. - Анализ внутренней структуры слова.

Доказывал, что предмет этнопсихологии раскрывается через расшифровку и интерпретацию системы знаков, составляющих содержание коллективного сознания данной нации.

Появление нового понимания психического развития, выработанного М.Я. Басовым и Л.С. Выготским, доказывает, что период 20-30-х гг. был периодом рассвета отечественной психологии. После 30-х гг. усилились нападки на педологию и психотехнику, связанные как с их действительными (отсутствие квалифицированных психологов-практиков, разница в уровне теоретических исследований и практическом применении и т.д.), так и мнимыми ошибками. Постановление 1936 г. «О педологических извращениях в системе Наркомпросса» - директивное закрытие педологии как науки.В 20-30 гг. XX в. существовало два направления изучения вопроса развития психики: социогенетическое и биогенетическое. Представители этих направлений пытались выяснить, что является источником (движущей силой), а что условиемразвития. Лидеры биогенетического и социогенетического направлений – П.П. Блонский и А.Б. Залкинд.

П.П. Блонский(1884 – 1941 гг.) считал источником развития биологический факторнаследственность.П.П. Блонский считал, что развитие ребенка связано с развитием конституции и темперамента ребенка. Разработал общую периодизацию психического развития: детства, размножения, угасания. П.П. Блонский разделил эпоху детства на три периода, критерием являлась дентиция, т.е. смена зубов. П.П. Блонский предлагал генетический методобучения, позволяющий сформировать адекватные представления у детей о предмете той или иной науки, и развивающий у них интеллект. П.П. Блонский пришел к выводу, что генетические корни у речи и мышления общие – практическая деятельность. Теория подражаниякак основы возникновения внутренней речи (возникает из слушания других и внутреннего повторения речи других).

А.Б. Залкинд (1888 – 1936 гг.) лидер социогенетического направления. Один из основателей отечественной возрастной психологии. Источник развития видел в окружающей ребенка социальной среде.

М.Я. Басов (1892 – 1931 гг.) – введение в практику метода наблюдения. Разработал схемы наблюдений, а также методику анализа полученных при наблюдении и естественном эксперименте эмпирических данных. Развитие организма определял механизмом, биологическификсированном в нем самом, поэтому, хотя среда и влияет в определенной мере на этот процесс, источник закономерностей лежит не в ней, а в самом организме. - Возможности психического развития человека практически не ограничены, но возможности психики биологически ограничены во времени. М.Я. Басов ввел понятие «деятельности организма в окружающей среде, с помощью которой он устанавливает и выявляет свои взаимоотношения с нею».

Л.С. Выготский(1896 – 1934 гг.) – механизмом воздействия среды на развитие считал интериоризацию знаков. Выделил натуральные и высшие психические функции и считал, что главное различие между ними состоит в уровне произвольности (высшими психическими функциями люди могут сознательно управлять, в отличие от натуральных психических процессов).

Л.С. Выготскийразработал новую периодизацию. Он разделил детство на критические и литические периоды, дав качественную характеристику кризисов. Л.С. Выготскийделит детство, исходя из новообразований каждого периода. Л.С. Выготский ввел понятие о зоне ближайшего развития, которая располагается между уровнем актуального и потенциального развития психики. По содержанию обучение должно быть выше уровня актуального развития, и не должно выходить за пределы зоны ближайшего развития.

Л.С. Выготскийсчитал, что речь и мышление имеют разные генетические корни. Внутренняя речь происходит от эгоцентрической. Он придавал большое значение знаковой природе слова. Трактовал знаки как психические орудия.Процесс развития мышления:

1) наглядно-действенное мышление (натуральная стадия);

2) эгоцентрическое мышление (стадия внешнего знака);

3) словесно-логическоемышление (стадия внутреннегознака).

В 20-30-е гг. советские психологи стали исследовать одними из первых проблемыразвития детских коллективов.При этом они исходили из приоритета коллектива над личностью.

Разработка проблем развития личности, исследования индивидуальных различий, трудностейи отклонений в развитии личности.

Исследования одаренностии трудновоспитуемости: одаренность связывали с двумя основаниями – и с биологическим, и с социальным (условия жизни).

Проблема трудныхдетей стояла особо остро в связи с увеличением количества беспризорных, педагогически запущенных детей.

II. Российская психология во второй половине XX в.Во второй половине(главным образом, до 80-х гг.) XX в. развитие психологии во многом определялось идеями, заложенными в работах В.М. Бехтерева и Л.С. Выготского. В трудах учеников и сотрудников В.М. Бехтерева, - Б.Г. Ананьева (1907 – 1972 гг.) и В.Н. Мясищева (1893 – 1973 гг.) закладывались основы комплексного изучения человека, его психофизической природы, его отношений с миром.

С.Л. Рубинштейн(1889 – 1960 гг.) - выдвинул принцип единства сознания и деятельности. Считал, что формирование личности и развитие самосознания человека – процесс онтологический, а не одномоментный, т.к. человек рефлексирует себя в течение длительного времени, познавая различные свои качества, мотивы и стремления.

А.Н. Леонтьев(1903 – 1979 гг.) - рассматривал деятельностькак главную образующую психики, движущую силу ее развития. Произвел анализ образующей личность иерархии мотивов. Доказал ведущее значение культуры в восхождении от индивида к личности.

А.Р. Лурия(1902 – 1977) – изучал проблему взаимосвязи личности и культуры, психологию художественного творчества. Вместе с Л.С. Выготским разработал Культурно-историческую теорию(определяющими для формирования сознания были названы факторы культуры). Изучил аффективные реакциичеловека на стрессовые ситуации (на Западе методика применялась в криминалистике как «детектор лжи»). Выделил планы психического развития, проанализировав ранние его стадии, - овладение мышлением и языком, а также своеобразие памяти и числовых операций.

Программа изучения зависимости психики людей от различий в социокультурных условиях их жизни. Сравнительный анализ выявил особенности мышления в зависимости от сдвигов в том культурном контексте, в котором оно исторически формируется.

Разработал направление – нейропсихология. Исследовал различные формы регуляции произвольного поведения, ведущую роль в которой играет речь.

Идеи о динамической локализации высших психических функций в коре больших полушарий головного мозга и подкорковых структурах, согласно которой мозг состоит из трех основных функциональных блоков (энергетического блока, блока приема и переработки информации и блока программирования и контроля произвольных психических актов).

А.А. Смирнов(1894 – 1980 гг.) – исследовал психологию запоминания. Выделил два вида запоминания: произвольное и непроизвольное. А.А. Смирнов изучил направленность запоминания: полноту, точность, последовательностьи т.д. Придавал значение мотивации запоминания.

Б.М. Теплов(1896 – 1965 гг.) исследовал восприятие, анализировал реакции, вызываемые различными цветами и звуками. Исследовал свойства зрительного восприятия, исследовал механизм возникновения «эмоционального, эстетического образа», который формирует «культурную память» человека, его установки и представления.

Б.М. Тепловчетко разграничивал задатки как природные предпосылки становления способностей и сами способностикак психические качества, необходимые для успешного исполнения деятельности.Выделил одаренность, понимая под ней такое сочетание способностей, которое определяет успешность деятельности. Рассматривал способности не изолированно друг от друга, а как целостную систему.

Б.М. Тепловвыдвинул программу диагностики типологических свойств, на основе которой сложилась школа дифференциальной психологии, важнейшим вкладом которой стало раскрытие свойств нервной системы, присущих человеку. В.Д. Небылицин (1930 – 1972 гг.) – выполнил наиболее значимую роль в развитии исследований этой школы.

А.В. Запорожец(1905 – 1981 гг.) – психические процессы являются разновидностями ориентировочных. Так, восприятие – это ориентировка в свойствах и качествах предметов, мышление – ориентировка в их связях и отношениях и т.д. Восприятие состоит из перцептивныхдействий (ориентировки в свойствах предметов), сенсорных эталонов (образов, которые определяют и направляют процесс восприятия) и действий соотнесения, благодаря которым предмет относится к определенному эталону и узнается людьми.

Л.А. Венгер(1925 – 1992 гг.) – доказал существование модельной формы мышления, промежуточной между образным и логическиммышлением. Л.А. Венгер разработал программы развивающего обучениядля дошкольников, позволяющие сформировать логические операции обобщения, классификации и т.д. на образном материале, доступном для детей данного возраста.

П.Я. Гальперин(1902 – 1988 гг.) – изучал развитие внутренней умственной деятельности. Он считал, что из трех компонентов действияориентировки, исполнения и контроля – наибольшее значение имеет именно ориентировка. Правильно заданная ориентировочная основа помогает выполнить действие с первого раза безошибочно. Теория поэтапного формирования умственных действий – происходит постепенная интериоризациядействия и превращение его во внутреннее, умственное.

П.Я. Гальперинпришел к выводу о значении проблемного обучения.

В.В. Давыдов(1930 – 1998 гг.) совместно с Д.Б. Элькониным (1904 – 1984 гг.) изучал психологию формирования мыслительной деятельности учащихся.Работы Д.Б. Эльконинабыли посвящены проблемам игровой деятельности и периодизации, в число основных элементов которой входят сюжет(во что играют), содержание(как играют), роль, воображаемая ситуация, правила, игровые действия и операции, игровые отношения.Д.Б. Эльконин выделил ведущее значение игры для формирования высших психических функций. Он разработал периодизацию, в которой выделил две стороны в деятельности - познавательную и мотивационную (ребенок-предмет и ребенок-взрослый).

Д.Б. Эльконин выделил кризисы3 и 11-13 лет (кризис подросткового возраста), в течение которых отстающая мотивационная сторона получает доминирующеезначение. В кризисах 1 года, 7 и 15-16 лет отстающая операционная сторона начинает догонять мотивационную (эти кризисы не имеют ярко выраженной аффективной окраски).

Л.И. Божович(1908 – 1981 гг.) – исследовала процесс формирования личности детей, который она понимала как развитие независимости от окружающей среды, когда поведение человека определяется не внешней ситуацией, но внутренними мотивами. Она определила личностные компоненты в каждом возрастном кризисе, говоря о превращении ребенка из объекта в субъект в конце первого года жизни, появлении осознания себя как субъекта действия в тригода, как субъекта в системе социальных отношений в семь лет и осознания своей личностной уникальности и ценности в подростковом периоде.

М.И. Лисина(1929 – 1980 гг.) – выделила несколько этапов в течение первых семи лет жизни детей, а также критерии их сформированности и те новообразования в структуре личности и интеллекта, которые напрямую связаны с конкретным этапом общения.

В настоящее время психология переживает новый этап развития, в котором тесно переплетаются теоретические и практические проблемы. Происходит отказ от некоторых догматических основ (отказ от догматической ориентации на диалектический материализм в ущерб другим философским школам). В настоящее время активно исследуется психология личности, формирование ее социальной и личной идентичности, что привело к рассвету социальной и этнической психологии. Перед отечественной психологией также стоит важная практическая проблема диагностики, модификации тестов и психотерапевтических технологий.

 

Рекомендуемая литература по разделу 5

«ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ»

 

Основная:

1. Ждан, А. Н. История психологии. От античности к современности / А. Н. Ждан – М., Екатеринбург, изд. 4-е, 2002.

2. Куликов, Л. В. Психология личности в трудах отечественных психологов. Хрестоматия / Л. В. Куликов – М., изд. 2-е. – 2009.

3. Лихи, Т. История современной психологии / Т. Лихи – СПб, 2003.

4. Лучинин, А. С. История психологии / А.С. Лучинин. – Р н/Д : Феникс, 2005.

5. Марцинковская, Т. Д. История психологии / Т. Д. Марцинковская. – М., 2005.

6. Морозов, А. А. История психологии / А. А. Морозов – М., 2003.

7. Смит, Т. Современные системы психологии. История. Постулаты. Практика / Т. Смит – СПб ; М., 2003.

8. Фрейд, З. Психология бессознательного / З. Фрейд – М., 2010.

9. Холл, К. С. Теории личности / К. С. Холл, Г. Линдсей – М., 1997.

10. Шкуратов, В. А. Историческая психология / В. А. Шкуратов – М., 1998.

Дополнительная:

1. Александер, Ф. Человек и его душа : познание и врачевание от древности до наших дней / Ф. Александер, Ш. Селесник – М., 1995.

2. Вундт, В. Проблемы психологии народа / В. Вундт – М.,1998.

3. Декарт, Р. Страсти души / Р. Декарт, соч. в 2 Т. – М., 1989.

4. Ждан, А. Н. История психологии : от античности к современности / А. Н. Ждан – М., 1997.

5. Ждан, А. Н. История психологии : от античности до наших дней / А. Н. Ждан – М., 1990.

6. Марцинковская, Т. Д. 50 выдающихся психологов мира / Т. Д. Марцинковская, М. Г. Ярошевский – М., 1995.

7. Петровский, А. В. История психологии / А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский – М, 1994.

8. Петровский, А. В. История и теория психологии : в 2 тт. / А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский – Р н/Д, 1996.

9. Ярошевский, М. Г. История психологии / М. Г. Ярошевский – М., 1996.

10. Ярошевский, М. Г. История психологии. От античности до середины ХХ века / М. Г. Ярошевский – М. : Академия, 1997.

 

 

 

 



2016-09-15 4307 Обсуждений (0)
Тема 13. «Развитие отечественной психологии в XX веке» 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Тема 13. «Развитие отечественной психологии в XX веке»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4307)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)