Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации по подготовке и проведению выпускной практической квалификационной работы по профессии «Повар, кондитер»



2016-09-17 704 Обсуждений (0)
Рекомендации по подготовке и проведению выпускной практической квалификационной работы по профессии «Повар, кондитер» 0.00 из 5.00 0 оценок




Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

« Красноярский техникум социальных технологий»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По написанию, оформлению и защите

Выпускных квалификационных работ

 

 

РАССМОТРЕНО Цикловая методическая комиссия Протокол № ______ от «___»______________ 20__ Председатель ЦМК ____________________ (Ф.И.О.)   УТВЕРЖДАЮ Заместитель директора по учебно-производственной работе ____________________________ (подпись) (Ф.И.О.) «___»_____________ 20__

 

ПРОВЕРИЛ Зав. отделением ____________________________ (подпись) (Ф.И.О.) «____»___________20__   ПРОВЕРИЛ Старший мастер __________________________ (подпись) (Ф.И.О.) «____»___________20__  

 

Методические рекомендации по организации выполнения и защиты выпускной квалификационной работы составлены в соответствии с требованиями ФГОС и потребностям рынка труда. Рекомендуется для использования в учебном процессе.

В методических указаниях формулируются общие требования, предъявляемые к выпускной квалификационной работе; объясняется порядок выбора и утверждения темы; уточняются требования к структуре, содержанию, объему и оформлению выпускной квалификационной работы, а также раскрываются основные этапы подготовки и защиты выпускной квалификационной работы.

Методические указания предназначены для студентов Красноярского техникума социальных технологий по профессии "Повар, кондитер".


 

 

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы

 

Выполнение и защита выпускной квалификационной работы является заключительным этапом подготовки специалиста.

 

 

Общие положения

 

 

1. Требования к содержанию, объему и структуре выпускной квалификационной работы определяются КГБОУ «Красноярский техникум социальных технологий» на основании Приказа министерства образования и науки РФ № 968 от 16.08.2013 г. «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования»

2. Выпускная квалификационная работа (далее — ВКР) — это итоговая аттестационная, самостоятельная учебно-исследовательская работа студента, выполненная им на выпускном курсе, оформленная с соблюдением необходимых требований и представленная по окончании обучения к защите перед государственной аттестационной комиссией.

3. Защита ВКР студентами КГБОУ СПО «Красноярский техникум социальных технологий» (далее Техникум) является обязательным испытанием, включаемым в итоговую государственную аттестацию всех выпускников, завершающих обучение по специальностям Федерального государственного образовательного стандарта.

4. ВКР выполняется в соответствии с Федеральным государственным стандартом третьего поколения. Выполнение ВКР призвано способствовать систематизации, закреплению и совершенствованию полученных студентом знаний, профессиональных, учебно-исследовательских умений, практического опыта и профессиональных компетенций.

5. Защита ВКР проводится с целью выявления готовности выпускника к осуществлению основных видов деятельности и соответствия уровня и качества подготовки выпускников Федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников (далее — Государственные требования), требованиями регионального компонента и компонента образовательного учреждения.

6. ВКР должна иметь актуальность и практическую значимость и может выполняться по предложениям (заказам) предприятий, организаций или образовательных учреждений.

7. ВКР выполняется в форме письменной экзаменационной работы и выпускной практической экзаменационной работы.

 

 

2. Организация выполнения и защиты письменной экзаменационной работы

 

 

2.1. Защита письменной экзаменационной работы является одним из видов государственной (итоговой) аттестации выпускников.

2.2. Письменная экзаменационная работа выполняется выпускником в соответствии с выбранной темой и требованиями, установленными Программой государственной (итоговой) аттестации по профессии.

2.3. Письменная экзаменационная работа должна соответствовать содержанию производственной практики по профессии, а также объему знаний, умений и навыков, предусмотренных государственным стандартом начального профессионального образования по данной профессии.

2.4. Письменная экзаменационная работа должна иметь актуальность, новизну и практическую значимость.

2.5. Темы письменных экзаменационных работ разрабатываются преподавателями техникума совместно со специалистами предприятий или организаций, заинтересованных в разработке данных тем. Темы письменных экзаменационных работ рассматриваются на методической комиссии, согласовываются заместителем директора по учебно – производственной работе и утверждаются директором техникума.

2.6. Закрепление тем письменных экзаменационных работ за выпускниками (с указанием руководителей) обсуждается на методической комиссии и оформляется приказом директора техникума.

Руководитель письменной экзаменационной работы может быть назначен из числа преподавателей, мастеров производственного обучения, ведущих специалистов организаций.

2.7. По утвержденным темам руководители письменных экзаменационных работ разрабатывают и оформляют индивидуальные задания для каждого выпускника (Приложение 1,2).

2.8. Задания на письменную экзаменационную работу подписываются руководителем письменной экзаменационной работы, рассматриваются методическими комиссиями и утверждаются заместителем директора по учебно-производственной работе.

2.9. Задание на письменную экзаменационную работу выдаётся выпускнику не позднее, чем за две недели до начала производственной практики.

2.10. Задание на письменную экзаменационную работу сопровождаются консультацией руководителя письменной экзаменационной работы, в ходе которой разъясняются назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей письменной экзаменационной работы.

2.11. Общее руководство и контроль за ходом выполнения письменных экзаменационных работ осуществляет заместитель директора по учебно-производственной работе.

2.12. Руководитель письменной экзаменационной работы осуществляет:

- разработку индивидуальных заданий;

- консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения письменной экзаменационной работы;

- помощь обучающемуся в подборе необходимой литературы;

- контроль за ходом выполнения письменной экзаменационной работы;

- подготовку отзыва на письменную экзаменационную работу

2.13. Структура письменная экзаменационная работа должна состоять из пояснительной записки.

2.14. Пояснительная записка выполняется в объеме 25 - 30 листов печатного текста.

Пояснительная записка выполняется в соответствии требованиям стандартов ЕСКД и ЕСТД.

2.15. Пояснительная записка должна содержать:

· Титульный лист;

· Задание на письменную экзаменационную работу;

· Содержание;

· Введение;

· Общую часть;

· Раздел по охране труда и технике безопасности;

· Библиографический список;

· Приложения.

 

2.16.1. Титульный лист

Титульный лист оформляется согласно установленным требованиям (Приложение 3 ).

2.16.2. Задание на письменную экзаменационную работу

Задание на письменную экзаменационную работу оформляется в соответствии с установленными требованиями (Приложение 6).

2.16.3. Введение

Раскрываются перспективы развития современных направлений в кулинарии и кондитерском производстве.

2.16.4. Характеристика национальной кухни

Данная глава содержит характеристику национальной кухни определенного региона, ее особенности.

2.16.5. Характеристика сырья

В данной главе дается качественная характеристика сырья используемого для приготовления второго блюда и приготовления кондитерского изделия, согласно выбранной темы.

2.16.6. Технология приготовления

В данной главе дается описание технологического процесса приготовления второго блюда и кондитерского изделии по выбору обучающегося и соответствующего выбранной темы.

2.16.7. В пятой и шестой главе рассматриваются теоретические основы организации работы предприятия общественного питания, соблюдения санитарных требований к рабочим местам.

2.16.8. Техника безопасности при работе с оборудованием на предприятиях общественного питания. Личная гигиена повара, кондитера.

Данная глава содержит правила по технике безопасности при работе с оборудованием на предприятиях общественного питания и требование к личной гигиене работника общественного питания

2.16.9. Перечень используемой литературы

Перечень используемой литературы составляется в соответствии со стандартом, регламентирующим правила составления списков литературы и документов.

2.16.10. Приложения

Включают в себя технологическую и на кулинарное блюдо и кондитерское изделие, фотографии.

2.17. После выполнения письменной экзаменационной работы выпускник подписывает её руководителем, который оформляет отзыв на письменную экзаменационную работу (Приложение 4), знакомит с ним выпускника и подписывает письменную экзаменационную работу заместителем директора по учебно - производственной работе.

2.18. Отзыв на письменную экзаменационную работу должен включать:

- заключение о соответствии письменной экзаменационной работы заданию и требованиям государственного образовательного стандарта;

- оценку новизны и практической значимости письменной экзаменационной работы;

- вывод о качестве выполнения письменной экзаменационной работы.

2.19. Письменная экзаменационная работа предоставляется на заседание государственной аттестационной комиссии руководителем.

2.20. Защита письменной экзаменационной работы проводится на открытых заседаниях государственной аттестационной комиссии.

2.21. На защиту письменной экзаменационной работы отводится до 20 минут. Защита письменной экзаменационной работы включает:

- зачитывание ответственным секретарем государственной аттестационной комиссии заключения о практической квалификационной работе и производственной характеристики;

- доклад выпускника (не более 10 минут);

- вопросы членов государственной аттестационной комиссии и ответы выпускника на вопросы;

- зачитывание секретарем государственной аттестационной комиссии отзыва на письменную экзаменационную работу выпускника.

2.22. Защита письменной экзаменационной работы оценивается государственной аттестационной комиссией в баллах: отлично (5); хорошо (4); удовлетворительно (3); неудовлетворительно (2).

В критерии оценки уровня подготовки выпускника входят:

- полнота выполнения письменной экзаменационной работы в соответствии с заданием;

- выполнение пояснительной записки с учётом требований стандартов, предъявляемых к текстовым документам, наличие в ней необходимых разделов, полнота содержания и последовательность изложения материала, правильность и обоснованность необходимых расчётов;

- обоснованность, логическая последовательность, техническая грамотность, четкость, краткость доклада выпускника при защите письменной экзаменационной работы;

- логичность, четкость, краткость изложения ответов на дополнительные вопросы государственной аттестационной комиссии;

- отзыв руководителя на письменную экзаменационную работу.

 

 

Рекомендации по подготовке и проведению выпускной практической квалификационной работы по профессии «Повар, кондитер»

3.1.Выпускная практическая квалификационная работа по профессии «Повар, кондитер» (далее - выпускная практическая квалификационная работа) является одним из видов государственной (итоговой) аттестации выпускников.

3.2. Выпускная практическая квалификационная работа проводится с целью определения уровня освоения технологического процесса, приемов и методов труда по соответствующей профессии, достижения требуемой производительности труда, выполнения норм времени и т.п., содержит наиболее характерные виды работ для данной профессии и выполняется выпускником самостоятельно.

3.3. Выпускная практическая квалификационная работа по профессии , входящей в профессию НПО, должна соответствовать требованиям к уровню профессиональной подготовки выпускника, предусмотренному квалификационной характеристикой.

3.4. Выпускная практическая квалификационная работа выполняется в учебных лабораториях техникума.

3.5. Перечень тем выпускных практических квалификационных работ разрабатывается образовательным учреждением, рассматривается на методической комиссии, согласовывается заместителем директора по учебно – производственной работе и оформляется приказом руководителя техникума.

3.6. Количество работ в перечне должно быть больше количества выпускников в группе.

3.7. Перечень тем доводится до сведения выпускников не позднее, чем за полгода до начала государственной (итоговой) аттестации по данной образовательной программе начального профессионального образования.

3.8. Руководителем выпускных практических квалификационных работ (он же руководитель производственной практики) в каждой группе назначается мастер производственного обучения.

3.9. На основании перечня тем выпускных практических квалификационных работ руководитель выпускных практических квалификационных работ оформляет задание на выпускную практическую квалификационную работу для каждого выпускника (Приложение 3) и утверждает его заместителем директора по учебно – производственной работе.

Задание на выпускную практическую квалификационную работу выдается выпускнику не позднее, чем за две недели до начала производственной практики.

3.10. После окончания практики руководитель выпускных практических квалификационных работ оформляет заключение о выпускной практической квалификационной работе (Приложение 3) и производственную характеристику (Приложение 9). Заключение и производственная характеристика подписываются руководителем выпускной практической квалификационной работы и представителями предприятия (начальником цеха (заместителем директора по учебно – производственной работе), начальником ОТК, наставником, начальником участка).

3.11. Задание на выпускную практическую квалификационную работу, заключение о практической квалификационной работе, производственная характеристика собираются руководителем выпускных практических квалификационных работ и предоставляются государственной аттестационной комиссии при защите выпускником письменной экзаменационной работы. Перед защитой выпускником письменной экзаменационной работы руководитель выпускной практической квалификационной работы зачитывает заключение о практической квалификационной работе и производственную характеристику.

3.12. Выполненная выпускная практическая квалификационная работа оценивается государственной аттестационной комиссией в баллах: отлично (5); хорошо (4); удовлетворительно (3); неудовлетворительно (2).

В критерии оценки уровня подготовки выпускника входят:

· качество выполненных работ в соответствии с нормативно-технической документацией;

· применение рациональных приемов труда при выполнении производственных операций;

· правильная организация труда и рабочего места;

· умение выпускника использовать теоретические знания при выполнении практических задач;

· уровень знаний и умений, позволяющий решать ситуационные и профессиональные задачи.



2016-09-17 704 Обсуждений (0)
Рекомендации по подготовке и проведению выпускной практической квалификационной работы по профессии «Повар, кондитер» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации по подготовке и проведению выпускной практической квалификационной работы по профессии «Повар, кондитер»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (704)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)