Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация государственного единства. Политический строй



2016-09-17 322 Обсуждений (0)
Организация государственного единства. Политический строй 0.00 из 5.00 0 оценок




Политический строй.

1. Организация государственного единства

2. Форма правления

3. Государственный механизм.

Организация государственного единства

Россия перестает быть мононациональным государством. На казанский престол посадили татарского царевича Касима. Его быстро смели, и он перешел на территорию Русского государства. Ему в подчинение дали русских крестьян – уникальный прецедент в истории.

Когда было подчинено Казанское ханство, в состав Руси вошли башкиры – они исповедовали ислам. В результате сформировалось отношение с теми регионами, в которых проживают иноверцы. Принцип – не вмешиваться в отношения с управляемой массой, а работать только с управителями. Второе – не лезть со своими правовыми нормами – и на востоке спокойно действовали мусульманские обычаи. На татарских землях нельзя было сажать русских, на русские – татар.

В 1 половине 17 века начинается период, который предшествует присоединению Украины к России. После многочисленных просьб киевского митрополита в 1763 году (последний земский собор) принял решение оказать помощь, и Украина была взята в состав России. Она присягнула России. Богдан Хмельницкий дал статьи о взаимодействии России и Украины. Эти статьи по сути действовали до Екатерины второй. Т.к., начала присоединяться малороссия, обладавшая достаточно широкой автономией.

Форма правления.

В это время в России была сословно-представительная монархия. Однако начало ее существования совпало с правлением Ивана Грозного. Монарх не был независимым – он зависел от тех, кто составлял войско.

СПМ предполагает, что во главе государства стоит монарх. Но сословные учреждения ограничивают власть монарха. Появление земского собора связано не с ослаблением власти монарха, а с ее укреплением – оно давило на другое боярское учреждение – боярскую дума. На местах – тоже сословно-представительная монархия.

Государственный механизм:

Центральные органы управления – приказы

Управление на местах – 2 реформы

1. Губная реформа

2. Земская реформа

Во главе государства – монарх, которого титуловали «Великий князь», и который назывался «государь всея Руси». За 14 лет бояре вышли из хомута, накинутого им князьями Василием и Иваном.

Митрополит Макарий разработал Чин венчания на царство (потом будет называться коронацией). Иван получил титул «Царь» (от «Цезарь»), складывается титулатура.

Немного меняется порядок наследования престола – пресеклась ветвь Рюриковичей. В связи с этим появляется новый орган, который присваивает себе право избрания на престол – Земские соборы. До этого земские соборы присягали на веру царю. В состав обычно входило 3 собрания – царь и боярская дума, Освященный собор (собор духовенства) и собственно Земля. В отличие от европейских, в Землю входили как служивые дети по отечеству, так и горожане – «черные люди», иногда крестьяне, в некоторых даже казаки.

Созыв 1-го земского собора 1549 год совпадает с конфликтом царя с боярством и попыткой найти козла отпущения. Земские соборы созывались по мере необходимости. В первые 2 курии люди входили соответственно занимаемой должности. В земли направлялись грамоты, в которых предлагалось выбрать 5-6 бояр, которые будут участвовать в Земском соборе. Боярская дума находилась отдельно, а Земля – отдельно.

Земские соборы решали вопросы: присяги на верность и избрание на престол; решение вопроса войны и мира; принятие важнейших нормативно-правовых актов; важнейшие вопросы финансового законодательства – чрезвычайные налоги.

Земские соборы могли заседать 1 день, а могли – 3 года. Работа в Земском соборе рассматривалась как общественная. Депутатам не платили, иногда они просили милостыню на московских улицах.

Приказы.

В период сословно-представительной монархии формируются особые органы управления – Приказы. Формировались:

1. На базе прежних дворцовых ведомств – Соколиный приказ, Посольский приказ;

2. В связи с централизацией – Холопий приказ, поместный приказ, разбойный приказ;

3. Связаны с управлением территориями – Сибирский, Малороссийский приказы, Казанский приказ.

4. Связанные с финансовыми вопросами – четверти.

Были постоянно действующие и временные – всего до 40-ка штук. Совмещали в себе полномочия, связанные с управлением, налогообложением и судом. Обычно они существовали на принципе самоокупаемости – кормились от суда.

Места в приказах к 1 половине 16 века показала свою негодность. Уже при Елене Глинской начинается губная реформа – связана с изъятием у кормильщиков функцией поимки и суда над разбойниками, а также профилактики разбоев.

Созданные губные избы имели во главу Губного старосту и целовальников (присяжных – присягали целованием креста). Целовальники могли выносить окончательные решения без доклада, вплоть до смертной казни.

В 55 году – начало Земской реформы. Налогообложение переходит в руки местных органов. Налоги были повышены практически в 2 раза, народу не понравилось, но реформа была проведена. В 17 в. известный в будущем политический деятель Нащекин установил порядок, когда Губные избы использовались как банки для купцов.



2016-09-17 322 Обсуждений (0)
Организация государственного единства. Политический строй 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация государственного единства. Политический строй

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (322)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)